Видагда Беннетт. Дитя Мадал

ЖИВОТНЫЕ - ТОВАРИЩИ ДЕТСТВА ШРИ ЧИНМОЯ

В последние годы жизни Шри Чинмоя мы видели, какие расстояния он преодолевал, чтобы выразить свою любовь к разным представителям животного царства, к которым он относился как к младшим братьям и сестрам. Он поднимал белых лошадей в Монголии, панду — в Китае, слонов — в Тайланде, лам и коров — в Новой Зеландии и даже аквариум с крошечными рыбками — в Нью-Йорке. С огромной любовью и нежностью он поднимал эти «великие и малые творения». Этому предшествовало то, что в 1980-х годах он превратил свой скромный дом в Нью-Йорке в своеобразный зверинец, наполнив его разными видами собак, попугаев, аров, шиншилл, обезьян и кроликов. Этому не удивляешься, обнаруживая, что даже в детстве Шри Чинмоя (Мадала) в Шакпуре было много различных животных.

ОБЕЗЬЯНЫ

Любимыми животными Мадала были две обезьянки: Джаду и Маду. Шри Чинмой часто рассказывал нам о проделках этой пары и о так называемой «деревенской мудрости», которая позволяла ему избегать их злобных и жестоких нападок:

Я очень любил обезьян. Они жили в маленьком круглом домике на верхушке столба, с которого свисала цепь. Жизнь обезьян заключалась в том, что они лазали вверх и вниз по этой цепи и кричали. Затем они искали в своих телах насекомых, и каждую секунду находили что-то на своей шкурке. Кто знает, что это было, но обезьяны видят на своем теле все. Обезьяны обычно кусаются. Когда обезьяна бежит к вам, вы должны лечь ничком и не дышать. Если вы притворитесь, что мертвы, она вас никогда не укусит. Я столько раз проделывал это, когда мне было шесть лет. Они никогда не кусают маленьких детей одного или двух лет или стариков, но юношей и девушек кусают. Меня кусали несколько раз. У меня, по меньшей мере, десять или двенадцать отметин. Обычно я подходил к обезьянам с нежностью и радостью, но затем забывал, что цепь такая длинная. Иногда, обезьяны кусали меня еще прежде, чем я давал им еду. У нас был слуга четырнадцати-пятнадцати лет. Не было ни единого дня, чтобы он не был искусан одной такой зловредной обезьяной.

Когда обезьяны приручены, они проявляют мягкость. Мою маму они не кусали ни разу. Они чувствовали ее доброту. Сестру кусали один или два раза. Укусы обезьян очень болезненные. Кровь выступает сразу же и обильно. Сколько раз меня кусали за правое или левое бедро или локоть! Их зубы очень маленькие, но острые. Мой брат Манту никогда не давал им ни бананов, ничего другого. Он не любил обезьян, он не любил собак, он не любил котов. Он был против всякого рода животных. Обезьяны вытворяют такое, что действительно стоит посмотреть. Они взбираются на дерево и с самой верхней ветки дерева прыгают в пруд. Затем переплывают через пруд.

(Сокровище человечества)

Как-то в другой раз Шри Чинмой упоминал о том, что, видя Маду или Джаду, спешащих к нему, он немедленно падал на спину и переставал дышать:

Тогда они подходили ближе и проверяли меня. Я, тем временем, притворялся мертвым. Они были довольны и не кусали меня. Вот так я часто спасался от них, но у меня все еще остались очень, очень большие отметины с тех пор, когда они захватывали меня врасплох.

(Шри Чинмой отвечает, часть 14)

Однако этот прием был не всегда удачным. Шри Чинмой сокрушался:

К сожалению, он действовал только если я ложился навзничь, когда [Маду] был в сорока-пятидесяти метрах от меня. Если он был всего лишь в десяти метрах, тогда не имело значения, что я делал, они кусали меня очень сильно!

(Развлечением я наслаждаюсь, просветлению я учусь. Часть 5)

Поскольку Шри Чинмой ссылался на эти эпизоды, он часто показывал некоторые шрамы, которые остались после укусов его «любимцев». Джаду — означает «дорогой», «проявление привязанности», в то время как Маду — означает «сладость» — неподходящие имена для приматов, которые держат весь дом на почтительном расстоянии! Это еще одно свидетельство огромной храбрости и силы-воли Мадала, что он, не дрогнув, мог оставаться неподвижным несколько минут, позволив обезьянам проверять его. Следует также отметить, что укусы обезьян в наши дни считаются потенциально опасными, поскольку в слюне обезьяны могут содержаться инфекционные бактерии и вирусы.

Неизвестно, к какой разновидности принадлежали Джаду и Маду. Они могли относиться к разновидности макак-резус, распространенных в Бангладеше, которые, как известно, любят плавать. Для обезьян этой разновидности характерно, что с возрастом они становятся агрессивными. Как вариант, они могли быть какой-то разновидностью листовой обезьяны или лангура ханумана с «шапкой» на голове, также аборигенами Бангладеша. Следы укусов обезьян разновидности обезьян с длинными клыками, таких как макак-резус, — обычно глубокие, как от пореза бритвой; в то время как Шри Чинмой описывает Джаду и Маду как имеющих небольшие зубы, которые все перемалывали. Это указывает на разновидность, которая имеет в основном коренные зубы и не такие выдающиеся резцы.

СОБАКИ

У Мадала было две собаки: Бага («тигр») и Тег («меч»). По-видимому, эти домашние собаки в деревенских условиях жили не только во дворе, но свободно разгуливали по семейному дому и за его пределами. «В те дни», — пишет Шри Чинмой, — у нас было два или три огромных сада и несколько домов». Дальше он описывает своих собак:

Бага выглядел как тигр. Он был очень большой и добрый. Он охранял все семейство Гоузей — пять или шесть домов. Бага выглядел большим, добродушным и очень сильным. Если вы обронили что-то, если произвели какой-либо звук, тогда вам не сдобровать: он обычно лаял пять минут. Когда мы готовились к контрольным, мы никогда не занимались в тишине. Чтобы убедить физический ум в том, что мы занимаемся, мы, как правило, читали вслух. Если в это время происходило что-то не то, пес обычно лаял. Таким был Бага.

Когда мы оставляли Шакпуру навсегда, Бага не захотел оставаться один. Он прыгнул в реку Карнафули и поплыл за нами. Паром плыл, и он плыл, пытаясь догнать нас. Наконец, мы взяли его на борт. Мы остановились на два-три дня в доме дяди по материнской линии, и Бага был очень счастлив. Потом нам нужно было отправляться в Пондичерри, и мы не могли взять его с собой. Наши родственники были так добры к этой собаке, но через неделю Бага умер. Это была жертва Баги нашей семье.

У нас был еще один пес по имени Тег. Наш дом был в Шакпуре, а дом моей тети в Далгате. Тег обычно носил письма из одного дома в другой. Моя сестра часто писала письма. Слуга шел вместе с Тегом полмили или около того. Тег точно знал, что от него требовалось. Слуга возвращался, а Тег проделывал весь путь в три мили до дома тети и доставлял письмо. Потом он с тем же рвением возвращался от тети. Он проделывал это дважды.

Если животное сообразительное и очень привязано к своему хозяину, тогда оно способно сделать нечто очень, очень особое, чтобы предотвратить серьезное несчастье или в семье, или среди очень близких людей. Животное способно на такую всевышнюю жертву.

(«Шри Чинмой отвечает», часть 27, и «Сокровища Человечества»)

ДРУГИЕ ЛЮБИМЦЫ

Одним из первых любимцев Мадала было маленькое животное, возможно, пальмовая белка. Это маленькое создание он получил в подарок от дальнего двоюродного брата, который был выслан англичанами за революционную деятельность. В одном из своих рассказов, Шри Чинмой описывает, как его брат контрабандным путем вынес маленького зверька из тюрьмы. Когда Шри Чинмой писал этот рассказ, он придал ему форму автобиографии, но позже в общедоступной версии имена основных героев были заменены на вымышленные. В последующем тексте я восстановила оригинал продиктованной версии:

Заключенные в тюрьме держали как игрушку очень маленького, умного зверька. Выносить что-либо из тюрьмы, будь-то птица, белка или любое другое животное, было запрещено. Но однажды, когда брат должен был освобождаться из тюрьмы, он вспомнил обо мне и захотел сделать подарок. Поэтому он решил втайне привезти мне это маленькое животное из тюрьмы в качестве подарка.

Обычно этот брат никогда не носил шляпу или фуражку. Но в день выхода из тюрьмы он надел очень приличный костюм, галстук и шляпу. Он спрятал этого маленького зверька под шляпой. Поскольку он надел такую великолепную одежду, никто не заподозрил его, и он смог обмануть охранников.

Когда мой брат подарил мне этого умного зверька, я был в восторге. Мне в то время было четыре или пять лет, и мне очень, очень понравился этот подарок. (Сострадание-Нежность против Лжи-Разрушения)

Шри Чинмой также упоминает разных других любимцев: «У меня был белый заяц. Еще у меня было много, много птиц. У меня был коршун и другие». Небеса Бангладеш и Индии видели несколько разных коршунов, в том числе величественного коршуна-брамина с его опереньем каштанового цвета и белой головой и грудью. Известный в Бенгалии как shonkho chil, этот хищник питался рыбой, в чем, вероятно, в доме Мадала недостатка не было.

Помимо этих птиц и животных, по-видимому, у Мадала были особые взаимоотношения с крупными домашними животными. После того, как он поднял корову 27 ноября 1986 года, Шри Чинмой вспоминал:

В Читтагонге у нас была корова по имени Нандини, почти такого же размера как та, которую я поднял сегодня. И была еще одна корова по имени Шураби. Шураби была очень худой, а Нандини — очень крупной.

(Слезы и Улыбки моих поднятий тяжестей, часть 2)

И Нандини, и Шураби — имена коров из индусской мифологии. Шураби — божественная корова изобилия, которая явилась космическим богам и демонам, когда они взбивали океан молока. Она также известна как Камадену. Нандини — ее дочь. По поверью, обе они обладали чудесной силой исполнять любое желание.

ПОКИДАЯ ЛЮБИМЫХ ЖИВОТНЫХ

На самом деле печально думать, что Мадал был вынужден покинуть эту пасторальную гавань по причине безвременной смерти своих родителей. С одной стороны, он очень хотел жить в Ашраме Шри Ауробиндо, особенно с тех пор, как его старший брат Читта и сестра Лили уже жили там, и очень скучал по ним. Из всех своих братьев и сестер, он больше всего был привязан к ним. С другой стороны, для маленького мальчика, который старался справиться с трагической потерей своих обожаемых родителей, тоска от разлуки с этими невинными созданиями, которых он любил, должно быть, была чрезвычайно сильной.

Мы можем отождествиться с болью Мадала, когда он оставлял Багу в опустевшем доме, чтобы позаботиться о себе, а потом его внезапную радость и заботу, когда верный пес прыгнул в реку и отчаянно плыл за паромом. Каким сильным должно было быть это животное, чтобы догнать паром. Можно вообразить вызванную им суматоху, когда его подняли на борт — измученного, промокшего и все же счастливого оттого, что он снова был с семьей. Так окончательное расставание мальчика с его собакой было отсрочено еще на три дня. Однако день расставания все же пришел и Хридай повез Мадала и Манту на железнодорожную станцию. Мадал опять должен был прощаться с собакой. На этот раз отсрочки для Баги не было.

На близкую связь между Мадалом и Багой указывает тот факт, что Бага не пережил это последнее расставание. Он совсем перестал есть. Сильный пес, который плыл за паромом — и догнал его, — прожил еще неделю, а потом умер. Тем временем Мадал прибыл в Ашрам Шри Ауробиндо и в своем нежном двенадцатилетнем возрасте окунулся в жизнь духовности. Это была жизнь, где женщины и мужчины его семьи жили в разных комнатах, а животных иметь не разрешалось. Те детские годы безграничной свободы, проведенные в деревне, прошли, и началась жизнь строгой дисциплины и внутреннего пробуждения. Он не заводил другую собаку почти сорок лет.

Примечание: Это обзор любимых животных детства Шри Чинмоя, которые упоминались в его произведениях. Он ни в коем случае не окончательный, и, я уверена, что со временем те, кто будут писать, смогут дополнить его своими личными воспоминаниями об увлекательных рассказах Шри Чинмоя о детстве. Я вспоминаю, к примеру, как Шри Чинмой говорил о птице минах, которая у него была и у которой была удивительная мимика. Иногда птицы и другие домашние любимцы, населявшие его дом в Нью-Йорке, пробуждали какие-то его детские воспоминания. Шри Чинмой даже приобрел двух обезьян и назвал их Джаду и Маду, хотя имя Бага он дал сторожевому псу одного из своих работников. Он одарил любовью и нежностью своих собственных маленьких собачек Шону, Кану и Челу.