Видагда Беннетт. Дитя Мадал

САМОЕ ГОРЬКОЕ ЛЕКАРСТВО

В детстве Шри Чинмой встретился с самым крупным и сильным из семейства кошачьих — королевским бенгальским тигром. У него также была встреча с одним из самых маленьких представителей животного царства — москитом. Кто из них более опасен? Что касается Шри Чинмоя, по бесконечной Милости Бога, тигр не причинил ему вреда, но он ужасно пострадал от москитов. В юности он болел малярией и в Шакпуре пережил несколько жесточайших приступов малярийного жара. Много лет спустя, Шри Чинмой рассказывал своим ученикам:

Здесь в Америке вы не страдали от малярии, и, надеюсь, никогда не будете страдать от этой болезни. Как я страдал от малярии в Индии! Однажды мы с братом в один и тот же день заболели. Вы не можете представить, как это болезненно. Все тонкие и грубые нервы начинают плясать. Какая боль! Вы просто кричите и ревете. Возможно, раньше вы не знали никаких акробатических упражнений или особых трюков, но, заболевая малярией, вы становитесь специалистом. Своими трюками вы можете бросить вызов всем самым лучшим акробатам. Боль заставляет вас делать это. Если бы вы попросили меня сделать подобный трюк в любое другое время, я бы сказал: «Невозможно!». Но когда я болел малярией, у меня была такая боль, что я выделывал разные акробатические упражнения.

(Десять божественных секретов)

Однажды Шри Чинмой рассказывал одному из своих учеников-врачей, доктору Мегабути Роту, что во время этих приступов у него была такая боль, что он «танцевал по всей комнате день и ночь».

Малярия — острое инфекционное заболевание, которое господствует в истории человечества тысячи лет. В древней Индии оно носило название «болезнь царей». Александр Великий заболел малярией во время своего похода на Индию. Ему было всего тридцать три года, когда в 323 году до Рождества Христова, на вершине власти, он умер от этой болезни. Данте умер от малярии в Италии в 1321 году; лорд Байрон заразился ею в Греции и умер в 1824 году. Христофор Колумб и Наполеон Бонапарт также страдали этой болезнью. Восемь президентов США болели малярией, включая Джона Ф.Кеннеди, который заболел ею во время Второй Мировой войны.

Для сельской местности Бангладеша эта болезнь всегда была эндемической. Малярия разносится самкой москита анофелес. Личинки этого переносчика заразы в основном обычно обитают на болотах, известных в Бенгалии как beels. Личинки размножаются также в водоемах, постоянных и временных прудах, на рисовых полях, в заводях и рвах. Они предпочитают холодную, незагрязненную воду в тенистых зарослях. В районе Читтагонга, где ежегодно выпадает до 80-100 дюймов муссонных дождей, где дельта оплетена крест-накрест водными путями и каналами, и основной урожай — рис, более идеальные условия для их размножения трудно найти. Кроме того, в собственности семьи Гоузей было несколько водоемов с пресной водой.

Поскольку москиты питаются в сумерках или ночью, основной защитой от малярии в I-й половине XX столетия было использование москитных сеток вокруг кроватей. Однако, несмотря на эти предосторожности, младшие члены семьи Гоузей заразились.

Когда кого-то жалит зараженная самка москита анофелес, паразиты проникают в кровь, размножаясь в клетках крови. Это вызывает жар до 104 градусов по Фарингейту, сопровождающийся ознобом, болью в суставах и нервах, обильным потоотделением, тошнотой и судорогами.

Малярия — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно насчитывается 515 случаев этого заболевания, которые являются причиной от одного до трех миллионов смертей. В своей книге «Царство животных», где Шри Чинмой предлагает вниманию духовное значение многих животных, он сравнивает москита с мучением и придает словам значение личного опыта:

Москит, мой москит,
Своим крошечным телом, своей внешней формой
Ты причиняешь мучения человеку.
Человеческая доблесть,
Человеческая гордость, человеческая слава —
В твоей власти.
Ты доказываешь, что размер не важен —
Важна жизненная способность.
Как скрытно несешь ты
Тайный нож Царя-Смерти!

Дети наиболее уязвимы к малярии, особенно в форме болезни, известной как церебральная малярия. Описание Шри Чинмоем невыносимой боли в теле, побуждающей его выделывать акробатические трюки, соответствует классическим симптомам церебральной малярии. При этой форме болезни микроциркуляция мозга засорена клетками крови, пораженными паразитами. Это засорение причиняет очень сильную нервную боль, что приводит к лихорадочным конвульсиям.

Против малярии нет никакой вакцины и лечение этого заболевания неэффективно. Когда человек заболевает, в течение многих лет приступы проходят циклично, но сила приступа может быть в значительной степени ослаблена регулярным приемом дозы хинина. Говоря о своих собственных переживаниях, Шри Чинмой никогда не забывает упомянуть о хинине. Видимо, ощущение этого вкуса сохранилось на десятилетия вперед:

Единственное лекарство от малярии называется хинином. Оно очень, очень горькое. Нет другого столь же горького лекарства, как хинин. Но хинин — это спасение. Если не принимать этого лекарства, как можно избавиться от жара?

(Десять божественных секретов)

Хотя хинин в лечении малярии использовался в Европе с 1631 года, его широкое применение началось после 1850 года. До 1940, когда были разработаны химические заменители, он был единственным лекарством. Хинин добывается из коры хинного дерева, произрастающего в Перу. Позже голландцы выращивали его в больших количествах на острове Ява. Во время Второй Мировой войны, во время оккупации японцами Индонезии в марте 1942 года, основные мировые поставки хинина сократились и лечение представителей союзнических войск, дислоцирующихся в зараженных малярией зонах, таких как Северная Африка, Индия и Бирма, подверглось серьезному риску. В мае 1943 года, генерал Макартур напечатал объявление: «Это будет долгая война, если в каждой дивизии я столкнусь с врагом, я должен брать в расчет вторую дивизию в госпитале с малярией и третью дивизию — выздоравливающих после этой ослабляющей болезни».

Для обычных индусов ситуация в контролируемой англичанами Индии была еще более катастрофичной. Свыше 680000 смертей от малярии было зарегистрировано в 1943 году и свыше 763220 — в 1944 году. Поставки хинина не соответствовали насущным потребностям. В свете этой тревожащей статистики, вполне вероятно, что заражение Шри Чинмоя малярией может датироваться периодом до 1942 года, то есть, в возрасте десяти или меньше лет, когда он получал незамедлительную и эффективную медицинскую помощь, и когда ему были назначены таблетки хинина. Если бы он заболел в период между 1942 и 1945 годами, его шанс выжить был бы существенно ниже.

Хинин назначается в разных формах, но, скорее всего, Шри Чинмою давали сульфат хинина внутрь, чем и объясняется то, что ему запомнился горький вкус. Многие пациенты не могли выносить жуткую горечь этих таблеток и, глотая их, рвали. Поскольку прием таблеток назначался каждые восемь часов, пока не спадет жар, то принять нужную дозу было поистине тяжким испытанием для желудка, особенно для детей.

Болезненные ощущения и непривлекательность лечения снабдили Шри Чинмоя убедительной метафорой, выражающей необходимость приступить к трудному и, возможно, неприятному курсу действий по исцелению духовных недугов. Он ссылается, к примеру, на тот факт, что дисциплина может быть крайне неприятной и болезненной, но это единственное противоядие от невежества, которое, по-своему, также угрожает жизни. Он пишет:

Сейчас нами управляет невежество. Невежество — наш учитель, но нам больше не нужен этот учитель. Нам нужен более сильный учитель, чем нынешний, который мог бы уничтожить невежество. Мы хотим, чтобы нашим учителем было знание. Знание приходит в форме дисциплины, подобной хинину. Только приняв эту дисциплину, мы сможем победить невежество. Так что нужно позволить дисциплине быть нашим новым учителем, новым наставником, новым спасителем. Давайте отдадим дисциплине высший пост. Сейчас, думая о дисциплине, мы чувствуем, что она — не что иное, как наказание, с которым мы сталкиваемся все время. Вместо этого, нужно чувствовать, что дисциплина — наша помощь, наш наставник, наше вдохновение, наше устремление, даже наше осознание.

(Десять божественных секретов)

Шри Чинмой подчеркивает, что в духовной жизни, как и во внешней жизни, лекарство не всегда сладкое, и добавляет: «Если вы не примите лекарство, болезнь не победить».

Шри Чинмой приехал в Нью-Йорк в 1964 году в возрасте тридцати двух лет. Когда ему было семьдесят, он очень страдал от жара. Однажды я спросила его, не являются ли эти периодические приступы жара следствием малярийного жара в детстве. Он подумал минуту, а потом ответил, что он так не думает. Он полагал, что к тому времени, когда он прожил в Америке столько много лет, малярии в его организме больше нет.