Шри Чинмой

Мои консульские годы

Коллеги по консульству

Все в консульстве были так добры ко мне. Должен сказать, что господин Рамамурти относился ко мне очень, очень хорошо. Он великолепно готовил и довольно часто приглашал меня к себе поесть. Его дал был просто великолепен.

Однажды я сказал ему, что хотел бы взять заем в банке, и он немедленно подписал прошение.

У господина Рамамурти был друг Кришан Дханда, который жил с ним в одной квартире. Они ужасно ругались и ссорились, и напоминали Северный и Южный Полюс. Оба работали в Индийском Доме. Кроме того, они еще и жили вместе. Они вечно спорили.

Кришан Дханда был человеком, который подготовил мое самое первое выступление здесь, в Америке. Это произошло 4 октября 1965 года в Высшей школе Хиксвилла. Это был тот день, когда Папа Римский Павел VI прибыл в Нью-Йорк для выступления в ООН. Мы услышали об этом в машине, когда выехали.

Господин Б. Рамамурти: Кришан Дханда подшучивал над Гуру. У него была естественная привычка дразнить и подшучивать. Гуру приходил ко мне и говорил: «Господин Рамамурти, Дханда сказал то-то и то-то». Я отвечал: «Не беспокойся, Гош. Я разберусь с этим».

Даже будучи больным, Дханда все равно отпускал шуточки. У него были камни в почках, и он неоднократно попадал в больницу. Медсестры очень любили его за то, что он был таким шутником. Однажды я привез его туда с приступом сильной боли. Медсестры спросили: «Кришан, вы опять вернулись?» «Нет, я заехал поздороваться» – ответил он. Что и говорить, в тот день его положили в больницу!

В консульстве Гуру был исключительно-исключительно скромным и застенчивым. Можно сказать, он был «не от мира сего». Обычно он первым не начинал никаких разговоров, но если другие обращались к нему, он отвечал. Он был полностью погружен в себя. Как-то у нас состоялась беседа, после чего мы стали близкими друзьями.

В апреле или мае 1966 года Гуру сделал предсказание по поводу моего личного вопроса. Он сказал, что в один из дней я получу письмо. В это время письмо еще не было даже написано. Его предсказание сбылось. Я получил письмо именно в тот самый день, как он и сказал.