Шри Чинмой

Мои консульские годы

Я становлюсь постоянным сотрудником

У господина Мехротры был атташе по имени Дхаван. Дхаван был строгим надсмотрщиком и своей бранью и оскорблениями делал жизнь каждого несносной. Для начала нужно было проработать в консульстве три месяца, а потом качество вашей работы могли проконтролировать, после чего работу в этой должности могли продлить еще на три месяца. По окончанию этого срока решался вопрос о том, быть вам постоянным сотрудником или нет. Если не предполагалось переводить вас на постоянную работу, то дополнительный срок продлевался всего на три месяца.

Мой любимый и верный друг господин Рамамурти и некоторые другие работали уже достаточно долго, а атташе господина Мехротры не собирался переводить их на постоянную работу. Но в случае со мной, это заняло не более тринадцати дней.

Как-то Дхаван зашел в наш отдел. Когда бы он ни появлялся, все вздрагивали. Что он собирался сказать и кому? В тот раз от самых дверей Дхаван крикнул: «Гош!»

Всем было интересно, что произойдет. Затем Дхаван подошел к моему столу и неожиданно произнес: «Господин Мехротра решил назначить вас постоянным сотрудником». После чего он удалился.

О Бог, вместо того, чтобы аплодировать, все безмолвствовали. Возможно, они были смущены или расстроены, или завидовали. Я тоже был ошеломлен. Затем некоторые из моих коллег говорили мне: «Я проработал здесь шесть месяцев» или «Я здесь девять месяцев, и все еще не являюсь постоянным сотрудником». Я же не пробыл там и двух недель!

Зачем понадобилось Дхавану сообщать мне новость в присутствии такого количества людей? Возможно, он хотел сделать их жизнь несчастной. Вот так началась моя работа.