Шри Чинмой

Вивекананда - древнее Сердце-Безмолвие, современная Жизнь-Динамизм

Очерки

О Свами Вивекананде и Шри Рамакришне

Вивекананда, выдающийся Ведантист неукротимой отваги, заявил: «Свобода - физическая свобода, ментальная свобода и духовная свобода - таков лозунг Упанишад. Чтобы достичь свободы, нам нужна энергия, сила и дух».

Медитация - это зов души к совершенному совершенству жизни. Совершенство еще не расцвело на земле, но однажды оно расцветет. Совершенство - идеал человеческой жизни. Процитируем Свами Вивекананду: «Никто из нас еще не видел идеального человека, хотя говорят, чтобы мы верили в него. Никто из нас еще не видел идеально совершенного человека, хотя без этого идеала мы не можем совершать прогресс».

Только медитация может дать рождение совершенству. Медитация уносит нас за пределы крушения чувств, за пределы рассуждающего ума. И, наконец, медитация может подарить нам дыхание совершенства.

Когда Свами Вивекананда впервые приехал сюда, на Запад, он ни разу не произнес имени своего Учителя. Вивекананда чувствовал, что если он произнесет имя Учителя, мир поймет его неправильно. Послание, которое он принес, заключалось не в личности его Учителя, но в его учении. Учение Шри Рамакришны представляло союз и синтез всех религий.

Существует огромное различие между освобождением и осознанием. Освобождение гораздо ниже осознания. Освобождения можно достичь в одной инкарнации, а осознания - в более поздней инкарнации. Но освобожденным и осознавшим можно стать и в одной инкарнации. Однако стать осознавшим без освобождения невозможно. Иногда великий духовный Учитель, если ему посчастливится, низводит с собой несколько действительно освобожденных душ, чтобы они помогали ему в его проявлении. Шри Рамакришна, к примеру, низвел Вивекананду и Брахмананду. Некоторые из таких освобожденных душ, приходящих на земную сцену с великим Учителем, не заботятся об осознании. Они приходят просто помогать. Другие, как Вивекананда и Брахмананда, хотят также и осознания.

Вивекананда не был Аватаром. У него было лишь несколько проблесков Истины, которой Шри Рамакришна жил. Вивекананда был великим Вибхути, тем, кто наделен особой силой Бога, кто действует наиболее динамично в атмосфере мира. Вибхути - лидеры человечества, пробуждающие спящее сознание.

Нельзя назвать Наполеона Вибхути, но то, что Наполеон совершил в материальном мире, Вивекананда совершил в духовном мире. В человеческой форме через Вивекананду действовала очень мощная, динамичная сила. Настоящая миссия Вивекананды состояла в том, чтобы распространять послание своего Учителя Шри Рамакришны. Рамакришна достиг многого, но не в сфере проявления. Его не интересовали мировые достижения или так называемое разностороннее развитие. Современный мир нуждется в уме. Уму необязательно быть интеллектуальным, он может быть просто обычным умом, чтобы понимать основные вещи. Но Шри Рамакришну не интересовал даже этот обычный ум. Так что Вивекананда собрал плоды с дерева, которым был Рамакришна, и предложил их всему миру. Он пришел на Запад в возрасте тридцати лет и принес Западу изобилие света.

Во время ухода Шри Рамакришны Вивекананда все еще сомневался в духовной высоте своего Учителя. Он произнес про себя: «Если ты скажешь мне, что ты - великий Аватар, я поверю». Рамакришна прочел его мысли и сказал: «Нарен, ты все еще сомневаешься во мне? Тот, кто Рама, Тот, кто Кришна, в этом одном теле - Рамакришна». Рама был Аватаром, Кришна был Аватаром, а Учитель Вивекананды воплощал их обоих.

Вивекананда не был Аватаром. Его нельзя ставить на один уровень с Шри Рамакришной. Я очень люблю и восхищаюсь Вивеканандой. Моя связь с ним во внутреннем мире очень близкая. К сожалению, здесь, на Западе, я столкнулся с тем, что некоторые духовные люди и свами принижают Вивекананду и умаляют его достоинства, и осмеливаются говорить, что он не осознал Бога. Все, что я могу сказать, - те, кто принижают Вивекананду, не заслуживают мыть ему ноги. Богоосознание у него, конечно же, было, он был очень развит духовно.

Человеку не дано оценить высоту Аватара. Это все равно, что карлик пытается оценить высоту гиганта, это нелепо. Давайте не думать о высоте духовного Учителя. Давайте думать лишь о его присутствии в своем сердце. Когда мы чувствуем его присутствие в глубине сердца,он может быть нашей помощью, нашим гидом, нашим вдохновением, нашим устремлением, нашим путешествием и нашей Целью.

Люди уравнивают Шри Рамакришну и Вивекананду, но статус Рамакришны, как Гуру, и статус Вивекананды, как ученика, невообразимо различны. Между осознанием Вивекананды и осознанием Шри Рамакришны - зияющая пропасть. Шри Ауробиндо когда-то сказал, что Вивекананда получил всего несколько мимолетных впечатлений о море, в котором Рамакришна пребывал все время. Так почему же мы говорим о Вивекананде и Рамакришне вместе? Потому, что мы чувствуем, что Вивекананда, величайший ученик Шри Рамакришны, стал полностью един со своим Учителем. Поскольку он стал полностью един с сознанием Рамакришны, мы считаем, что то, что имел Рамакришна, имел и Вивекананда. Но это не так. Рамакришна ценил Вивекананду и восхищался им. Он говорил: «Ты очень велик. Я низвел твою душу на землю», и тому подобное. Но Рамакришна осознавал, насколько далеко продвинулся Вивекананда, и насколько высокой была его собственная высота. И когда скромность и смирение вошли в Вивекананду, он сказал: «Из этой крошечной пылинки Рамакришна мог сотворить тысячи Вивекананд».