Шри Чинмой

Вивекананда - древнее Сердце-Безмолвие, современная Жизнь-Динамизм

Очерки

Сестра Ниведита - истинная гордость Индии

Почти сто лет назад юная искательница по имени Маргарет Нобль покинула Ирландию ради Индии, чтобы стать известной ученицей Свами Вивекананды. Этот великий Йог приехал на Запад в 1893 году для участия во Всемирном Парламенте Религий в Чикаго. Его духовное развитие было сразу же признано, он стал знаменитым за один день. Когда он прибыл из Соединенных Штатов в Англию, Маргарет Нобль посещала его лекции и стала самой близкой его ученицей. Он дал ей имя Ниведита - «всецело посвященная Делу Всевышнего».

Народ Индии восхищен тем, что сделала Ниведита для Индии. Она помогла индийским женщинам в бесконечной мере. Она помогла пробудить их спящее сознание, чтобы они сумели представить себя божественными инструментами и стали совершенным олицетворением устремления, посвящения и просветления ради своей Матери Индии. Нас, индусов, переполняет божественная гордость, когда мы произносим имя Ниведиты.

Ее отец был священником, великим искателем и любящим Бога. На смертном одре он сказал жене: «Не становись на пути Маргарет. Если она захочет поехать в Индию, позволь ей уехать».

Мать Маргарет была очень расстроена желанием дочери уехать из Ирландии в далекую Индию, но, помня последнюю просьбу мужа, она помогала Маргарет и вдохновляла ее. Ниведита уехала в Индию и стала настоящей гордостью Индии. Ее сердце не знало отчаяния. Прежде чем уйти за завесу Вечности, перед смертью она произнесла: «Лодка тонет, но я вижу восход солнца».

Из лекции «Привязанность и непривязанность»
Колледж Святой Троицы, Дублин, Ирландия
1 декабря 1970 года

Дорогие братья и сестры, я испытываю особую любовь к вашей стране Ирландии и восхищаюсь ею. Я лелеял и хранил любовь к вашей стране с двенадцати лет, когда прочел книгу о духовном Учителе Свами Вивекананде. В его биографии было то, что особо поразило меня. Молодая женщина из вашей страны получила такое глубокое вдохновение от духовного света Свами, что поехала в Индию и доверила все свое существование Свами Вивекананде, своему духовному Учителю. Ее имя было мисс Маргарет Нобль, но ее Учитель дал ей новое имя, духовное имя, имя ее души - Ниведита. Оно означает самоотдачу, совершенную самоотдачу. Она пожертвовала всем своим существованием ради Индии. Духовные дети Индии останутся навсегда признательными за ее любовь и жертву. Лодка-свобода Индии будет в вечном долгу за ее значительные усилия по освобождению Матери Индии от невежества. Ниведита означает посвященную самоотдачу.

Когда мне было двадцать три года, я впервые прочел ее книгу об Учителе Свами Вивекананде. Великий духовный Учитель Шри Ауробиндо однажды заметил, что эта книга была написана дыханием ее сердца. Из этой книги я узнал о том, как ученик может стать неделимо единым со своим Учителем в силу безоговорочной любви, преданности и отречения перед Волей Учителя.

Из лекции «Трансцендентальная Высота и Свет-Устремление»
Колледж Святой Троицы, Дублин, Ирландия
14 июня 1973 года