Шри Чинмой
Бог - Всевышний Музыкант. Безмолвие и музыка

Безмолвие — источник всего. Это и источник музыки, и сама музыка. Безмолвие — глубочайшая, самая удовлетворяющая музыка Всевышнего. Безмолвие подобно потоку, который струится и вливается в реку, или в ручей, или в море, где он широко разливается.

Сознание будет предлагать нам Музыку Всевышнего. Что такое Музыка Всевышнего? Это постоянное возвышение нашего сознания. Само Богоосознание — всевышняя Музыка. Смысл Богоосознания в сознательном единстве с остальным миром и с Богом. Каждый искатель един с Богом, но он не сознает этого. Мы пользуемся словом «Бог» наобум. Словом «Бог» пользуется даже атеист, который не верит в Бога.

Где Бог? Кто-то скажет, что Он на Небесах, другой скажет, что Он всюду, только не здесь. В этот миг Он здесь, в следующий — Его нет рядом, Он где-то в другом месте. Такова наша концепция Бога. Но это неправильно. Мы должны чувствовать: «Бог там, где я». Чем глубже внутрь мы идем, тем яснее становится, что именно Он соединил нас вместе и связал Своим внутренним Единством. Звучит только одна всевышняя мелодия, и это мелодия вселенского единства.

Бог — Всевышний Музыкант. Именно Он играет с нами, через нас и в нас. Мы не можем отделить Бога от Его музыки. Музыка вселенского Сознания постоянно исполняется Самим Всевышним и постоянно превращается во Всевышнюю Музыку. Бог-Творец — это Всевышний Музыкант, а Бог-творение — Всевышняя Музыка. Музыканта и Его Музыку невозможно разделить. Всевышний Музыкант играет свою Всевышнюю Музыку здесь, во вселенной. Его творение исполнено. Всевышняя Музыка чувствует свою исполненность только тогда, когда сознательно становится единой со Всевышним, Самим Творцом.

Существование Бога и вселенскую музыку невозможно разделить. Когда Бог протягивает Свои Руки — это Его Музыка. Когда Он простирает Свои Ноги — это Его Музыка. Когда Он открывает Свои Глаза — это все также Его Музыка. В Его Руках мы переживаем музыку Благословения Бесконечности, в Его Стопах мы переживаем музыку Сострадания Вечности и в Его Глазах мы переживаем музыку Просветления Бессмертия. Все это — Благословение, Сострадание, Просветление — делают Бога Совершенством, абсолютным Совершенством, чем Он и является.

Различие между песней и музыкальным произведением таково: песня — это роза, музыкальное произведение — сад. Песня обычно льется из сердца и для сердца. Музыка — от всего бытия и для всего бытия.

Нестерпимые боли и вселенский пафос музыки — это красота сердца земли.

Трансцендентальная музыка освобождающего Света и приносящего бессмертие Восторга — это красота Души-Небес.

Мои песни

Песня моего желания
Началась.
Но я не знаю,
Когда я прекратил ее петь.

Песня моего устремления
Началась.
Но я не знаю,
Как она началась
И
Как я продолжаю ее петь.

Песня моего осознания
Началась.
Кто начал ее? Бог.
Кто продолжает ее? Бог.
Кто слушает ее? Бог.
Кто очарован ею? Бог.