Шри Чинмой
Бог - Всевышний Музыкант. Витальная музыка и духовная музыка

Бог создал эту Вселенную, Вселенная появилась из Бога. Бог всегда будет поддерживать мир Своей внутренней Музыкой. Но Его внутренняя Музыка, Его трансцендентальная Музыка — это, к сожалению, не та музыка, которую мы слышим сегодня.

Бог — Всевышний Музыкант. Музыка, изначально созданная Богом, — это музыка души. Он играл для души, и душа хотела играть для Него. Эта музыка души хотела выразить и исполнить себя через сердце. Но тут возникла проблема. Когда душа стала исполнять свою музыку в сердце, низший витал и сомневающийся ум не позволяли сердцу слушать. И затем, постепенно, витал стал сильнее чистого сердца.

Музыка витала разрушает тонкие нервы. Как голодный тигр, она хочет поглотить божественные качества сердца. Здесь, в этом мире, как только мы вспоминаем о музыке, витал немедленно выходит вперед. Витал мира пробыл на переднем плане немало лет. Но музыке низшего витала не всегда царствовать на земле. У мира есть также душа. В конечном счете музыка души заменит музыку витала. Сегодня витал сыт, а душа голодает. Но когда на земле устремленных людей станет больше, чем неустремленных, внутренняя, возвышающая душу музыка естественно заменит музыку нечистого, непросветленного и темного витала.

Сейчас мир может не ценить духовную музыку, но если мы продолжаем ее создавать, то однажды люди оценят музыку с духовной точки зрения. Внутренне мир хочет совершать прогресс. Внешне мир хочет чего-то нового. То, что вечно, — внешне новое. На витальном плане и в материальном мире вечное всегда кажется новым. Но на внутреннем плане — это не так, в мире души нет ничего нового. Если мы видим в материальном мире что-то дважды, нам может показаться, что каждый раз это что-то другое. Если мы смотрим на собственные наручные часы утром, а затем вечером, и при этом каждый раз находимся в разном сознании, нам будет казаться, что это совершенно разные часы. Но во внутреннем мире это не так.

Всем нам знакома внешняя музыка, внешняя музыка очень часто разрушительна. Но внутренняя музыка непременно волнующая и возвышающая душу. Для Богоосознания первостепенное значение имеет внутренняя музыка. С другой стороны, если внешняя музыка воплощает преданность, если она возвышает сознание музыканта и распространяет чистую, ничем не омраченную радость, тогда она также играет значительную роль.

Внутреннюю музыку можно слышать и сочинять во время медитации. Тысячи и миллионы раз в возрасте тринадцати или четырнадцати лет я слышал музыку космических богов и богинь. Мы можем слышать внутреннюю музыку через устремление. Что такое внутренняя музыка? Из Вед мы знаем, что внутренняя музыка — это родной язык человечества, язык души. Именно через эту музыку Божественное в нас получает возможность проявить себя здесь, на земле.

Духовные устремленные, имеющие музыкальные способности, могут в конечном счете показать всему миру, что внутреннюю музыку можно исполнять внешне и ее может ценить мир. Когда артистическая способность соединяется с духовной способностью, музыкант способен пробиться через стены, созданные другими музыкантами. И тогда внешний успех будет не только мирским успехом, но и божественным успехом. Под руководством духовного Учителя духовная сила музыканта становится очень значительной. И тогда музыканту очень легко помогать тысячам людей сразу, потому что они ценят его музыку и видят, какую жизнь он ведет. Ему не нужно говорить или что-то делать. Лишь посмотрев ему в лицо, другие сразу увидят разницу между его духовной жизнью и их собственными неустремленными жизнями. В этом мире каждый может судить о нас внутренне и скрыто. Даже если мы остаемся безмолвными, мы можем действительно помогать.

Музыка может много сделать для Всевышнего. Она позволяет коснуться человечества и принести человечеству духовность. Например, продавец предлагает что-то покупателю, а покупатель ценит это. Затем, когда покупатель начинает доверять продавцу, тот говорит: «Ты оценил мое манго, а теперь у меня есть для тебя кое-что еще, у меня есть и плоды гуава. Они тоже питательны и понравятся тебе». Поскольку покупатель доверяет продавцу, он пробует новый фрукт и остается довольным. Для людей музыки настало время сказать: «Мы можем дать вам что-то еще. Это называется духовностью. Попробуйте».

Когда музыкант ведет духовную жизнь, ему очень легко помогать сразу тысячам людей, потому что они ценят и его музыку, и образ жизни, который он ведет. Духовные Учители могут обратиться к человечеству, только когда люди приходят к ним с настоящим устремлением, тогда как у музыкантов есть способность обратиться к человечеству своим искусством. Биография музыканта публикуется всюду, где он выступает, и каждый слышит, что он играет. А у духовных людей это не так. Что касается духовных людей, их полная биография пишется внутри, и не все способны видеть ее.

Когда я пою, я бегу и бегу, как опытный бегун.
Когда я сочиняю музыку, я мчусь и мчусь, как опытный шофер.
Бег — моя жизнь-подготовка. Езда — моя жизнь-экзамен.
Моя жизнь-подготовка и моя жизнь-экзамен в конечном счете видят лик Бога, Всевышнего Музыканта.

Два дирижера

Дирижер-человек
Видит музыкантов
И
Не видит публики.
Его растущая жажда признания
Утоляется наполовину.

Дирижер-Бог
Слышит музыку-устремление
Космических богов
И
Становится аплодисментами признания
Божественной аудитории.
Его жажда радости-распространения
Превосходно утоляется.

Дары песен

Песня горы
Дарит мне покой.

Песня моря
Дарит мне блаженство.

Песня моего сердца
Дарит мне любовь.

Песня моей души
Дарит мне жизнь.

Песня моей земной благодарности
Приводит ко мне Бога.

Песня Небесной полноты Бога
Несет меня к Богу.