Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Воздержание

Для достижения самоосознания воздержание абсолютно необходимо. Но мы не обретаем самоосознания в мгновение ока. Оно требует времени, оно требует устремления и медитации. Студент не получает степень магистра за день или месяц, а осознание Бога — не просто предмет для изучения, но и очень сложный предмет. Его изучение занимает много лет и много инкарнаций. Это очень длинный путь. Если вы скажете начинающему, что он немедленно должен полностью отказаться от жизни низшего витала, он ответит: «О, это невозможно! Тогда духовная жизнь для меня — далекая перспектива». Если он должен оставить все наклонности низшего витала в тот момент, когда начинает духовную жизнь, то он никогда не войдет в нее. Но если искатель станет постепенно отказываться от жизни низшего витала, в конце концов, наступит время, когда он, практикуя духовную жизнь много лет, сможет воздерживаться полностью.

У каждого свой уровень устремления. Если ктото устремляется минуту, медитирует минуту, а затем остаток дня пребывает в животном сознании во внешнем мире, вы думаете, что на следующий день он осознает Бога? Нет! Если человек — новичок, готовый довольствоваться незначительной радостью, незначительным светом, тогда он не должен совсем отказываться от сексуальной жизни. Начинающим я говорю: «Гонка выигрывается постепенно и неуклонно». По мере его продвижения, по мере достижения им прогресса в духовной жизни, необходимость в активности низшего витала автоматически уменьшается. До тех пор человеку следует делать все возможное, чтобы вести чистую и искреннюю жизнь в соответствии со своим стандартом.

Как только устремленный достигает момента, когда он может сказать: «Я хочу бесконечного Света, бесконечной Радости, бесконечного Блаженства, бесконечного Покоя — я хочу идти далеко, дальше, еще дальше», — тогда он должен уделить все внимание очищению своей витальной жизни. Если его цель — осознание Бога, Бесконечное, Вечное, Бессмертное, тогда он должен устремляться от всего сердца: физически, витально, ментально, психически, всей своей жизнью; всем, что у него есть и чем он является. В этот момент он должен начать полностью воздерживаться не только физически, но и ментально. Ему следует чувствовать, что сексуальная жизнь привязывает его к самому низшему уровню земного сознания, а то, чего хочет он, — высшее сознание Бога. Бог — внутри земли и внутри человека. Но человек будет способен действовать божественно только после того, как отречется от всех уз, привязывающих его к земле и человеку, и осознает свое единство с Богом.

Воздержания можно достичь только правильным подходом. Если вы, начав духовную жизнь, скажете: «Сегодня я намерен победить все наклонности своего низшего витала», — тогда вы глупец. Завтра ваш ум усомнится в необходимости этого самоотрицания, а витал станет всячески мучить вас. Если витал не готов, если он недостаточно чист, он восстанет от такой суровой дисциплины и уничтожит ваше устремление, или тело станет сопротивляться и сдавать. Если вы будете подавлять свои витальные потребности, не достигнув достаточной чистоты, тогда через два-три года или даже через несколько месяцев они снова выйдут вперед с еще большей силой. Если вы насильно и с огромным трудом держите под контролем низший витал, если это не является чем-то спонтанным и радостным, тогда однажды вы подвергнетесь искушению сверх своей способности. Ваш витал выйдет вперед словно вулкан, и вы станете практически безумным. В это время люди ведут себя как животные. Это случалось со многими, многими устремленными в Индии, после того как они подавляли витал 5-6 лет без должного очищения. Если витальная жизнь все еще искушает искателя, но он постоянно подавляет свои желания, он никогда ничего не достигнет. Только через спонтанное внутреннее осознание того, что сексуальная жизнь не является для него необходимой, он может превзойти ее.

Иногда мы наблюдаем, что ребенок тянет в рот грязь, землю, камешки и тому подобное. Для него это очень вкусная еда. Но, вырастая, он ест нормальную пищу. Точно также, когда человек незрел в духовном отношении, он потворствует небожественным вещам. Но, становясь взрослым, он видит, что то, что он привык есть, было самой грязью и нечистотой, и он теряет вкус к такого рода вещам. Когда устремленный начинает получать значительные, исполняющие внутренние переживания, все его существо залито светом и восторгом. В это время он может четко видеть и чувствовать различие между физическим удовольствием и духовной радостью, между грязью и настоящей пищей.

К несчастью, неустремленные люди совершают ошибку величиной с Гималаи, когда думают, что удовольствие — это форма радости. За удовольствием всегда следует разочарование, а за разочарованием — разрушение. Но за радостью следует большая радость. От радости мы получаем настоящее исполнение. Если искатель хочет быть наполненным безграничным Покоем, Светом и Блаженством, тогда ему нужно очистить свою природу. Иначе трансцендентальный Покой, Свет и Блаженство останутся далекой перспективой. Осознание Бога и сексуальная жизнь подобны смеси из сахара и соли. Если мы попробуем употребить их разом, мы не почувствуем вкуса ни того, ни другого. Если мы хотим почувствовать вкус сахара, нам нужен лишь сахар. Если мы хотим соли, тогда нам нужна лишь соль. Если мы смешаем их, мы ничего не распробуем, мы не совершим прогресса.

Борясь со своими витальными желаниями или подавляя их, мы никогда не испытаем радости. Только просветляя их, мы можем обрести настоящую радость. Если устремление очень интенсивно, тогда нам нужен лишь Бог, ничто и никто другой. Когда мы желаем Его с большей интенсивностью, мы радостно отказываемся от жизни удовольствия. Мы знаем различие между удовольствием и высшей Радостью единства. Эта абсолютная Радость единства не может быть у нас ни с одним человеком, но лишь с Богом.

Как можно достичь воздержания правильным образом? Нужно обрести контроль постепенно и естественно. Витальное потакание сродни употреблению спиртного или курению сигарет. Если мы выпиваем или курим семь раз в день, тогда мы постепенно должны сокращать это: шесть раз, четыре, три, два, один, затем ни одного. Почему? Потому что эти вещи приносят несчастье, они, как медленный яд, ослабляют внутреннюю жизнь и препятствуют осознанию. Если желание выпить или закурить будет постепенно ослабевать, мы преуспеем, и сохраним здоровье.

Низший витал, сексуальная жизнь, должна быть побеждена и превзойдена подобным же образом. Но если человек — новичок, он должен идти медленно, неуклонно и безошибочно. Если он пытается бежать очень быстро, не имея при этом способности или необходимой подготовки, то вскоре силы его окажутся на исходе и он будет вынужден отказаться от забега. Возможно, он упадет так серьезно, что сломает ноги.

Мы не получаем степень магистра, находясь в детском саду. Мы получаем ее со временем, после многих лет обучения. Подобно этому, новичку в духовной жизни не стоит ожидать значительных достижений немедленно. Он должен превзойти витальную жизнь постепенно, через годы серьезного устремления и медитации, внутреннего обучения. Если устремленный действительно чувствует, что он отчаянно нуждается в Боге, что Бог — единственная цель его жизни, тогда у этого устремленного есть способность бежать очень быстро, и я скажу, что он должен полностью отказаться от сексуальной жизни.

Мы не можем одновременно пить молоко и курить сигарету. Молоко подобно бессмертному нектару, в то время как курение сигарет подобно внутренней смерти. Если мы принимаем нектар Бессмертия, естественно, в нашей жизни не может быть смерти. Но если мы принимаем ограниченность и смерть, тогда как мы в то же время можем обрести Бессмертие? Бессмертие и смерть не существуют вместе. Подобно этому, осознание Бога и сексуальная жизнь несовместны.

Миллионы людей все еще спят и не стремятся сознательно к осознанию Бога. Они могут делать со своими жизнями все , что им угодно. Тем же, кто пробудился, следует пытаться мало-помалу очищать свои жизни. Тем, кто немного преуспел, следует быть очень бдительными; они должны уделять все свое внимание духовной жизни. Те же, кто реально преуспел, обнаружат, что потребность низшего витала не входит в них. Жизнь удовольствия для них замещается жизнью истинной радости. И, естественно, когда придет осознание, искушение не сможет атаковать их.

Следует знать, насколько серьезно мы воспринимаем духовную жизнь. Воздержание — не для так называемого устремленного, который медитирует раз в неделю, а в остальные дни недели не имеет ничего общего с Богом. Такому человеку я бы не советовал даже пытаться воздерживаться. К несчастью, с одной стороны, ему понадобятся тысячи и тысячи лет на осознание Бога, и много лет на получение хотя бы капли удовлетворения от своей духовной жизни. С другой стороны, то незначительное удовлетворение, которое он получил бы от витальной жизни, будет недоступно ему, если он будет стараться воздерживаться. Но ему не следует впадать и в другую крайность и вести животную жизнь только потому, что он не готов к полному воздержанию. Потакать сексу каждый день — значит, каждый день входить в саму пасть прожорливого тигра. Старайтесь минимизировать.

Мы должны жить нормальной человеческой жизнью, сдержанной и упорядоченной. Нам нужно вывести свою витальную жизнь хотя бы на человеческий уровень, прежде чем мы сможем реально совершать духовный прогресс. Но на земле существует множество людей, которые в этом смысле в действительности пребывают на животном уровне сознания. Мы также должны понимать, что витальная нечистота или потакание сексу может происходить не только в теле, а также в уме и в сердце. Если мы наслаждаемся нечистыми мыслями на ментальном плане, они столь же разрушительны для нашей духовной жизни, как и фактический физический акт.

Истинный устремленный взывает к высшему и глубочайшему в каждой части своего существа. Если он успешно прошел какое-то расстояние своего путешествия к самораскрытию, тогда он постепенно преодолеет силы низшего витала в своей природе, и чистота упрочится и станет постоянной в его сознании. Он знает, что сексуальная жизнь удушает Бесконечность, тогда как в осознании Бога Бесконечность и Вечность участвуют в игре экстаза внутри него. Изначальная Истина, изначальная Цель, осознание Высшего требует полного очищения и преобразования низшего витала.