Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Желание и устремление

Желание включает в себя все конечное. Удовольствие или страсть, которые мы видим в конечном мире, принадлежат царству желания. До тех пор, пока витал не очищен полностью, человеческое сознание чувствует, что удовольствие — нечто очень сладостное. Это то, что мы называем «комфортом». Комфорт и удовольствие идут вместе. Есть два индийских слова: арам, означающее «комфорт», и харам, означающее «очень опасный и разрушительный». Наш покойный премьер-министр Неру любил говорить: «Арам — харам». Комфорт кажется чем-то мягким, но, по сути, это то же удовольствие в форме страсти, и за ним неизбежно следует разрушение.

Входя в мир устремления, мы имеем дело с Бесконечностью, Вечностью и Бессмертием. Оставаясь в мире желания, мы видим, что там живет страсть. В конце концов, желание заканчивается в низшем витале, где и поселяется страсть. Очищая желание с помощью устремления, мы видим, что страсть автоматически преобразована в интенсивное устремление. Для того, чтобы очистить желание, нужно иметь внутреннее устремление, а это устремление приходит тогда, когда мы пробуждены внутренне. Если устремление постоянно, тогда горящее пламя в нас неуклонно поднимается вверх. Но, когда пламя не горит, подавленное витальное напряжение становится очень сильным. Нет другого способа победить страсть, или просветлить страсть, нежели чем через устремление.

Некоторые люди прогрессируют в духовной жизни очень, очень медленно, потому что у них нет устремления. Но существуют люди, у которых нет не только устремления, но нет и желаний — ни для себя, ни для человечества или Бога. Такие люди находятся в наиболее плачевной ситуации. Бог говорит им: «Что-то — лучше, чем ничего. Для вас лучше иметь какие-то желания и получать некое временное удовольствие от жизни желания, нежели жить в сознании камня, погрязнув в удовольствиях праздности и не совершая никакого прогресса». Затем, видя, что вы ничего не обретаете, кроме разочарования от исполнения желаний, вы начинаете устремляться.

Есть такие пожилые люди, у которых практически нет желаний и в то же время нет устремления. Они знают, что приближаются к смерти, но это не вдохновляет их ни к тому, чтобы взывать об исполнении своих желаний, ни к тому, чтобы молиться Богу или медитировать о Боге. У них нет даже особого желания жить.

Но есть также и высоко духовные люди, у которых нет желаний, потому что они превзошли их. Они служат Богу в человечестве с предельным посвящением и безусловной любовью. Эта форма отсутствия желания единственно удовлетворительная.

Если у человека есть желание, но нет устремления, это лучше, чем не иметь ни желания, ни устремления. У него будет много необходимых переживаний, и в итоге он увидит, что в желании нет исполнения. Тогда он прыгнет в море устремления. Но если кто-то опять входит в царство желаний после того, как вошел в мир устремления, — это настоящая катастрофа. Если человек не устремляется, мы можем сказать, что он просто невежда; он не знает, что существует нечто, именуемое внутренним покоем, внутренним блаженством, внутренним светом. Если человек не видел света и остается в темной комнате, Бог не винит его, поскольку он не знает, что есть комната, полная света. Но, если человек хочет вернуться к обычной жизни, после того, как у него были внутренние переживания, тогда он станет жертвой разочарования и внутреннего крушения. Если человек видел сияние света в освещенной комнате, а витал тянет его обратно в темную комнату, его внутренняя психическая боль будет крайне мучительной. Радость, которую он испытал, увидев свет, была интенсивной. В темной комнате также есть интенсивность, но эта интенсивность подобна острому ножу. В светлой комнате был некто, показывающий, как правильно обращаться с ножом. Но в темной комнате человек не знает, как им пользоваться, и он только ранит себя.

Войдя однажды в духовную жизнь, никогда, никогда не возвращайтесь к обычной жизни. Если вы вернетесь к обычной жизни, вы станете объектом насмешек во внешнем мире и объектом недоверия во внутреннем мире. Люди скажут: «Этот парень потерпел неудачу, вот почему он сдался и вернулся к нам». Божественные силы в космосе скажут: «О, мы ему не интересны. Его больше интересует жизнь невежества», — и больше не будут пытаться помогать вам. Сознательно или неосознанно, вы также всегда будете сравнивать божественную жизнь, которую оставили, и жизнь, к которой вернулись. Ваша душа, божественная искра внутри вас, заставит вас чувствовать, что вы оставили нечто в высшей степени плодотворное. Тогда в вашей обычной жизни примет угрожающие размеры разочарование. Если вы не можете быть искренними и от всего сердца прыгнуть в море духовности, тогда лучше оставаться на берегу со своими желаниями, пока вы не будете по-настоящему готовы надолго принять духовную жизнь.