Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Чистоплотность и чистота

Каждый искатель должен чувствовать, что чистоплотность и чистота находятся по соседству с благочестием. Среди всех божественных качеств чистота не знает себе равных. Нет другого качества, которое может защитить и подкрепить нашу божественность. Если мы восприняли Свет, Покой и Блаженство свыше, и хотим удержать их, лишь чистота может дать нам такую способность. Если чистоты нет, все, воспринятое нами, улетит, как птица. Однажды улетев, ей очень трудно будет вернуться в клетку.

Чистоплотность — это внешняя форма чистоты. Каждый день следует принимать душ. Если мы приходим на встречу с духовным Учителем, не приняв душ, это оскорбление для его души. Мы должны воспринимать как свой прямой долг содержание тела и одежды в чистоте. Необходимо чувствовать ответственность за две вещи: за устремление и регулярность. Если принятие душа станет частью регулярной, каждодневной духовной дисциплины, это поможет устремлению.

Чистота соседствует с благочестием. Чистоплотность — это чистота внешней физической жизни. В духовной жизни есть чистота другого рода. Эта чистота — сознательное чувство единства с Высшим. Если мы можем чувствовать сознательное единство с Высшим, тогда можно быть уверенным, что наше внутреннее существование абсолютно чисто.

Душа всегда остается чистой, независимо от того, что происходит вокруг. Но чистота должна быть упрочена в физическом, в витале, в уме и в сердце. Как можно иметь чистоту сердца? Чистоту сердца можно иметь через постоянное жертвование Богу всего внутри и вокруг себя. Можно иметь чистоту в уме через расширение мысли. Если мысль приходит и хочет связать нас, нужно тут же постараться расширить ее. Всякий раз, когда удается расширить мысль, мы видим, что входим в безграничное пространство, где существует лишь чистота. Чистота может сохраняться в витале, если каждое мгновение чувствовать себя божественным воином. Как божественный воин, нужно использовать свою динамичную силу, чтобы сражаться против страха, сомнения, беспокойства и других негативных движений. Если одержать победу над этими силами, тогда витал станет чистым. Чистота может сохраняться в физическом, если начать с чистоплотности. Также, в течение дня нужно сознательно предлагать свое дыхание Богу, по крайней мере двадцать раз. Таким образом мы сможем стать чистыми во всех аспектах своего существа.

Чистота должна быть установлена в каждой части существа. Если устремленному недостает физической чистоты, тогда психическая чистота, ментальная чистота и витальная чистота не смогут оставаться в нем надолго. Физическая чистота имеет первостепенное значение. Мы должны победить физическое, связывающее и постоянно подталкивающее нас к небожественным импульсам, которые ничем не отличаются от смерти в духовном мире. Когда чистота в физическом упрочена, тогда чистота в других частях нашего существа может сохраняться и создавать алтарь внутри, чтобы Божественное могло жить в нем постоянно.

Когда мы сознательно предлагаем свою жизнь-дыхание, следует делать это с чистейшей любовью и посвящением. Вдыхая, нужно чувствовать, что чистота всей вселенной входит в нас и очищает все наше существование. Тогда Воля Всевышнего и индивидуальная воля станут одним целым, а вся вселенная — нашей. Вдыхая осознанно, следует стараться почувствовать чистоту в уме, чистоту в витале и чистоту в физическом. Давайте чувствовать лишь чистоту, ничего больше. Духовная чистота войдет в систему и очистит все, даже физические органы. Тогда мы будем достойны, до некоторой степени, предложить дыхание своей жизни, которое и является всем нашим существованием, Воле Всевышнего.

Когда мы предложили свою жизнь-дыхание, мы чисты, как цветок. Лишь тогда наша воля становится единой с Волей Всевышнего. В противном случае, если мы попытаемся призвать покой или любое другое божественное качество, это будет по нашей воле, но это может отличаться от того, чего хочет Всевышний. Не только призывая покой, но и всякий раз, приступая к медитации, лучше всего несколько раз предложить Всевышнему дыхание своей жизни, даже если оно нечисто. Если дыхание жизни нечисто, это будет действенным лишь до некоторой степени. Но если предлагать Всевышнему чистое дыхание, тогда человеческая воля немедленно станет единой с бесконечной Волей Всевышнего. Тогда мы воспримем все, достигнем всего и станем всем согласно Воле Бога. Нашим будет весь мир и мир за его пределами.