Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Эмоции

Вопрос: Есть ли какое-то различие между эмоциями и виталом?

Шри Чинмой: Эмоции и витал — это две разные вещи. Вы можете сказать, что витал — это дом, а эмоции — жильцы этого дома. Преобладающими являются витальные эмоции. Но эмоции могут быть и в теле, и в уме, и в сердце. Эмоции в теле обычно снижают наше сознание. Эмоции в нечистом сердце ослепляют и связывают, тогда как эмоции в чистом сердце просветляют и освобождают. В уме есть некоторые эмоции, но ум по природе сух, и в нем нет бурных, неуправляемых, открытых или незрелых эмоций витала. Когда мы говорим: «Он эмоциональный парень», — мы имеем в виду его неуправляемые и непросветленные витальные эмоции. Эти эмоции обычно зарождаются в двух центрах ниже пупочного центра.

Некоторые из вас очень сильно разочаровывают меня своими эмоциональными витальными проблемами. Пожалуйста, старайтесь очищать свой витальный мир. Я буду очень гордиться каждым из вас, если увижу, что ваш витал очищается. Я исполнюсь божественной гордости за то, что мои духовные дети по-настоящему чисты.

Если вы не совершаете усилий по преобразованию витальной, эмоциональной жизни в чистейшую духовную жизнь, тогда все ваши духовные виды деятельности будут своего рода самообманом, а в самообмане нет осознания Бога. Многие так называемые устремленные думают, что могут обмануть своего духовного Учителя. Они притворяются чистейшими девственниками, совершенными в обете безбрачия. Но Бог наделил настоящих духовных Учителей третьим глазом, который полностью открыт. Они всегда осведомлены о несовершенствах и недостатках устремленных.

Если вы можете преобразовать свои витальные эмоции в божественную радость, эта божественная эмоция не будет плохой. Если вы используете эмоции для наслаждения и потворства своим желаниям, вы разрушаете свою внутреннюю жизнь. Если же вы используете их для внутренней решимости, для освобождения себя, тогда эмоции — это мощнейшая сила в вас. Пожалуйста, используйте их таким образом, как внутреннего помощника.

Вопрос: Является ли ошибкой физическое проявление нежных чувств друг к другу между устремленными?

Шри Чинмой: Публичное проявление эмоций может привести к серьезным проблемам для устремленных. Ты, может быть, чувствуешь, что твое сознание все время очень высокое, но сознание твоих устремляющихся братьев и сестер, возможно, не столь высоко, как твое. Ты не имеешь права создавать своим поведением небожественные мысли в их умах. В частной жизни ты можешь делать что угодно, но на публике тебе следует помнить о правах других. Пребывает ли твое сознание на высшем плане или нет — судить Богу. Но другим, наблюдающим за твоим поведением, будет сложно поддерживать свое сознание на высоте. Если у них мало устремления, твое демонстративное поведение может заставить его еще больше снизиться. Мы пришли в мир, чтобы вдохновлять других. Если их устремление падает из-за нас, тогда мы совершаем настоящее преступление против их душ. Если вы чувствуете, что ваши эмоции достаточно чисты, тогда, наедине, делайте, что хотите.

Иногда другие могут жаловаться на ваше поведение, потому что вы делаете то, что они сами хотели бы делать, но не осмеливаются. В этом случае они жалуются из зависти. Но у других людей никакой зависти нет. Они просто слабы, они пока не сильны или не окрепли в своем устремлении, поэтому их сознание и устремление снижаются, когда они видят своих друзей целующимися или обнимающимися, или даже прикасающимися друг к другу. Юноша, возможно, стремится контролировать свою витальную жизнь, и хотя вы, возможно, превосходите его, вы можете понизить его сознание и вновь пробудить его низший витал. С вашей стороны, это очень плохо. Если то, что вы делаете, снижает вдохновение и устремление ваших духовных братьев и сестер, тогда следует прекратить это делать — из любви, уважения и доброжелательности, которые вы к ним питаете.

Физическое проявление любви между девушками очень нездоровое, и это же касается юношей. Так же неправильно, когда мужья выражают нежность к другим женщинам, или жены выражают нежность к другим мужчинам.

Вопрос: Следует ли стараться помогать другим людям справиться с эмоциональными проблемами?

Шри Чинмой: Мой ученик, психолог по профессии, однажды попробовал помочь двум женщинам справиться с эмоциональными проблемами. Одна хотела совершить самоубийство, а другая хотела оставить мужа. Что произошло? Пока он предпринимал попытку излечить их витальные слабости, он подвергся нападению и был пойман силами их низшего витала.

Кто просил его помогать им? Только его эго. Женщины пришли к нему не для того, чтобы он решил проблемы их низшего витала, сексуальные проблемы, а для того, чтобы он помог им избавиться от тревог и волнений. Некоторые люди искренни в своих попытках помочь другим, но не знают, что в тот момент, когда они пытаются помочь и вылечить кого-то, все несовершенства пациента приходят и атакуют их. Тогда они пропали, совершенно пропали. К счастью, этот ученик был достаточно искренним. Он пришел ко мне с обеими пациентками, и сейчас все проблемы решены.

Вопрос: Иногда, когда я стою рядом с некоторыми людьми, я чувствую большой взаимообмен теплом и энергией, слияние сердец, и, как кажется, в некоторой степени возбуждение? Должен ли я опасаться этого, или полностью погрузиться в это, или позволить вещам идти своим путем?

Шри Чинмой: Расширение сердца — очень хорошо, очень нужно. Но мы должны знать, что иногда вместо сердца мы расширяем низший витал. Когда вы переживаете то, что описываете, пожалуйста, будьте очень сознательными. Расширение сердца, психического сердца, чистого сердца — очень хорошо. Но очень часто вместо этого вперед выходит нечистый витал.

Вопрос: Как нам бороться с мрачными, темными эмоциями, которые разрушают мир сегодня?

Шри Чинмой: Есть лишь один способ справиться с ними. Нужно чувствовать, что мир не вокруг нас или перед нами, но глубоко внутри нас, следовательно, мы должны постараться достичь очищения и преобразования собственной природы. Чем больше мы очищены и преобразованы внутренне, тем скорее осуществится преобразование мира.

Вопрос: Когда большую часть времени испытываешь радость, означает ли это, что Бог доволен тобой?

Шри Чинмой: Если мы довольны и счастливы, Бог счастлив. Но нужно знать, испытываем ли мы настоящее счастье, или нет. Иногда мы хитрим. Мы получаем удовольствие, обмениваясь с друзьями всяческими витальными сплетнями. Мы начинаем завидовать кому-то, и когда тот человек оступается, мы испытываем злобное удовлетворение. Этой нечистой радости нужно остерегаться. Нужно знать, испытываем мы удовольствие, или чистую радость. Настоящая радость означает немедленное расширение. Когда присутствует чистая радость, сердце немедленно расширяется. Мы действительно расправляем крылья и чувствуем, что парим в божественном небе свободы. Весь мир становится нашим — не для того, чтобы властвовать над ним, но он — расширение нашего сознания. Мы становимся реальностью и простором. Но если это всего лишь витальное удовольствие, тогда витал набирает своего рода силу. Мы уподобляемся слону и считаем, что можем топтать весь мир.

Если мы отделяем себя от человека, совершившего что-то плохое, и испытываем от этого удовлетворение, — значит, вперед выходит наше чувство превосходства. Только когда есть подлинное чувство внутреннего единства, мы действительно становимся едиными с самим простором. Тогда в нас не входят ни страх, ни сомнение, ни зависть, ни беспокойство, ни ограничения.

Испытывая настоящую радость, мы можем чувствовать, что Бог доволен нами. Величайшее достижение Бога — это наша радость. Когда мы несчастны, жалки и подавлены, мы привлекаем небожественные, враждебные силы. Но, будучи по-настоящему счастливыми, мы можем чувствовать, что даем что-то Богу. Глубочайшая радость Бога в принятии этого дара от нас.

Вопрос: Как выражать любовь и проявлять любовь в физическом мире?

Шри Чинмой: Если вы хотите выражать и проявлять божественную любовь в физическом мире, вам нужно использовать свою духовную силу воли. Эта сила воли не агрессивна, она – само отречение. Своим сознательным единством с Волей Всевышнего вы сможете вывести вперед свою божественную силу воли. Когда это будет санкционировано Всевышним, автоматически и спонтанно у вас появится способ использовать свою божественную силу воли для выражения любви к человечеству. Если вы действительно обладаете этой божественной силой воли, ваша чистая любовь будет излучать себя даже в неосознанных действиях. Окружающие, несомненно, почувствуют божественную любовь и получат огромную пользу от вашего божественного присутствия.

Вы также можете выражать и проявлять любовь в физическом мире через свою чистую медитацию. Когда вы в глубочайшей медитации, старайтесь чувствовать чистейшую любовь. Затем думайте о том, кого вы любите. Концентрируясь на нем, вы можете ввести в него свою чистую божественную любовь. Глядя на человека глазами своей души, вы можете проявлять любовь в физическом мире.