Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Чистота в витале

Вопрос: Что такое витал?

Шри Чинмой: Пупочная область — место нахождения витала, а ниже пупка расположена область низшего витала, вмещающего сексуальные силы.

Вопрос: Означает ли это, что, когда чувствуешь что-либо из более низкой области, — это витал?

Шри Чинмой: Бывает трудно различить сердце и витал. Иногда движения нижнего витала выходят вперед и входят в сердце. Иногда сладчайшая радость и свет сердца входят в витал, чтобы преобразовать его. До преобразования, витал — сама нечистота. Но как только в него входит обильная чистота, он становится самой энергией, божественно динамичной.

Вопрос: Что такое витальное требование?

Шри Чинмой: Обычно витальное требование приходит с очень низкого плана сознания. Этот план темен и нечист, он пугает и угрожает. Он искушает вести очень небожественную и порочную жизнь. Тем, кто ведет жизнь подобного рода, следует знать, что их час еще не пробил. Кроме того, витальное требование всегда разрушительно. Оно не воплощает никакого света и в то же время не интересуется светом.

Вопрос: Я нахожу очень трудным управлять чувствами. Этот конфликт внутренний или внешний?

Шри Чинмой: Конфликт — внутри, но управлять чувствами можно. Подавляя чувства, мы никогда не сможем контролировать их постоянно. Подавление чувств может временно позволить нам управлять ими, но, в конечном счете, мы должны превзойти чувства.

Превосхождение — очень важное слово. Как превзойти желание или жизнь чувств? Это можно сделать через устремление. Нам нужно знать значение этих двух слов. Если мы живем в устремлении, которое поднимается вверх, вверх, вверх — оно забирает вверх и нас. Тогда автоматически чувства будут очищены и останутся под контролем — чувства или эмоции будут превзойдены. Но если мы живем в постоянных желаниях, что происходит тогда? Чувства выходят вперед, они голодны и хотят есть. У нас миллионы обычных глупых желаний, которые мы стараемся исполнить. Если чувства получают питание, они становятся сильнее, и мы охвачены ими. Тогда нам ни за что не превзойти их. Если чувства все время подпитывать, как можно ими управлять?

Но что мы делаем лишь подавляя? Мы выбираем негативный путь. Мы стараемся победить чувства силой. Но, используя силу, нельзя обрести радость в своей жизни или в жизни других. Подавляя свои витальные желания, нельзя обрести радость. Только наполнение их вдохновением приносит радость. Чувства могут быть взяты под контроль, только будучи преобразованными, и есть только один путь их преобразования — через постоянное искреннее устремление. Это единственный путь.

Вопрос: Когда бы я ни увидел красивую женщину, на ум приходят сексуальные мысли. Я стараюсь избавиться от их, но они настойчивы.

Шри Чинмой: Есть два пути решения этой проблемы. Как только ты видишь красивую женщину, просто старайся поднять ее тело в небо своей волей. Сконцентрируйся, глядя на нее, и поднимай ее вверх, чтобы она летела подобно воздушному змею. Другой путь, самый легкий, состоит в том, чтобы смотреть только на стопы женщины. Индийские садху советуют смотреть на стопы, а не в глаза или лицо. Смотри на стопы, если хочешь немедленного освобождения от искушения. Смотри на стопы, и всем сознанием старайся погрузиться глубоко внутрь. Это занимает всего секунду. Либо поднимай эту женщину, либо смотри на ее стопы. Тогда мысли низшего витала немедленно окажутся под контролем. Многие делали это, и очень успешно. Великий Аватар Индии Шри Чайтанья говорил своим ученикам: «Даже если это ваша мать, не смотрите ей в глаза, смотрите лишь на ее стопы».

Но эти методы лишь для начинающих. Настанет день, когда тебе придется смотреть на женщин открытыми глазами и со своими внутренними опытами и осознанием идти за пределы различий мужского и женского. Есть одно всеобщее Сознание, нет ни мужского, ни женского. Существует лишь единое сознание, текущее в двух различных формах. Это чувство может развиться только с нашим собственным внутренним развитием. Это очень продвинутое состояние. Сейчас, возможно, мы не ощущаем единства со своими конечностями. Если я могу толкнуть ядро правой рукой дальше, чем левой, я считаю, что правая рука важнее, и игнорирую левую. Я видел многих спортсменов, которые ругали свою левую руку, поскольку нуждались в помощи своей левой руки; несмотря на то, что она не такая сильная, как правая. Если мы не можем чувствовать единства даже с собственными руками, как мы можем стать едиными с другим человеком? С устремлением и внутренним духовным развитием все творение становится нашим. В это время трудности нет.

Вопрос: Зачем вы приехали в Америку? Все американцы ведут сексуальную жизнь, они все животные. Почему вы приехали в Америку помогать этим людям своим духовным светом?

Шри Чинмой: Разве Индия выше секса? Я не думаю, что население было бы таким огромным, если бы в Индии не было сексуальности. Вы осудили жизнь в Америке, но кто заставляет вас оставаться здесь? Вы можете вернуться обратно в Индию, если витальная жизнь американцев раздражает вас.

Сейчас сексуальная жизнь — почти всеобщая необходимость. Это не только американская или индийская, или европейская проблема. Если человек хочет превзойти ее, существует один способ — устремление. Но у нас нет права ненавидеть или осуждать одну лишь Америку. Если это болезнь, это всеобщая болезнь. Если это необходимость, это всеобщая необходимость для тех, кто не начал сознательно превосходить свои несовершенства и ограничения. Великий индийский Свами Вивекананда также считал, что американцы не были образцом чистоты, что они были животными. Но Вивекананда приехал в Америку на Парламент религий в Чикаго, и именно Америка первой приняла его свет, тогда как Индия не признала его.

Очищение и устремление должны идти вместе бок о бок. Если вы хотите дождаться очищения прежде, чем начнете устремляться, тогда вам придется ждать вечность. Никто не является чистым до тех пор, пока сам не обрел чистоту через одухотворенное устремление. Если человек полагает, что ему нужно стать чистым, прежде чем он осмелится произнести имя Бога, он ошибается. Только произнося имя Бога, он обретет некоторую чистоту. Когда, с повторением имени Бога, у него появится чистота, тогда его устремление станет глубже и интенсивнее. Устремление и очищение идут вместе. Устремление увеличивает чистоту, а чистота усиливает устремление. Это взаимное служение.

Вопрос: Не могли бы вы рассказать о сексуальном воздержании с точки зрения обретения более высокого сознания?

Шри Чинмой: «Более высокое сознание» — это расплывчатый термин. Если кто-то скажет: «Это мое высокое сознание», другой человек скажет: «Мое высокое сознание бесконечно выше этого». Третий человек скажет: «С моей точки зрения, все это низкое сознание. Когда я смотрю ваше высшее сознание, я вижу, что оно равно моему низшему сознанию». Давайте вместо этого использовать слово «устремление».

В устремлении нужно знать цель. Нужно знать, насколько высоко мы хотим идти. Для ребенка несколько футов — это очень высоко, но для взрослого — довольно низко, а для пилота в самолете — это вообще не высота. Когда устремление возрастает, оно идет бесконечно выше, чем может подняться любой самолет. Если мы хотим вести обычную жизнь и иметь лишь немного устремления, это возможно. Те, у кого есть немного устремления, лучше тех, у кого его нет вовсе, потому что они, по крайней мере, стараются получить немного света. Какое-то время они остаются в свете, а какое-то время — во тьме. Они похожи на младенцев. Их способность очень ограничена. Но, с другой стороны, есть люди, желающие оставаться в свете 24 часа в сутки. Тем, кто хочет коснуться Высшего, необходимо физическое воздержание. За все приходится платить некую цену. Чем выше мы идем со своим устремлением, тем больше наш восторг. Устремленный должен знать, чего он хочет. Если его конечной целью является Высшее, тогда он постепенно должен оставить сексуальную жизнь. Но если он прекратит сексуальную жизнь сразу, он будет обречен. Внутреннее очищение должно быть достигнуто постепенно.

Если мы годами делали что-то, и затем вдруг прекращаем это, такая резкая перемена может сказаться на здоровье. Но если прекращать постепенно, это не повлияет на нас. Веками, во многих предыдущих воплощениях, мы потакали сексу. Затем мы стали устремляться и хотим идти к Высшему.

Когда мы получаем внутренние переживания, все наше существо наполняется восторгом и экстазом. Тогда мы видим разницу между физической жизнью и духовной жизнью, между настоящей пищей и отбросами. Когда мы были детьми, мы брали в рот грязь и камни, всякого рода небожественные вещи. Тогда мы думали, что это самое вкусное. Но, повзрослев, мы едим только правильную пищу. Подобно этому, будучи детьми в духовной жизни, мы наслаждаемся небожественным. Но, вырастая, видим, что эти удовольствия нечисты и небожественны. Тогда мы готовы отказаться от них.

Вопрос: Психоаналитики говорят, что если вывести на передний план свои сексуальные желания и проявить их, становишься эмоционально зрелым. А духовные Учителя говорят, что сексуальные желания стоят на пути внутреннего роста. Кто прав?

Шри Чинмой: Фрейд заявил, что секс есть практически во всех взаимоотношениях, начиная с отношений матери и младенца. Я с этим не согласен. Фрейд не сумел увидеть сладостную чистоту и качества самоотдачи в подлинной материнской любви. Хотя Фрейд был первопроходцем в этой области, другие пошли намного дальше — и в его время, и позднее. Один из его коллег, Карл Юнг, не соглашался с ограниченным взглядом Фрейда. Юнг делал особое ударение на расцвете души, внутреннего цветка. Он сказал, что в душе заложена интуиция, психическое и побуждения бессознательного с его аккумулированным знанием и опытом многих жизней. Душа — источник исцеления и внутреннего роста, и она находится в прямом контакте с мудростью Запредельного.

Глупо пытаться свести все человеческие и божественные импульсы к так называемому сексуальному побуждению. Когда мы начинаем духовную жизнь, одно только устремление может питать и поддерживать нас, принося в жизнь свет сознания. Тогда мы иначе реагируем на все переживания. События жизни сознательно рассматриваются нами в свете души, вместо того, чтобы нагромождать их в виде проблем, которые нужно постоянно решать.

Вопрос: Мой духовный Учитель сказал мне, что витальное наслаждение и духовная жизнь могут идти вместе. Но я чувствую, что когда я следую этой философии, моя медитация совершенно отвратительна. Как могут витальное наслаждение и медитация идти вместе?

Шри Чинмой: Вы должны попросить своего Гуру помочь решить эту проблему. Возможно, вы не поняли, что он имеет в виду под наслаждением. Вам следует написать ему или спросить у одного из своих духовных братьев, кому вы доверяете, что на самом деле говорит его философия о витальном наслаждении. Поскольку вы его ученик, вам следует следовать его пути и его философии. Если вы обнаружите, что философия вашего Учителя действительно позволяет такого рода витальное наслаждение, а вы по-прежнему будете чувствовать, что, следуя ей, не можете достичь исполненности, тогда вам нужно оставить путь этого Учителя и найти тот путь, который сможет вести вас дальше в духовной жизни.

Вопрос: Иногда я чувствую в себе две конфликтующие личности. Не могли бы вы объяснить это чувство?

Шри Чинмой: В каждом человеке есть две сути: требовательный витал и отреченное сердце. Конфликт между ними имеет место внутри вас ежедневно. Если вы сознательны, то в конце дня поймете, сколько раз вы осознанно принимали сторону сердца, и сколько раз — сторону витала.