Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Желание

Вопрос: Мы на земле лишь для того, чтобы желать? Является ли желание единственной необходимостью?

Шри Чинмой: Есть две причины, по которой мы на земле: одна — чтобы желать, другая — чтобы устремляться. Нам приходится начинать свое путешествие с желания и заканчивать его устремлением. Невозможно начать с устремления. Всякий раз, принимая человеческое воплощение, мы начинаем путешествие с желания. Когда мы молоды, большинство из нас становятся жертвами желания. Позже мы видим необходимость устремления, и энергично начинаем духовную жизнь. Каково различие между желанием и устремлением? Желание связывает. Мы всегда желаем большего, и еще, и еще. Имея доллар, мы стараемся получить два. Но это расширение происходит в невежестве и тьме, поэтому в итоге мы оказываемся связанными собственным желанием. Даже если у нас десять домов, мы не получаем никакого внутреннего удовлетворения. Мы будем связаны собственностью. Но когда мы устремляемся, мы молимся о Свете, Покое, Блаженстве и Силе. Каждая молитва — расширение внутренней свободы. В мире желания у расширения есть свои границы, но в мире устремления границ нет. От всех божественных качеств, которых мы достигаем, мы обретаем изобилие свободы.

В человеческом существовании мы видим как желание, так и устремление. Нельзя ставить желание на один уровень с устремлением, поскольку они совершенно различны. В желании всегда есть напряжение, страх и беспокойство. Мы желаем чего-либо и в то же время чувствуем, что наше желание не будет исполнено, потому что мы недостойны. Но устремление — это большая радость и большой восторг. Будучи на земле, нам нужно знать, за что мы боремся, является ли это расширением нашего сознания или служит возвеличиванию эго. Спящий человек будет желать, а пробужденный — устремляться. Желание неизбежно будет существовать на земле до тех пор, пока земное будет волновать нас больше, чем Бесконечность, Вечность и Бессмертие.

На земле действуют как желание, так и устремление. Но придет день, когда весь мир будет преобразован. Тогда не будет необходимости ни в желании, ни в устремлении. Не будет ничего, кроме божественного проявления Небес здесь, на земле. Когда мы по-настоящему устремляемся со спонтанным внутренним побуждением души, мы видим, что в самом нашем устремлении есть санкция Бога, одобрение Бога и исполнение Бога.

Вопрос: Когда вы говорите, что мы должны управлять своими желаниями, чтобы осознать Бога, означает ли это, что желания будут присутствовать всегда, но под контролем души?

Шри Чинмой: Сейчас наши желания вообще никак не контролируются. Наше устремление находится под контролем души. Когда мы устремляемся, душа говорит сделать что-то, и мы это делаем. Но когда мы жертвы нескончаемых желаний, то даже если душа просит не делать чего-то, мы ее не слушаемся, мы все равно делаем это. Но душа в конечном счете достигает своего правомерного верховенства. Вот что происходит: старший сотрудник впервые приходит в офис на место уволившегося человека. Поначалу рядовые сотрудники офиса посмеиваются над ним. Они делают все не так и отказываются слушаться его. Старший сотрудник наблюдает ситуацию в офисе и знает, что он выше всего этого. Постепенно он начинает применять власть. Когда младшие клерки видят его силу, они пугаются и прислушиваются к нему.

Подобно этому, в духовной жизни душа поначалу терпит все. Тело, витал и ум — неуправляемые члены семьи. Они высмеивают душу и не слушаются ее. Они похожи на проказливых детей, не желающих принимать ванну. Они стоят рядом с ней, но им кажется, что вода слишком холодная или неприятная, и они не хотят заходить в нее. Послушные дети купаются сами, и потому чисты. В таком случае мама очень ими довольна. За капризными детьми она наблюдает с полчаса, а затем, видя, что они не заберутся в ванну сами, просто усаживает их в ванну и заставляет мыться.

Душа также ждет какое-то время. В душе пребывает несокрушимая Воля Всевышнего и бесконечный Свет Бога, но душа ждет, когда пробьет ее Час. Настанет время, когда божественная Воля проявится через душу, но поначалу душа остается свидетелем. Она наблюдает за тем, кто хорош, а кто плох. Душа приветствует хороших и божественных членов семьи, повинующихся ей. Им она говорит: «Побежим вместе». Что касается плохих членов семьи, намеренно создающих проблемы, душа передает их случай Всевышнему. Однажды Всевышний скажет: «Сейчас настало время показать твой божественный свет через твою божественную власть». Для души это Час Бога, чтобы изгнать мрак тысячелетий из человеческого сознания.