Шри Чинмой
Кундалини — Материнская Сила

Вопрос: Скажите, бывает ли так, что иногда сердечный центр открывается на несколько секунд, а затем снова закрывается?

Шри Чинмой: Да, так бывает. Иногда он открывается на несколько секунд, несколько минут или несколько дней, а затем снова закрывается. Это как окно. Вы можете оставить его открытым на минуту, час или несколько дней. Когда устремление интенсивно и мы становимся полностью едиными со своей душой, этот центр остается открытым все время. Иначе, он открывается только на минуту или день, а затем снова закрывается. Но когда шесть основных центров, от аджны до муладхары, полностью открыты, очень редко случается, что один центр закрывается.

Вопрос: Как определить, что сердечный центр открыт?

Шри Чинмой: Когда сердечный центр открыт, вы чувствуете безграничную радость, безграничную любовь и безграничную чистоту. Первое, что появляется, — это чистота, чистота внутри вас, вокруг вас. Затем вы почувствуете бесконечную любовь, безграничную любовь, и эта любовь абсолютно чиста. Она будет и внутри вас, и вовне. Затем, вы увидите радость во всем. Сейчас вы жаждете радости, но в тот день, когда этот центр откроется, вы будете получать спонтанную радость от всего. Вы посмотрите на цветок и получите радость, посмотрите на ребенка и получите радость, посмотрите на мир и получите радость. Также приходит покой и чувство единства, вселенского единства. Если сердце полностью открыто, во время медитации вы можете наслаждаться божественным нектаром, амритой.

Вопрос: Если чувствуется тепло в области сердца, является ли это знаком открытия сердца?

Шри Чинмой: Если вы чувствуете тепло и вращение диска в центре груди — это знак, что центр открывается. Доктора говорят, что физическое сердце находится с левой стороны груди, но духовное сердце находится в середине груди. Когда сердечный центр действительно открывается, его радость и восторг распространяются по всему телу, и уже нельзя сказать, что он находится в каком-то определенном месте.