Шри Чинмой
Кундалини — Материнская Сила

Вопрос: Какова взаимосвязь между третьим глазом и сердечным центром?

Шри Чинмой: Скажем, сердце — это Сознание, а третий глаз — Свет, хотя, на самом деле, различия между ними нет. Третий глаз, или аджна-чакра, может аннулировать или стереть прошлую карму, может ускорить нынешнюю эволюцию и вывести на передний план будущее богатство. У третьего глаза есть бесконечный Свет, и, в то же время, он является бесконечным Светом, а сердце, или анахата-чакра, владеет бесконечным Сознанием и, в то же время, является бесконечным Сознанием. Оба они — вечные друзья. Сейчас бесконечный Свет, который я называю третьим глазом, — здание, а внутри него — сердце, которое является жильцом. Но в следующий момент бесконечное Сознание, которое я называю сердцем, может стать зданием, а третий глаз — жильцом. Так они непрерывно меняются.

Хотя Сознание и Свет неделимы, некоторые духовные Учители видели Свет прежде Сознания, а другие видели Сознание прежде Света. То, что они видели первым, они считают Источником другого. На самом деле, они — как два пальца одной руки. Предположим, имя одного пальца Свет, а имя другого — Сознание. Если вы видите вначале тот, который называется Светом, вы сразу говорите: «Источник — Свет», и видите, что само Сознание находится внутри Света. Но если вначале вы видите Сознание, то внутри Сознания вы увидите и Свет. Некоторые духовные Учители высшего ранга вначале видят Сознание, а другие — Свет. И то, что они видят первым, они считают Источником всего — или Свет, или Сознание.

Но приходит время, когда они видят, что Свет и Сознание неделимы. Они всегда вместе, как лицевая и обратная сторона монеты. Когда я покупаю у вас что-то, я даю вам двадцать пять центов, и не имеет значения, какой стороной к вам повернута монета. Вы берете ее, потому что уверены, что другая сторона тоже есть. Так Свет и Сознание всегда идут рядом. Если же не живешь в трансцендентальном Сознании, духовное сердце не может функционировать правильно.

Да, мы можем разделить их, когда пользуемся своим человеческим знанием и мудростью. Но когда мы пользуемся божественной мудростью, божественным светом, божественным сознанием, мы не можем отделить духовное сердце от третьего глаза. Они взаимно дополняют друг друга, как муж и жена. Поскольку обычно сердце — это сама сладость и любовь, а третий глаз — сила и свет-просветление, можно сказать, что сердце — это жена, а третий глаз — муж. Основные качества жены — мягкость, доброта, тогда как основные качества мужа — знание, мудрость и прочие ментальные способности.

Но, в то же время, тот, кто очень мудр, чувствует, что третий глаз — это также и сердце, ибо что же приносит сердце, если не удовлетворение? А что может принести нам удовлетворение? Только Свет! Так что, если Свет из третьего глаза приносит удовлетворение, то, естественно, мы имеем дело с качеством сердца. А что может дать нам неизменный дух мудрости? Мудрость приходит, только когда мы глубоко в сокровенных тайниках своего дыхания, внутри сердца, где играют Бесконечность, Вечность и Бессмертие. Обладать Бесконечностью как своей собственной, вечно обладать Светом и Блаженством как своими собственными — это мудрость. Поэтому можно сказать, что мудрость приходит из сердца. Так что, сердце и третий глаз идут рядом. Как Пуруша и Пракрити, как Бог-Отец и Бог-Мать, третий глаз и сердце всегда идут рядом.

Вопрос: Однажды, когда вы медитировали, я заметил, что вы вначале коснулись области третьего глаза, а затем своего сердечного центра. Что это означает?

Шри Чинмой: Третий глаз — это центр видения. Вначале мы хотим насладиться видением Блаженства. А затем, насладившись Блаженством, нам нужно поместить его куда-нибудь для постоянного использования. И это место — сердце.

Вопрос: Какое различие между обычным человеческим сердцем и духовным сердцем, или анахата-чакрой?

Шри Чинмой: Человеческое сердце — это маленькая мышца в груди, которую могут показать нам доктора. Но духовное сердце — это то, что видит, чувствует и во что превращается искатель. Духовное сердце больше самого большого. Сейчас Бесконечность для нас является воображаемой концепцией. Но когда мы открываем внутреннее сердце, свое духовное сердце, Бесконечность больше не остается воображаемой, она становится реальностью.

Вселенная, вселенское Сознание, вечное Сознание, бесконечное Сознание — всё это внутри духовного сердца. С одной стороны, это духовное сердце вмещает Божественность, Бессмертие, Вечность и Бесконечность, с другой стороны, оно превосходит все это.

Духовное сердце находится здесь, в груди, здесь, во лбу, повсюду. Поскольку оно бесконечно, оно охватывает всю вселенную. Бог всемогущий не потому, что Он больше самого большого, а потому, что в это мгновение Он может быть самым мельчайшим и незначительным муравьем, а в следующее мгновение Он может быть бесконечно больше океана. Мы называем Его Богом именно потому, что Он может быть всем, чем пожелает: больше самого большого или меньше самого маленького. У духовного сердца такая же способность. Хотя оно бесконечно, вечно и бессмертно, оно может пребывать внутри материального физического сердца. Кроме того, оно имеет способность взять физическое сердце в свою Необъятность, в свою Бесконечность, в свою Вечность.

В это мгновение Бесконечное отделяет себя от конечного, в следующее мгновение оно приглашает конечное в себя и становится полностью единым с этим конечным. В духовной жизни не только капля имеет способность войти в океан, но и океан обладает способностью войти в мельчайшую каплю.