Шри Чинмой
Кундалини — Материнская Сила

Вопрос: Как по значимости соотносятся духовное сердце и сила Кундалини?

Шри Чинмой: Можно сказать, сила Кундалини находится на поверхности, на самой поверхности духовного сердца. Это можно описать так. На поверхности моря есть волны и всякого рода движения. Когда ребенок видит волны океана, он так очарован! Но взрослый старается идти в глубину океана, где тихо и спокойно, абсолютное спокойствие, — именно там он обретает величайшую радость. Взрослого интересует только безмолвная и вечная глубина.

Все чудеса, которые можно видеть благодаря силе Кундалини, — это как игра детей в саду. Ребенок может сорвать цветок, или ущипнуть кого-то, или показать, какой он сильный, бросив камень, или позволить себе какие-то другие шалости. Космическая Мать наблюдает за играми Своих детей. Как и обычной матери, ей нравится, когда дети играют вокруг нее. «Мои дети могут прыгать, бегать, — говорит она. — Порадуемся игре, космической Игре». Но Отец чувствует, что дети не могут все время играть. Они должны иногда и учиться, иначе они останутся глупыми.

Когда ребенок играет, он получает радость, физическую радость. Но когда он учится, он получает другой вид радости, радости, более глубокой и исполняющей. Когда человек достигает чего-то на физическом плане, мы ценим его. Если он совершает что-то великое на ментальном плане, мы ценим его больше. Когда он достигает чего-то на психическом плане, те, кто могут оценить, ценят его еще больше. А когда он достигает чего-то на плане души, плане Бога, те, кто знают об этом, ценят его выше всего. Шри Раману Махарши не интересовала учеба, Шри Рамакришну тоже не интересовала учеба. Есть много духовных Учителей, которые не интересуются науками. Но всем ученым западного мира следовало бы пойти и коснуться стоп бесконечной Мудрости этих неграмотных людей. Чем выше и глубже мы идем, тем более убедительную, более просветляющую, более стоящую мудрость мы обретаем. В духовной области сила Кундалини сравнима с достижением на физическом плане.

Мать чувствует, что даже если ее сыну шестьдесят лет, он все еще остается маленьким ребенком, ее ребенком. Но когда отец видит, что его сыну тринадцать или четырнадцать лет, он сразу старается передать сыну всю свою мудрость. Он говорит: «Ты больше не можешь называть себя ребенком. Завтра я могу умереть, и ты должен будешь заменить меня и взять полную ответственность за всю мою работу». Мать говорит: «Нет! Нет! Нет! Я хочу, чтобы мой ребенок оставался со мной». Я не говорю ни слова против Матери. Такова природа Матери — считать своих сыновей Своими вечными детьми. Отец же говорит: «Ты вечный ребенок, это так, но тебе нужно поработать для Меня. Ты должен взять на себя ответственность за всю вселенную. Все ваши игры хороши, вы можете хвастаться и продолжать так себя вести пять, десять, двадцать лет, но это не может продолжаться вечно».

Та же Мать, та же самая Космическая Мать, которая владеет всей силой Кундалини, которая является силой Кундалини, далека, далека от этого. Своим аспектом вечно превосходящего Запредельного, Она общается со Своим супругом, Пурушей, Шивой, или Абсолютом. Своим аспектом вечно превосходящего Сознания Она едина с Абсолютом. Вместе с тем, Своим играющим сознанием Она играет со Своими детьми в Своей космической Игре.

Отец говорит ребенку идти за пределы космической Игры, ибо только выходя за пределы космической Игры, он может достичь бесконечного Покоя, Света и Блаженства. Отец говорит: «Ты должен идти за пределы Кундалини к более высокому состоянию сознания. Вначале войди в сушупти, состояние глубокого сна. После этого войди в шапна, спящее состояние, затем войти в джагрити, пробужденное состояние, и наконец, войди в турия, трансцендентальное Сознание. И тогда, дитя мое, ты сможешь достичь даже больше всего этого и пребывать в сахаджа-самадхи, постоянном, спонтанном и динамичном единстве со Мной на всех планах Реальности».

Сын Божий, Иисус Христос, оставался на земле тридцать три года. Он демонстрировал чудеса только в последние три года жизни. Но разве вы думаете, что мир до сих пор поклоняется ему за то, что он мог ходить по воде и воскрешать людей? Нет, не за его чудеса, а потому, что он низвел вечное Сознание, бесконечное Сознание. Шри Рамакришна практически не показывал никаких чудес, и было много, очень много других духовных Учителей, которые не творили чудес. Они чувствовали, что демонстрация чудес на физическом плане была бы ребячеством по сравнению с тем, что они способны делать на духовном плане, в сфере сердца, где пребывают бесконечный Покой, Свет и Блаженство.

Сила Кундалини и все чудесные силы на земле мимолетны, поскольку они — связанные землей силы. Но Сила высшего «Я» бесконечна, Сила трансцендентального «Я» бесконечна и бессмертна. Самое важное для духовного искателя на земле — пробуждение сознания и осознание высшего «Я», поскольку оно вечно. Если кто-то приходит сюда и демонстрирует чудеса, мы очарованы. Но когда мы уходим домой, не остается ничего, что бы поддерживало нашу веру в то, что он делал. Все кажется волшебным и обманчивым. И долго ли нас сможет интересовать волшебник в себе или перед собой? Но когда кто-то поднимает наше сознание хотя бы на секунду или мы сами достигаем этого в силу своего интенсивного устремления, тогда вера в это переживание продолжается гораздо дольше, потому что это внутреннее переживание. Нам нужно то, что длится вечно. То, что нам нужно, — это Бессмертие, внутреннее Бессмертие, а оно приходит благодаря пробуждению и эволюции нашего сознания.

Вопрос: Я медитирую в пупочном центре. Как вы считаете, это правильно?

Шри Чинмой: Согласно строгой индийской системы, эту чакру не следует открывать, пока не открыт сердечный центр. Если пупочный центр открыт раньше сердца, низший витал, очень нечистый витал может войти в сердце и уничтожить все ваши духовные возможности.

На данном этапе вашего духовного развития пупочный центр не является безопасным. Это центр динамизма, силы, энергии и так далее. Чтобы получить покой, любовь и радость, вам следует медитировать в сердечном центре, Когда у вас будет покой, любовь и радость, вы почувствуете, что сам покой является силой, сама любовь — сила, сама радость — динамичная сила. Если вы открываете пупочный центр, где находится динамизм, и злоупотребляете этим динамизмом, он становится животной агрессией. Пупочный центр — это также эмоциональный центр. Этой эмоцией вы можете расширять себя и становиться Бесконечным. Но, в то же время, когда вы начинаете получать эмоции пупочного центра, вы можете стать жертвой удовольствия, земного удовольствия, и человеческой слабости. Поэтому Бог не позволяет вам открывать этот центр. Он защищает вас.

Бог не хочет, чтобы вы неправильно использовали динамичные качества, которые есть в пупочном центре и вокруг него. То, чего Ему не хватает, — это вашего внутреннего зова о Нем. Этот внутренний зов не в пупке, или горловой чакре, или третьем глазе, или на макушке головы. Он только в сердце. Единственное место зова к Богу — здесь. Если вы по-настоящему жаждете Бога, не имеет значения, где вы, в какой ситуации, — вы непременно почувствуете Присутствие Бога. А когда вы чувствуете Присутствие Бога, вы можете видеть, что божественная энергия Кундалини уже пробуждена и поднимается к высшему. От одного центра к другому, она поднимается все выше и выше. Если вы сможете ощутить живое Присутствие Бога внутри себя, эта энергия за очень короткое время будет вашей в неограниченной мере.

Вы не можете жить без Бога, я не могу жить без Бога. Все должны жить с Богом, однако чувствовать Его живое Присутствие — это нечто большее. Тот, кто осознал Бога, чувствует живое Присутствие Бога двадцать четыре часа в сутки. Если вы жаждете живого Присутствия, все ваше существо, — ваше внутреннее существо, ваше внутреннее существование и внешнее существование, — будет наполнено божественным динамизмом и безграничной энергией.

Вопрос: Что вы скажете о медитации в основании позвоночника и попытке понять Кундалини отсюда. Это тоже небезопасно?

Шри Чинмой: Некоторые люди очень часто совершают одну ошибку. Они пытаются поднять Кундалини традиционным путем, начиная с основания позвоночника, но их витал остается нечистым. В этом случае они сталкиваются с массой витальных неприятностей. Они говорят: «О, до Йоги мне было намного лучше. Я был очень чистым, а сейчас вся моя чистота ушла».