Шри Чинмой
Мир медитации

Бог и Гуру-человек

Гуру-человек — только инструмент Всевышнего. Я всегда говорю, что я не Гуру: настоящий Гуру, единственный Гуру, высший Гуру — Сам Всевышний. Я — представитель Всевышнего для тех, кто считают себя моими учениками. Если те, кто считают себя моими учениками, хотят достичь Всевышнего через меня, они должны быть в моей духовной лодке. У некоторых учеников моей лодки нет доверия, нет веры в меня. Они постоянно сомневаются во мне и постоянно отделяют меня от Всевышнего. То есть, они чувствуют, что моя лодка не имеет ничего общего с Волей Всевышнего или Сознанием Всевышнего. Но наступает время, когда к ученику приходит зрелость и он живет в своем высшем сознании все время. Тогда он не видит различия между своим Гуру и Всевышним. Когда я прошу учеников медитировать о моем Трансцендентальном портрете, я беру полную ответственность за то, что говорю. То есть, на этом портрете представлен Всевышний, хотя физическому телу, которое вы видите, вы можете не доверять или судить его. В моем физическом существе вы видите пять футов восемь дюймов роста и много чего другого. Но внутри физического — реальное духовное существование, в котором находится мое всеобщее единство, сознательное единство, совершенное единство со Всевышним. Способность ученика осознать это единство зависит от его прогресса в сфере устремления, зависит от того, насколько глубоко он осознал меня. Кто-то принимает меня как духовного Учителя, другой принимает меня как философа, третий — как поэта. Все это можно видеть во внешней жизни. Но если кто-то когда-либо действительно погрузится глубоко внутрь и войдет в меня или войдет во Всевышнего, он увидит, что в своем глубочайшем сознании я всецело един со Всевышним. Различия не существует.

Некоторые Гуру в Индии просят своих учеников молиться им. В Индии все ученики автоматически чувствуют, что их Гуру неотделим от Бога, поэтому они молятся своему Гуру. Они чувствуют, что легче и более плодотворно молиться Гуру, чем Богу. Шри Рамакришна обычно сравнивал Бога с коровой. Молоко — в корове, но я не получу молока, дергая на хвост, или ногу, или нос. Я получу молоко только из вымени коровы. Точно так же Бог повсюду в этом мире. В этой деревянной доске существует Бог, но если я разобью доску, Бог не появится. Так что представитель Бога, Гуру — это вымя, и из него мы получаем молоко. Молоко означает Сострадание, Свет, Покой и Блаженство.

Личный Гуру — ваш духовный лидер, проводник, настоящий Внутренний Кормчий. Он имеет дело с божественным Сознанием, бесконечным Сознанием, Бесконечностью и Вечностью. Если вы действительно жаждете Бесконечности и Вечности, тогда вам следует знать, что самый легкий и самый эффективный путь к Всевышнему — через Гуру, потому что этим путем вы можете приблизиться ко Всевышнему как на физическом, так и на внутреннем плане. Даже ваши внешние чувства удовлетворены, и вы способны получить немедленный ответ на этом уровне. Если вы просто думаете о Всевышнем, все это очень смутно. Многие ли из вас действительно имеют представление о Всевышнем, даже в ментальном мире? Человек Он или Он — Бесконечное Сознание или Энергия, это вы можете только представлять. Но зато вы знаете меня. Вы столько раз говорили со мной, столько медитировали со мной и много, много раз видели Свет Всевышнего, Силу Всевышнего через мои глаза.

Скажу больше. Иногда, когда я говорю, может казаться, что я повторяю одну и ту же мысль. Но хочу сказать вам, что даже, если я говорю сверх ваших ожиданий, я не говорю ни слова сверх вашей потребности. Божественное во мне постоянно струится через меня. Даже если я повторяю какое-то слово шесть раз, восемь раз, двенадцать раз, в нем есть особый смысл. Когда я говорю что-то, я вижу, что ум может отвечать на то, что я говорю, и стараться вслушиваться в то, о чем я говорю. Когда я говорю что-то во второй раз, я вижу, что к этому прислушивается витал. В третий раз прислушивается физическое сознание. Так что, когда я повторяю слово, повторяю каждое предложение, пожалуйста, не думайте, что я повторяю, потому что не имею больше мудрости или света. Поток в моей внутренней жизни и внешней жизни не прекращается, но я чувствую необходимость повторяться ради учеников.