Шри Чинмой
Мир медитации

Вхождение в высшее Сознание Учителя

Моя простая просьба к вам — каждый день пять минут, пожалуйста, не забывайте о дневной медитации, и затем, независимо от того, расстроены ли вы, или находитесь в хорошем настроении в течение дня, постарайтесь концентрироваться на мыслях, которые вы прочли утром. Это поможет вам как во внутренней, так и во внешней жизни. Если вы не хотите запоминать это, если вы не хотите трудиться ради этого необычного экзамена, не беда, вы не должны делать это. Но я хочу, чтобы вы читали послание к ежедневной медитации и концентрировались на нем, и получали из него все возможное.

Я хочу сказать, что один из наиболее эффективных способов войти в мое высшее сознание — читать мои духовные книги. Вам необязательно читать о моих приключениях в метро, о трудностях, которые мне пришлось перенести и так далее. Но, читая мои духовные книги, уверяю вас, вы сразу же войдете в мое сознание. Мои духовные книги наполнены моим личным сознанием. Я не могу отделить свое осознание от своих книг. Так что, если вы хотите расти в осознании своего Гуру, каждый день читайте эти послания к медитации, а также полчаса в день читайте что-то из написанного мною.

Если вы будете читать мои книги ежедневно, хочу сказать, вы обретете более глубокое знание, более глубокое видение, более глубокую реальность. Позже вы увидите, как вы прогрессируете во внутренней жизни. Мои книги — это не газета, которую вы прочли в метро и выбросили. Для учеников мои книги — нечто очень значительное. Если вы постоянно читаете их одухотворенно и преданно, уверяю вас, что с каждым последующим разом вы будете благословлены или одарены чем-то еще более значительным, более исполняющим.

Сложно медитировать двадцать четыре часа в сутки, но абсолютно реально читать мои книги полчаса в день и медитировать ежедневно в течение часа. Бог дал вам двадцать четыре часа в сутки. Если у вас нет времени медитировать один час без перерыва, или нет способности медитировать в течение часа, тогда мне хотелось бы, чтобы вы медитировали пятнадцать минут за один раз. Делайте это рано утром, потом днем, если возможно. Если такой возможности нет, тогда забудьте о ней и постарайтесь медитировать, вернувшись домой с работы. Это будет второй раз. Затем вы можете снова медитировать двумя-тремя часами позже. И четвертый раз вы можете медитировать перед сном. Это можно делать даже в кровати, но сидя, а не лежа. Так что эти четыре раза вы легко можете медитировать в течение дня.

К тому же, когда я говорю, что вы должны медитировать в течение часа, это не означает, что нужно смотреть на часы и все время считать минуты. Нет! Если вы чувствуете, что не способны медитировать хорошо на протяжении часа, то я бы хотел, чтобы вы оставались в медитативном состоянии как можно дольше. Но если вы стараетесь уже два часа, а фактически не медитируете даже десяти минут, тогда лучше прекратить медитацию, поскольку ум становится беспокойным и утихомирить его будет сложно.

Не стоит расстраиваться или сожалеть. Если вы расстроены тем, что сегодняшняя медитация не была достаточно хорошей, депрессия вовсе не поможет. Эта депрессия только стащит вас вниз. Вы приложили все усилия и теперь нужно предложить результаты Всевышнему. Вы предприняли попытку и проиграли, но если вы сможете положить свою неудачу к Стопам Всевышнего, тогда польза будет такая же, как от хорошей медитации. Если вы будете отдавать Богу только хорошее и утаивать плохое, то сила того, что мы называем плохим, не позволит вам идти к Богу с тем, что у вас есть и чем вы являетесь. От медитации вы можете получить два результата: либо успех, либо неудачу. Если вы способны дать и то и другое Богу с глубочайшей радостью, тогда вы сыграли свою роль.

Простите, но я совсем не ругаю вас. Я только говорю, что можно получить от медитации. Для вас пришло время быть абсолютно искренними в том, что вы говорите и делаете. Здесь все взрослые. Принять духовную жизнь нас заставило внутреннее побуждение думать о Боге и осознать Бога. Это божественность в нас притягивает или подталкивает нас осознать Бога. Когда приходит утро каждого дня, я знаю, что все вы преданно и искренне стараетесь. К тому же, я знаю, что все вы можете стать более искренними и более бдительными в повседневной жизни. Я хочу, чтобы каждый мой ученик осознал Бога в этой жизни. Но если вы не сможете сделать это, я буду молиться вместе с вами, я буду проливать горькие слезы. Я не говорю вам, что однажды я покину это тело, а вы вынуждены будете оставаться на земле и пройти через сотни инкарнаций. Я не говорю таких вещей. Нет, я говорю, что вы можете осознать Бога здесь и сейчас, и когда я говорю «здесь» и «сейчас», я подразумеваю именно это. У меня есть способность и заверение свыше, но мне нужна ваша готовность. Я не хочу есть все плоды сам. Я действительно люблю вас. Я действительно хочу дать вам этот плод. Ни один родитель не будет счастлив, видя, что его дети отказываются от плодов.

Но, с другой стороны, дети должны взывать о плодах, просить плоды. Иначе, как любил говорить Шри Рамакришна: «Если я дам вам сладости, сахар, у вас будет расстройство желудка». Когда я даю вам небольшое переживание, внутреннее переживание, поверьте мне, это выбивает вас из равновесия. Я видел, как некоторые из вас буквально теряли головы, когда я низводил и давал небольшое внутреннее устремление или более высокое переживание. В это время вы должны чувствовать, что это внутреннее переживание — ничто по сравнению с вашим самоосознанием.

Так что, начиная с этого времени, я хочу, чтобы каждый из вас уделял больше времени молитве и медитации. Но, в то же время, эта медитация должна быть наполнена абсолютной искренностью и устремлением. Это нужно делать, не придавая значения времени. Вы можете медитировать восемь, десять, двенадцать часов, но, если все это время вы думаете о ваших друзьях и родственниках, такой тип медитации совсем вам не поможет.