Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Как медитировать 24 часа в сутки?

Шри Чинмой: Никто не может медитировать двадцать-четыре часа в сутки. Если вы будете все время медитировать, кто будет работать в вашем магазине? Люди придут за покупками, а вас это не будет интересовать. Как вы намерены поддерживать свою жизнь и управлять ею, если вы будете ежедневно сидеть на одном месте двадцать четыре часа? Во-первых, вы не сможете постоянно сидеть и медитировать. Это невозможно, вы умрете. Во-вторых, мир требует вашего внимания и заботы.

Вам следовало бы спросить: «Как можно иметь постоянное устремление?» Постоянное устремление можно иметь в любой сфере. Сейчас вы медитируете здесь. Отсюда вы отправитесь домой и будете есть. Во время еды, вместо того, чтобы думать о внешнем мире, вы можете медитировать или думать о своем Учителе. Вы можете думать о любви, чистейшей любви, и о том, как можно любить весь мир. Вы можете думать о преданности, и о том, как посвятить всю свою жизнь Внутреннему Кормчему. Вы можете думать об отречении, и о том, как отречься перед Богом от своей невежественной жизни. Когда вы даете приют этим божественным мыслям, тогда что происходит в вашем уме вместо небожественных, глупых и земных мыслей? Вы медитируете. Люди подумают, что вы ничего не делаете, только едите. Но вы делаете нечто бесконечно более важное.

Точно также вы можете постоянно устремляться, находясь в магазине. Важно то, что вы не просто получаете деньги от покупателя. Вы даете то, что есть у вас, а покупатель дает вам то, что есть у него. Но когда вы даете, у вас должно быть чувство, что вы предлагаете свет, который храните в форме товаров для покупателей. И когда человек дает вам купюры в пять или десять долларов, не думайте о них, как о деньгах, думайте, что этот человек дает вам свет. Тогда ваш свет и его свет станут едины, а если ваш бизнес основан на свете — вашем свете и его свете, — вы устремляетесь.

Вы можете низводить свет любых делах и этот свет — высшая форма устремления. Что бы вы ни делали, смотрите на это действие, как на божественную роль, а не человеческую или земную роль. Таким образом, вы можете постоянно медитировать двадцать четыре часа. Беседуя или перемещаясь, спрашивайте себя, какое ваше отношение, где находится ваше сознание. То, где находится ваше сознание, имеет первостепенное значение. Если вы хотите быть всецело осведомленным о Высшем даже в глубочайшем сне, вы можете иметь эту способность, если будете постоянно устремляться двадцать четыре часа в сутки. Возможность устремляться дается в каждом вашем деле и через каждое дело. Во всем, что вы делаете, можно устремляться.