Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Вопрос: Если во время медитации случаются какие-то внешние помехи – шум или что-то непредвиденное, – лучше включить это в медитацию или постараться отстраниться и продолжить медитацию? Каждому искателю нужно знать свой стандарт медитации. Если вы начинающий, вам следует считать, что все, что не является частью медитации, похоже на незваного гостя, и не следует позволять незваному гостю входить и беспокоить вас. Но если вы очень опытны, и во время медитации вас беспокоит звук или шум, можете глубоко войти в сам звук и постараться растворить его в себе. Имея такую способность в сознании, вы можете преобразовать нападение сильного и вызывающего чужеродного элемента во внутреннюю музыку, которая обогатит вашу медитацию.

Но эту способность преобразовывать беспокоящие, раздражающие звуки в мягкую, трепетную и пронизывающую душу музыку нужно развивать. Когда эта способность появится, можно включить все беспокоящее в свою медитацию. А поскольку сейчас такой способности нет, это всегда нужно исключать.

Если есть сила, внутренняя сила преобразовать кого-то, то, преобразовавшись, он станет полностью нашим. До прихода в духовную жизнь, нас наполняла тьма и невежество. Сейчас мы приступили к преобразованию собственной тьмы и невежества. Когда они будут окончательно преобразованы и просветлены, они все равно останутся нашей собственностью. Но если раньше они стояли у нас на пути, теперь, наоборот, они помогут нам. Тьма будет преобразована в свет и станет дополнительной помощью.

Вопрос: Когда я пытаюсь медитировать, что-то сдерживает меня, и я не могу медитировать.

Шри Чинмой: То, что вас сдерживает, это страх, который не имеет никакого смысла. Если вам нужно богатство, которое хранится на дне океана, вы должны нырнуть на глубину. Страх и богатство не могут быть вместе. Внутреннее богатство можно получить, только имея внутреннюю смелость. Это неизвестный и непознаваемый страх мешает вам погрузиться глубоко внутрь. Но то, что непознаваемо сегодня, завтра станет просто неизвестным, а послезавтра – знакомым. Безбрежность Истины никогда не разрушит вас. Она может только обнять и исполнить вас.

Вопрос: Если после обычного дня в школе, находясь иногда в небожественном настроении, пытаешься медитировать, как можно избавиться от этого настроения, чтобы медитировать хорошо? Когда вы приходите медитировать после общения с обычными людьми, неустремленными людьми, как войти в хорошую, высокую, глубокую медитацию? Сразу же постарайтесь представить перед собой две комнаты. В течение дня, когда вы в школе с неустремленными людьми, вы в неосвещенной комнате. Там вас схватили хулиганы и пытаются душить вас. Они пытаются забрать вашу жизнь, жизнь устремления.

Вы находились в этой ситуации четыре-пять часов, и внезапно сбежали из этого гибельного мира. Придя в Центр и сев медитировать, вам нужно ощутить, что вы совершили побег. Эти силы могли убить, полностью уничтожить вас. Когда у вас появится это чувство, к вам придет большое облегчение. Теперь, убежав от них, вы вошли в комнату покоя, света, блаженства и восторга, и вы автоматически сможете медитировать хорошо. Вы автоматически ощутите, что здесь ваша душа и ваш дом. Если есть такого рода облегчение, вы автоматически отделяетесь от мира нереального, который так разрушителен для духовной жизни. В противном случае, когда вы придете медитировать, эти неустремленные силы тоже придут. Вы не сбросили их, вы все еще несете их в своем уме. Вы несете в своем уме вибрацию, атмосферу и мысли того мира. Похоже, что кто-то взвалил на вас тяжелый груз. Вы не знаете, кто навязал вам этот груз, просто несете его. Но раз у вас есть способность уйти в другую комнату, просто сбросьте тяжелые сумки и убегайте.

Некоторые воспринимают медитацию как часть своего расписания. Они полагают, что одно следует за другим в непрерывном ряду: в восемь часов они идут в офис, в пять часов возвращаются, в шесть часов медитируют. Но неправильно воспринимать это таким образом. Воспринимайте другие события в жизни – когда вы общаетесь с неустремленными людьми, обычными людьми, которые отбирают ваше устремление, – как разрушительные силы. Не связывайте эти события с другими. Напротив, отделите разрушительные события от других событий своей жизни. Входя в комнату для медитации, ощутите, что это настоящая жизнь, а то была ненастоящая. В тот миг, когда вы сделаете это, вы увидите, как настоящая жизнь зовет вас со всеми своими сокровищами. Если вы не сделаете такого разделения, вы попались. Если вы воспринимаете жизнь как череду событий, следующих одно за другим, вы пропали. Вам не нужно чувствовать, что это – событие и то – событие. Нет! Это событие исполняющее, а то событие разрушительное, и вам не нужно связывать их, вам не нужно объединять их, их следует разделить. Разделив их, вы автоматически войдете в свою лучшую, самую высокую медитацию.

Иногда люди спрашивают меня, что делать, если они неспокойны и у них нет хорошей медитации. Если трудно медитировать в определенный день, не принуждайте себя. Если вы мой ученик, просто смотрите на мой портрет – в мои глаза, или на лоб, или даже на мой нос. Просто смотрите. Если у вас другой Учитель, или если у вас нет Гуру, но есть снимок спокойного пейзажа, пожалуйста, сконцентрируйтесь на нем и не пытайтесь заставить себя медитировать. Позже, когда вы встанете, чтобы подготовиться к рабочему дню, не чувствуйте себя несчастными из-за того, что не смогли медитировать. Если вы чувствуете, что ваше внутреннее Существо недовольно вами или вы недовольны собой, вы совершаете большую ошибку. Если вы не можете медитировать в какой-то из дней, попробуйте возложить ответственность за это на меня, если вы мой ученик, или ученик Всевышнего. Если вы чувствуете сожаление или подавленность, прогресс, которого вы достигли вчера или днем раньше, сведется к нулю.

Чтобы медитировать правильно, первостепенное значение имеет чистота. Как достичь чистоты? Попытка контролировать свои эмоции и сдерживать страсти не принесет чистоты, в которой мы нуждаемся. Голодный лев, который живет в наших чувствах, и голодный тигр, который живет в наших страстях, не оставят нас, если мы будем просто повторять: «Я буду контролировать свои эмоции и сдерживать свои страсти». Такой подход бесполезен.

То, что следует делать, – сосредоточить ум на Боге. К нашему крайнему изумлению, лев и тигр, теперь прирученные, сами оставят нас, когда увидят, что мы стали слишком бедны, чтобы кормить их. Но, на самом деле, мы ни в коем случае не станем бедными. Напротив, мы станем бесконечно сильнее и богаче, потому что Воля Бога наполнит энергией наши тела, умы и сердца. Сосредоточить свое тело, ум и сердце на Божественном – правильный подход. Чем ближе мы к Свету, тем дальше от Тьмы.

Чистота не приходит в одно мгновение. Требуется время. Нужно с полной верой погрузиться и утратить себя в созерцании Бога. Не нужно идти к чистоте. Чистота придет сама. Чистота не приходит одна. Она приносит с собой вечную радость. Эта божественная радость – единственная цель жизни. Бог раскрывает Себя полностью и проявляет Себя безусловно только, когда у нас есть эта внутренняя радость.

Мир дает нам желания. Бог дарует нам молитвы. Мир дает нам зависимость. Бог дарует нам свободу: свободу от ограничений, свободу от невежества.

Мы – игроки. Мы можем играть в футбол или в крикет. У нас есть свободный выбор. Точно также мы можем выбирать: то ли играть с чистотой, то ли с нечистотой. Игрок – хозяин игры, а не наоборот.

Пусть ничто не смущает нас. Пусть нечистота тела напоминает нам о спонтанной чистоте сердца. Пусть внешние конечные мысли напоминают нам о внутренней бесконечной Воле. Пусть бесконечные несовершенства ума напоминают нам о безграничном Совершенстве души.

Современный мир полон нечистоты. Кажется, что чистота – валюта другого мира. Трудно обрести эту чистоту, но когда мы обретем ее, покой будет нашим, успех будет нашим.

Давайте смотреть в лицо миру. Давайте принимать жизнь такой, какая она есть. Наш Внутренний Кормчий постоянно бдителен. Подводные течения внутренней и духовной жизни всегда будут струиться незаметно, беспрепятственно, безбоязненно.

Возможно, Бог неизвестен, но Он не непознаваем. Молитвы и медитация приведут нас к этому неизвестному. Мы взываем к свободе. Но довольно странно, что мы не осознаем тот факт, что необъятная свобода уже внутри нас.

Мать держит ребенка за руку. Но ребенок должен идти и он делает это. Ни тот, кого тащат, ни тот, кто отстает, не могут быть счастливыми. Также Бог говорит: «Мои божественные дети, в вашей внутренней жизни Я даю вам вдохновение. Но именно вы должны устремляться с чистым сердцем, чтобы достичь Золотого Запредельного».