Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Медитация: Выбор человека и Голос Бога. Часть 1

Вопрос: Как сделать медитацию практичной? Как сделать медитацию практичной? Во-первых, необходимо знать, практичны мы сами или нет. Мы говорим, что кто-то практичен, если он поступает правильно в нужные моменты своей внешней жизни. Он думает и действует по-особому, его не обманешь, и его внешняя жизнь течет гладко. Но неважно, насколько мы умны, насколько искренни и сознательны, во внешней жизни мы временами оказываемся в затруднении. Мы не знаем, что сказать, не знаем, как поступить, не знаем, как повести себя. Или, несмотря на то, что мы говорим и поступаем правильно, все идет не так. Мы не знаем, как справиться со своей внешней жизнью, не можем устроить свою жизнь. Вопреки искреннему желанию что-то сделать или кем-то стать, у нас не получается.

Почему это происходит? Это происходит потому, что наша внешняя способность всегда ограничена, внутренняя осознанность ограничена. Но если мы практичны в своей внутренней жизни – другими словами, если мы молимся и медитируем – то внутренняя осознанность будет безграничной. У того, кто имеет внутреннюю осознанность, есть и свободный доступ к бесконечной истине и постоянной радости, и он легко может контролировать свою внешнюю жизнь. Что приводит к внутренней осознанности? Медитация. Мы практичны в своей внутренней жизни, мы поступаем правильно в своей внутренней жизни, когда молимся и медитируем. Практичная вещь всегда должна быть естественной, а что может быть более естественным, более спонтанным, чем поиск исполненности Бога? Как исполнить Бога? Через медитацию.

Внутренняя жизнь постоянно несет послание истины и Бога. Там, где есть истина, есть семя. Пусть семя прорастет и станет деревом. Когда дерево принесет плоды, мы увидим, как способность внутреннего мира проявляется во внешнем мире. Мы всегда растем изнутри, а не извне.

Неважно, что мы делаем или говорим во внешней жизни, это не приближает нас к свету истины. Но если мы сначала медитируем, а затем действуем и говорим, тогда мы поступаем правильно и становимся тем, кем нужно. Внешнюю жизнь должна направлять внутренняя жизнь и внутренняя реальность, а не наоборот. Дыхание внешней жизни должно исходить из внутренней жизни. Во внешнюю жизнь должна войти внутренняя реальность, только тогда мы станем по-настоящему практичными во внешней жизни.

Внутренняя жизнь неустремленных людей никогда не бывает практичной, она – полное воображение. Естественно, они не хотят входить в мир воображения, ибо считают, что это воображение закончится разочарованием. Но тот, кто достаточно смел, чтобы вступить во внутреннюю жизнь и увидеть, воображение все это или нет, поймет, что внутренний мир практичен, реален, естественен. Наше человеческое представление об Истине, Боге и Свете – неверно. Вот почему обычное кажется нам необычным. Божественно обычные аспекты – Любовь, Свет, Покой. И эти обычные аспекты также вечны. Давайте будем смелыми. Давайте войдем во внутренний мир и вынесем во внешний мир то, что может предложить внутренний мир. Тогда внешний мир также станет божественно обычным, практичным и исполняющим.

Вопрос: Как видеть божественный Свет? Что конкретное или практичное можно делать, помимо концентрации и медитации, чтобы видеть Свет?

Шри Чинмой: Вы используете слово «практичное». Я хочу сказать, что концентрация – практична, медитация – практична. Мы должны знать, что Бог, который сам Свет, – естественен. Лишь естественное может быть практичным и, к тому же, осуществимым. Так что отныне, пожалуйста, чувствуйте, что концентрация – это нечто естественное в вашей жизни. Медитация также естественна в вашей жизни, поскольку в вас присутствует Бог и изобилие божественного Света. Считайте, что когда вы не медитируете, вы поступаете неестественно, ненормально, странно.

Вы пытаетесь или войти в безбрежность этого Света, или вынести на передний план Свет, который в вас уже есть. Свет, о котором вы упомянули, приходит, когда искатель готов. Вы хотите видеть Свет. Вы говорите, что не боитесь Света. Чудесно! Но многие люди боятся Света. У вас есть родственники, друзья, соседи, которые говорят «Да, мы хотим Света». Но когда Свет приходит к ним, они чувствуют, что их собираются разоблачить. Люди считают, что, спрятавшись в темной комнате, они смогут изнутри видеть весь мир, оценивать или критиковать или делать что-то еще. Они думают, что будут видеть мир, судить мир, и никто их не увидит. Это их надежда. К своей темноте они относятся как к некой защите, к безопасности. Когда Свет приходит и готов войти в них, они чувствуют, что все их слабости и ограничения, все их негативные идеи и мысли, будут выставлены напоказ. Но особое назначение Света – просветлять, а не выставлять напоказ, трансформировать негативные и разрушительные мысли в позитивные и утверждающие мысли.

Вы хотите знать, как принять Свет или как вынести Свет на передний план. Для этого нужна подготовка. Что это за подготовка? Подготовка это ваша чистая концентрация, чистая медитация. Приступая к концентрации или медитации, старайтесь чувствовать, что вы пришли из Света и находитесь в Свете. Это не воображение, не ментальная галлюцинация. Вовсе нет! Начиная медитировать, просто почувствуйте, что вы существуете. Это настоящая, основательная, конкретная истина, что вы воплощаете Свет и являетесь самим Светом. Вы видите спонтанный поток Света изнутри. Сначала почувствуйте его в своем сердце. Затем чувствуйте его во лбу, в третьем глазе и наконец повсюду.

Есть другой способ видеть Свет. Вдыхая, входя в дыхание, пожалуйста, представьте, что вдыхаете то, что очищает все подлежащее очищению внутри вас, и, в то же время, питает энергией все нуждающееся. В самом начале довольно многое внутри вас нуждается в очищении. Довольно многое испытывает голод. Итак, когда вы почувствуете, что питаете, наполняете энергией и вместе с тем очищаете это, вы увидите, что Свет становится абсолютно естественным.

Есть еще один способ видеть Свет. С тех пор, как вы приняли мой духовный путь, пожалуйста, концентрируйтесь на области лба на моем Трансцендентальном портрете. Тогда вы сможете видеть Свет внутри меня, или мой Свет. Вы будете видеть Свет и этот же Свет вы увидите внутри себя, потому что есть только один Свет, и это – Бог. Он действует внутри меня, внутри вас, внутри каждого. Но, что касается меня, я способен сознательно видеть его и делать так, чтобы его чувствовали другие. Так что, если вы смотрите на мой Трансцендентальный портрет и одухотворенно повторяете слово «Свет» пятьдесят, шестьдесят, сто раз, то, уверяю вас, вы обязательно увидите Свет – голубой, белый, золотой, красный, или зеленый, – потому что из своего Трансцендентального сознания я готов предложить Свет всем, кто искренне желает этого. Этот секрет я рассказываю и вам.

Когда по средам в Нью-Йоркском Центре вы сидите напротив меня, а я нахожусь в глубокой медитации, вы можете концентрироваться на моем лбу. Соберитесь и спокойно произнесите слово «Свет», и, произнося его, постарайтесь ощутить, что проложили мост между собой и мной. Тогда вы постоянно будете чувствовать, что входите в меня, а я вхожу в вас. Вам не нужно медитировать четыре или десять часов. Нет. Если у вас есть чувство одухотворенного единства со мной, в течение нескольких минут вы непременно увидите Свет. Это то, что я способен сделать для вас и других искренних искателей – моих последователей и учеников. Но для других я не могу сделать это, поскольку они не считают меня своим очень близким.

Искреннему искателю совсем несложно видеть Свет. Но Бог может отказать тем, кто хочет видеть Свет из любопытства, поскольку они хотят только видеть, а не превращаться в Свет. Однако, если Бог хочет, чтобы я показал им Свет, несмотря на их нежелание, несмотря на отсутствие веры в Бога, я могу показать им Свет. Но это дело Бога. Я не мешаю делам Бога. Только Бог знает, что для них лучше. Что касается вас, сегодня вы увидите Свет, а завтра вы получите вдохновение превращаться в него. Это именно то, что делает искатель: сегодня он видит Цель, завтра он достигает Цели, послезавтра он превращается в Цель. Так что, пробуйте, я помогу вам.

Вопрос: Стараясь вести духовную жизнь, я оказался окружен враждебными силами. Как мне защититься?

Шри Чинмой: Если вы, следуя духовной жизни, подверглись нападению небожественных, враждебных сил или чувствуете, что ваше устремление недостаточное, никогда не отказывайтесь от духовной жизни. Вы едите изысканную пищу не каждый день, но все же каждый день вы едите. Вы едите, вы поддерживаете тело, чтобы ходить на работу, в школу, заниматься обычными делами. Что вы на самом деле делаете, когда медитируете? Вы питаете душу, свое внутреннее существо. Сейчас, если вы не можете питать душу каждый день хорошо, скажем, наилучшим образом, лучше кормить душу хоть чем-то, нежели позволить ей голодать. Так что никогда не отказывайтесь, всегда старайтесь медитировать.

Дорога длинная. Иногда, идя этой дорогой, вы видите прекрасные цветы, листья и плоды. А иногда вы видите, что это только дорога, и ни по одну сторону нет деревьев. Возможно, вы чувствуете, что эта дорога – бесплодная пустыня. Цель все еще очень далека. Что же вам делать? С тех пор, как у вас появилась цель, вы идете, идете и идете. Вам нужно чувствовать, что все мы – божественные фермеры. Искатель бесконечной Истины должен чувствовать себя божественным фермером. Фермер вспахивает поле и засевает, затем он ожидает дождя. Спустя некоторое время семя вызревает и вырастает в крошечный росток. Точно также и в духовной жизни, необходимы личные усилия. То есть, мы должны практиковать медитацию. Затем нужно почувствовать необходимость Милости Бога как дождя. Когда Милость Бога нисходит, а наши человеческие усилия восходят, приходит время и мы можем медитировать, когда захотим. Развитые духовные искатели могут медитировать в любой момент, в любое время, в любом месте.

Возвращаясь к вашему вопросу, сначала постарайтесь медитировать с помощью собственных индивидуальных усилий и Милости Бога. А если на вас напали враждебные силы, небожественные силы и вы не можете медитировать, тогда возложите свой сегодняшний прогресс одухотворенно и преданно к Стопам Всевышнего, к Стопам Бога: «Это то, что у меня сейчас есть. Я стал жертвой этих сил. Сейчас это мои владения, нежеланные владения и я предлагаю их Тебе. Я помещаю их к Твоим Стопам». Если вы можете предложить свое существование Всевышнему таким образом, вы увидите, что ваша ежедневная медитация станет более плодотворной.

Вопрос: Недавно я вполне отчетливо почувствовал силу, которой люди ограждают себя для защиты или когда не хотят ни с кем говорить. Она похожа на твердый предмет, на стену. Она создается сознательно или неосознанно?

Шри Чинмой: Обычно она создается сознательно. Некоторые искатели чувствуют, что им нужна защита, когда они среди неустремленных людей, чтобы сохранить свое высокое сознание. Они опасаются того, что сознание неустремленных людей проникнет в них, подобно стрелам, и разрушит их устремление, поэтому они сознательно возводят вокруг себя стену. Иногда обычные люди, которые не устремляются, чувствуют огромную неуверенность, поэтому они тоже возводят вокруг себя стену. Они боятся, что другие отнимут у них и то малое богатство, что у них есть.

Духовные Учителя могут строить такую стену, чтобы защитить себя от нападений окружающего мира. Некоторые люди, попадающие в общество духовного Учителя, не хотят ничего принимать. В тот момент, когда Учитель хочет дать им покой или свет, они внутренне нападают на него. Или к Учителю могут прийти люди, которые не знают, чего хотят. И когда он дает им, например, покой, свет или блаженство, они чувствуют это как что-то странное, что-то чуждое, поэтому неистово всё отвергают. Или они приходят к Учителю с чрезмерным ожиданием и требованием, говоря: «Дай мне, дай мне, дай мне!» Но когда Учитель дает им то, в чем они нуждаются, они недовольны, поэтому нападают на него внутренне. По этим причинам Учитель создает своего рода щит для самозащиты.

У каждого есть своя особая аура, которую человек не осознает. Эта аура окутывает с головы до ног и сознательно защищает человека. Во время медитации можно видеть ауру, непрерывно вращающуюся вокруг. Можно видеть и ауры других, как, например, люди видели ауру Будды или Христа. Их ауры обычно не вращаются и не движутся. Но аура, которая есть у всех нас, постоянно движется вокруг. Она является сильной защитой на физическом, витальном и ментальном уровнях, но она не защищает все существо. Эта аура становится сильной только через молитву и медитацию. Каждый день, когда мы молимся и медитируем, эта аура усиливается и тогда движется очень быстро. Когда движение становится исключительно быстрым, аура обретает огромную силу и тогда способна защитить все существо.

Вопрос: Почему мы не можем избавиться от всех небожественных и негативных сил навсегда? Почему мы не можем сделать этого, почему мы не делаем это?

Шри Чинмой: Вы не делаете этого, потому что неосознанно лелеете эти негативные мысли. Вы все еще чувствуете, что они исполняют вашу внешнюю жизнь, вашу витальную жизнь.

Вопрос: Можно ли преодолеть страх с помощью медитации?

Шри Чинмой: Медитация – единственный способ преодолеть страх. Другого способа нет. Неважно, как много инъекций делают нам доктора, страх не оставит нас. Как медитация помогает преодолеть страх? В медитации мы отождествляем себя с Простором, с Абсолютом. Когда мы напуганы кем-то или чем-то, мы боимся, потому что не принимаем какого-то человека или явление, как часть самого себя. Но, установив сознательное единство с Абсолютом, с бесконечным Простором, мы видим, что все, включая и объект страха, – часть нас самих. Как можно бояться самого себя?

Сама цель медитации – объединить, расширить, просветлить и обессмертить сознание. В медитации мы входим в область собственной божественности. Божественность не боится человеческой природы, потому что у божественности бесконечная сила. Если у вас есть свободный доступ к божественности, если все ваше существование, внешнее и внутреннее, переполнено безграничной и бесконечной силой божественности, как можно бояться человеческой природы? Это невозможно!

Благодаря медитации внешний страх и внутренний страх обязательно покинет нас. Избавиться от внутреннего страха бесконечно труднее. Но с помощью медитации, внутренний страх должен исчезнуть. Сейчас вы боитесь страха. Вы становитесь жертвой страха, потому что не знаете, как расширить свое сознание. Вот почему в каждый момент вы на милости страха. Но когда с помощью медитации вы находите прибежище в Божественности, страх покидает вас, поскольку чувствует, что он стучится не в ту дверь. Сейчас вы беспомощны, но в тот момент, когда страх увидит, что благодаря медитации вы в контакте с чем-то могущественным, самым могущественным, беспомощным окажется сам страх.

Если вы хотите победить страх в витале, вам следует концентрироваться на собственном внутреннем существе. Но это трудно для начинающих. Итак, я говорю им, что если они хотят победить страх в витале, им следует попытаться расширить витал в самих себе. У нас есть два типа витала. Один витал – агрессивный, другой – динамичный. Каждый день мы пользуемся агрессивным виталом с его бойцовскими качествами. Но динамичный витал хочет создать что-то, как можно скорее, божественным, просветленным образом. Так что, если концентрироваться или сосредоточить свое внимание на этом витале, динамичном витале, мы будем расширять свое сознание здесь. Тогда в витале не может быть страха.

Если мы хотим победить страх в сердце, нам следует принять помощь непосредственно от души. Многие ли из нас видят душу или чувствуют ее? Когда вы медитируете здесь, непосредственно в сердечном центре, нужно знать, действительно ли вы по-настоящему медитируете в самом сердечном центре. Затем постарайтесь почувствовать, что в каждый момент, или, скажем, когда вдыхаете, вы копаете внутрь. Это не интенсивное копание. Нет! Это всего лишь божественно интенсивное ощущение в сердце, что вы копаете глубоко, глубоко, глубоко внутри. Каждый раз, когда вы вдыхаете, почувствуйте, что вы идете еще глубже внутрь. И затем, несколькими днями или несколькими месяцами позже, вы непременно почувствуете покалывание и услышите едва ощутимый звук. Когда вы услышите этот звук, постарайтесь понять, вызван ли он чем-то или нет. Обычно, когда вы слышите звук, он вызван хлопком рук или ударом двух предметов друг о друга. Но этот звук в душе не является результатом какого-либо действия. Он спонтанен. Итак, когда вы почувствуете этот звук внутри, как небесный гонг, вы непременно победите страх в своем устремленном сердце.

Вопрос: Можно ли победить страх смерти с помощью медитации?

Шри Чинмой: Хочу сказать, что с помощью медитации действительно можно победить страх смерти. Медитируя, мы входим в бесконечную Жизнь. Но, просто входя в бесконечную Жизнь, мы не овладеем этой Жизнью. Только медитируя и медитируя, можно превращаться в эту бесконечную Жизнь.