Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Медитация: Бог говорит, я слушаю. Часть 2

Вопрос: Могли бы вы рекомендовать какие-то книги по медитации, концентрации, созерцанию и устремлению?

Шри Чинмой: Вы хотите следовать путем какого-то определенного духовного Учителя? Духовность – очень обширный и разнообразный предмет. Вы должны знать, хотите ли вы идти путем преданности или путем чисто абстрактных идей. Вы должны знать, какому пути намерены следовать. Тогда вы сможете извлечь из книги все возможное. В противном случае, если вы еще в поиске, это может оказаться пустой тратой времени.

Если вы интересуетесь великим духовным Учителем Индии Шри Рамакришной, или хотите изучать путь Вед и Упанишад, тогда вам стоит читать духовные книги самого близкого ученика Шри Рамакришны Вивекананды и книги других его учеников. Если вы хотите следовать путем интегральной Йоги, цельного принятия, тогда изучайте труды Шри Ауробиндо. Если вы хотите прочесть духовные комментарии, тогда можете читать книги экс-президента Индии, доктора Радхакришнана. Его книги определенно проясняют индийскую мысль и помогают понять индийские учения. Если вас интересует концентрация, созерцание и медитация и вы хотите узнать особый метод, который использовался столетия назад, и секреты медитации, вы можете читать «Шастры Самкхья» Капилы и «Йогические Сутры» Патанджали. Вы получите как информацию для ума, так и медитацию.

Вопрос: Если медитировать о каком-то человеке, можно ли оказаться с ним на одном внутреннем плане?

Шри Чинмой: Конечно, можно. Если у вас есть близкий друг, который симпатизирует вам и вашей внутренней жизни, вы можете попробовать это с ним: вы должны войти в него и дышать одновременно с ним. Если две искренние, посвященные, устремленные души каждый день садятся и вместе практикуют дыхание, они получат результат. В это время вам нужно вдыхать на счет один, два, три. Потом перестаньте считать. Когда вы вдыхаете, почувствуйте, что он тоже вдыхает. Взгляните друг на друга и говорите глазами. Если вы сможете развить отождествление таким способом, когда двое людей сидят лицом к лицу, тогда вы сможете также отождествиться со всем миром. Даже если человек далеко от вас, в тысячах миль, вы сможете легко знать, о чем он думает.

Такое внутреннее отождествление практикуют все духовные Учителя. Каждый день утром и вечером, а также в другое время, я пользуюсь этой силой для отождествления со своими преданными учениками в разных частях мира. Тогда я вижу, слышу, знаю все, что они делают. Они делают много несущественного, чему я не придаю значения, но еще прежде, чем произойдет что-то очень серьезное и действительно затронет физическое, я стараюсь уничтожить это на ментальном плане. Поскольку вы затронули этот вопрос, я должен сказать, все искренние искатели и особенно лидеры, которые хотят служить и помогать людям, неважно в какой сфере – духовной, политической или любой другой, – должны делать это.

Вопрос: Можно ли идти прямо к не-имеющему формы Всевышнему, или следует призывать Всевышнего такими словами, как АУМ?

Шри Чинмой: Нужно идти от формы к не-имеющему форму. Искатель не может идти от не-имеющего формы к форме. В церкви мы молимся, произносим имя Бога или Христа. Мы знаем, что Христос пришел в жизнь, спустился на землю и, подобно нам, принял человеческую форму, чтобы Его Истину можно было узнать. Точно также, когда мы воспеваем АУМ, мы призываем Троицу: Брахму, Вишну и Шиву, то есть, Создателя, Хранителя и Преобразователя, все эти формы.

Вопрос: А можно использовать АУМ, чтобы войти в не-имеющее формы? Шри Чинмой? Вы не только можете, но и должны делать это. Вы знаете, что в музыке можно чувствовать как конечное, так и Бесконечное. Конечное, то есть, форма музыки, – это то, чем пользуются, чтобы войти в музыку. Когда вы войдете через конечное, вы чувствуете, что эта музыка переносит вас в Бесконечное. Но вы начинаете с конечного. Также и в духовной жизни, если вы начнете с Имени Бога, это очень поможет вам. Через несколько лет вам не нужно будет произносить Имени Бога, вы войдете в само сознание. Когда находишься в своей высшей медитации, не произносишь Имени Всевышнего или Бога или кого-то другого. В это время просто находишься в единстве с Ним.

Когда ты в глубочайшей медитации, Бог видит твое устремление, и в то же время ты не должен просить о Покое или Свете. Ты не произносишь Имени Бога, потому что Он знает, что ты взываешь к Нему. Как мать знает, о чем взывает ее дитя, точно также, когда ты в глубочайшей медитации, Бог – и Мать и Отец, – знает, в чем ты нуждаешься.

Вопрос: Скажите, как новичку медитировать об афоризме, который вы только что прочитали?

Шри Чинмой: Да. Сегодня на медитации звучал такой афоризм:

Я нуждаюсь в просветленном уме,
Чтобы изучать всю Жизнь Бога.
Я нуждаюсь в преданном сердце,
Чтобы чувствовать бессмертную Любовь Бога.
Я нуждаюсь в отреченной душе,
Чтобы осознать бесконечную Радость Бога.

Ближайшая ключевая фраза – «чтобы изучать всю Жизнь Бога». Наша человеческая жизнь – короткий промежуток в шестьдесят, семьдесят или восемьдесят лет. Но вся Жизнь Бога означает Вечность, у которой нет ни начала, ни конца. Думая о чем-то, что не имеет ни начала, ни конца, мы просветляем ум, поскольку обычный ум не в состоянии постичь это. Обычный ум не может думать одновременно даже о двух вещах, не говоря о том, чтобы одновременно концентрироваться на них. Но, имея просветленный ум, мы можем думать одновременно о двадцати вещах.

Эти фразы дают представление о том, о чем следует думать, – о всей Жизни Бога, – и к чему следует стремиться, – к просветленному уму. Позвольте этим мыслям и устремлениям входить в вас и создавать их собственный мир. Тогда вы увидите, что медитируете о чем-то возвышенном. Читая что-то одухотворенное и вдохновляющее, – например, этот афоризм – вы получите подсказку, о чем стоит думать, а также как следует думать об этом.

«Я нуждаюсь в преданном сердце, чтобы чувствовать бессмертную Любовь Бога». Мы знаем, что человеческая любовь недолговечна. Это переживание мимолетной секунды. Но вечная Любовь, бессмертная Любовь Бога длится вечно и всегда исполнит как вас, так и человечество. У всех хорошие и чистые сердца. Ум и витал могут быть плохими, они могут омрачать сердце. Но сердце всегда хорошее. Очень часто мы ошибочно принимаем за сердце витал и говорим, что у кого-то плохое сердце. Но это не так. У всех замечательные сердца, но сердца действуют только тогда, когда имеют качества преданности, подобно материнскому сердцу. Человеческое сердце может быть чистым и искренним, но человек старается служить Богу, осознать и исполнить Бога, только имея преданное сердце. Есть много людей, которые не пользуются своим сердцем, чтобы посвятить себя духовной жизни. Для них настоящий прогресс невозможен. Непосвященное Богу сердце будет постоянно метаться от одного человека к другому. Чувствовать бессмертную Любовь Бога может только посвященное и преданное сердце.

«Я нуждаюсь в отреченной душе, чтобы осознать бесконечную Радость Бога». У каждого есть душа, но, к сожалению, мы еще не видели лик отречения. На мимолетное мгновение кто-то может отречься перед кем-то: жена может отречься перед своим мужем, или муж может отречься перед женой. Но отреченная душа – это тот, кто отречен всецело, отречен постоянно, всю жизнь, если не всю Вечность. Бог имеет и Сам является всеми божественными качествами, но Его самое важное качество – Радость или Восторг. Если человек хочет ощутить бесконечную Радость Бога, он должен совершить полное отречение, абсолютное отречение, безусловное отречение. Каждый должен превратиться в отреченную душу. Безусловное отречение – это не отречение раба перед хозяином. Безусловное отречение – сознательное, желаемое и радостное отречение. Устремленный отрекается перед Волей Бога, потому что чувствует, что, отрекаясь перед Волей Бога, он становится одним с Самим Богом. Сознательное и безусловное отречение это то, чего Бог хочет от каждого на земле. Если искатель может полностью отречься перед Волей Бога, он почувствует в себе бесконечную Радость Бога.

Я пояснил этот афоризм по-своему, но вы можете интерпретировать его как захотите. Прочитав одухотворенное духовное высказывание или медитируя о духовном афоризме из моих книг, пожалуйста, старайтесь медитировать о них или позвольте божественным мыслям и идеям войти в свой ум. Выберите основные слова или мысли, такие как «просветление», «Жизнь Бога», «преданное сердце», «бессмертная Любовь», «отреченная душа», «бесконечная Радость» и так далее. Затем откройте сердце и позвольте этим мыслям войти. Если вы как следует сосредоточитесь на этих божественных мыслях, небожественные или глупые мысли не будут беспокоить вас, потому что ваш ум окажется в мире просветления. Если вы искренне думаете о просветлении, в вас сможет войти только просветление. Если вы думаете о преданном сердце, в ваш ум и сознание войдет только преданность. Если вы думаете об отреченной душе, вас наполнит именно отреченное сознание.

Начинающему следует медитировать таким образом. Если вы начинающий, вы по крайней мере начали, так что не беспокойтесь о своих сегодняшних способностях. Не имеет значения, где вы находитесь, – начните. Это первый способ, как войти в медитацию. Постепенно придет время, когда в медитации у вас не будет ни мыслей, ни представлений, ни ума. Тогда ни божественные мысли, ни небожественные мысли не войдут в вас. Только Реальность, вечная Реальность будет расти внутри вас.

Вопрос: Как иметь внутренний покой во внешнем мире?

Шри Чинмой: Для этого необходимо регулярно медитировать. Прежде чем вы выходите во внешний мир, вы – дома, в своей комнате. Вы остаетесь дома и спите пять, шесть или семь часов. В это время вы – сам себе хозяин. Некому подчиняться. Некому входить в ваш ум. Если хотите, вы закрываете дверь, запираете ее изнутри и никому не позволяйте войти. Это в вашей внешней, земной жизни: у вас есть комната, и вы не позволяете никому входить в нее. Подобно этому, имея очень сильное внутреннее существо, вы можете закрыть внутренние двери своих чувств. Внутреннее существо можно укреплять так же, как наращивают мускулы. Если вы каждый день занимаетесь физическими упражнениями, вы видите, что мускулы становятся все крепче и крепче. Так и в духовной жизни, прежде чем войти в суету и спешку жизни, следует регулярно медитировать пятнадцать минут или полчаса дома.

Теперь, каждый раз, когда вы медитируете, пожалуйста, старайтесь чувствовать, что вы обрели немного силы, внутренней силы. И эта сила – нечто основательное. Это не ваши ментальные выдумки. Вы медитируете десять минут, а потом выходите из дома. Если вы видите двух дерущихся людей, ваш внутренний покой, возможно, и не войдет в них, потому что они сейчас в другом мире, но он имеет достаточно силы защитить вас. Вы не будете затронуты. Это не означает, что вы жестоки или безразличны к ним, что вы хуже этих дерущихся. Это не значит, что вы не сочувствуете им, когда они бьют друг друга. Нет. Они дерутся, они мучают друг друга, но вы относитесь к этому как к сцене в драме или игре. Ваше внутреннее существо – настоящая реальность внутри вас – не затронуто. С одной стороны, вы видите, что они поступают плохо. С другой стороны, эта ситуация вас не затрагивает. Если вы не ведете духовной жизни, вы примете одну из сторон. «Этот парень искренен, этот парень не преступник, а другой – настоящий хулиган». Или какое-то небожественное качество есть внутри вас. Вы заметите, что это небожественное, агрессивное качество выйдет вперед. Но если вы действительно духовны, вперед выйдут ваши духовные качества и эти божественные качества, как вор, захотят войти в тех, кто проявляет небожественные качества, ссорятся и дерутся.

Выходя из дома во внешний мир, мы должны быть защищены. Не оружием. Нет. Мы защищены божественными мыслями, божественными идеями, божественной Целью. Если у нас есть цель, мы идем только к цели. У нас есть предначертанная цель, и мы бежим к цели. Многие люди, наблюдая за нами, насмехаются. Говорят, что наша скорость неудовлетворительна, или по-всякому высмеивают нас. Таков этот мир. Если мы не одни из них, они сразу же думают, что мы безразличны или безумны. Но если мы знаем, что у нас есть цель, мы бежим к предназначенной цели, неважно, что они говорят и какую жизнь ведут, – нас это не затрагивает. Божественное в нас защищает нас, и, в то же время, если это божественное захочет предложить немного Света тем, кто барахтается в удовольствиях невежества, они получают немного света от нас.

Но нам следует медитировать рано утром. Каждый должен медитировать. Для духовного искателя эта ранняя утренняя медитация имеет первостепенное значение. Если мы выходим из дома, не медитируя утром, мы должны сознательно чувствовать, что стоим лицом к рычащему льву. Но если мы идем с глубокой, основательной медитацией, после очень хорошей медитации, мы почувствуем, что за нами следует пес, наш самый верный пес. Внутреннее существо будет переполнено неукротимой Силой, Покоем и Светом. Если мы выходим, не медитируя, рычащий лев может проглотить нас. Если же мы выходим после очень успешной медитации, внутренне мы почувствуем, что мир устремления и даже мир страдания, депрессии и отчаяния видит в нас что-то. Он пытается следовать за нами, иногда неохотно, иногда с радостью, иногда с жадностью, но в том или ином случае он пытается следовать за нами как пес.

Вопрос: Все ли имеют божественные переживания в медитации?

Шри Чинмой: В медитации непременно получают божественные переживания. Медитация – это средство. Если человек медитирует, он непременно получает божественные переживания. Если он не медитирует, тогда у него только обычные, человеческие переживания. Медитация – единственный ответ. Медитация – это ключ к божественному миру.