Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Вопрос: Вы говорите, ваша лекция основана на внутренних переживаниях. А как вы получаете эти переживания?

Шри Чинмой: Из медитации. Из концентрации, медитации и созерцания. Двадцать лет я жил в духовной общине. Если бы вы занимались духовной практикой четырнадцать, шестнадцать, двадцать лет, естественно, вы бы тоже получили богатое внутреннее знание. С двенадцати до тридцати двух лет я проходил строгую духовную дисциплину: концентрацию, медитацию, Йогу. Чтобы достичь того, что я имею сейчас, мне пришлось медитировать по восемь-десять-двенадцать-четырнадцать часов ежедневно. Обучаясь в школе и достигая уровня учителя, вы начинаете предлагать свое знание всему миру. Во внутренней жизни также, когда кто-то концентрируется, медитирует и созерцает, он входит в мир внутренней Мудрости, внутреннего Света. Отсюда, по своей доброй воле, он может вынести на передний план Свет, Блаженство и Силу, которые он получил, и предлагать их другим.

Вопрос: Следует ли считать внешние переживания мимолетными?

Шри Чинмой: Все переживания помогают, но, в то же время, мы не помним каждое переживание детально. Мы полностью не храним в памяти переживания внешней жизни, а во внутренней мире храним только суть переживания. Сейчас вы не помните своих переживаний в возрасте двенадцати лет. Во внешней жизни вы полностью забыли их, но во внутренней жизни их суть сохраняется. Во внутреннем мире ничто не исчезает, все записывается. Во внешней жизни переживание реально какое-то время, а несколькими днями позже оно полностью искажается. До осознания абсолютно все во внешней жизни претерпевает превращение. Оно не задерживается в нашем обычном сознании. Но во внутренней жизни истинная суть происходящего остается.

Вопрос: Являются ли незначительные спорадические переживания, которые приходят в медитации, частью осознания, или они – лишь небольшие шаги к осознанию?

Шри Чинмой: По сути, каждое переживание ведет к осознанию, каждое переживание – шаг к осознанию. Но человеку, у которого есть способность бежать очень быстро, вместо того чтобы идти медленно, нет необходимости иметь тысячи или миллионы переживаний прежде, чем он осознает Бога. Каждое переживание определенно помогает нам, оно приносит уверенность, оно дает радость. Кто-то скажет, что хочет съесть манго сегодня, апельсин завтра и какой-то еще фрукт послезавтра. Прежде чем он получит плод, который считает целью, он получит немного вкусовых ощущений плода. И лишь съев плод, который является его целью, он получит полное удовлетворение. Кроме того, если человек абсолютно искренен, говоря, что не хочет ничего, кроме осознания, он скажет: «Я не хочу никакого другого плода. Я хочу только тот плод, который предназначен мне, который является моей целью, который принесет мне полное удовлетворение».

Вопрос: Как мне получить в медитации трансцендентальное переживание?

Шри Чинмой: Если вы хотите получить трансцендентальные переживания, вам нужны как особая медитация, так и внутренняя дисциплина. Но, делая что-то очень интенсивно, вы не обязательно получите то, что ищете. Предположим, вы копаете в том месте, где нет воды. Вы копаете и копаете, но, что поделаешь, если там нет воды? Однако, если копать в правильном месте, где есть вода, вы найдете ее. Подобно этому, если у вас правильная медитация, правильное руководство и правильный самоконтроль, вы непременно получите трансцендентальное переживание.

Вопрос: Иногда во время медитации появляется ощущение, что я вижу все вокруг. Что это означает?

Шри Чинмой: Медитируя, вы видите все вокруг. Ваше сознание в это время расширено. Вы не только один среди многих людей на земле, вы чувствуете, что весь мир принадлежит вам, а вы принадлежите этому миру. В это время мир может считать вас своим очень близким, но вы в этот момент не можете принять мир, как свой близкий. Только брат, сестра, остальные члены вашей семьи – ваши. Но во время медитации вы чувствуете, что все, что вы видите вокруг, – ваше, все – ваши. Внутренне вы можете претендовать на все, и все, что вокруг вас, может претендовать на вас, как свое очень близкое. Это очень хорошее переживание.

Вопрос: Медитируя, я чувствую, что мне мешает мое эго.

Шри Чинмой: У нас есть человеческое эго и божественное эго. Божественным эго называется неделимое единство с универсальным сознанием. В божественном эго наше «я» становится универсальным, мы превосходим свое индивидуальное «я» и чувствуем единство с каждым. Если во время медитации эго выходит на передний план, тогда вместо маленького «я» вы чувствуете универсальное «Я».

Вопрос: Однажды в медитации у меня было переживание, что я – ни внутри, ни снаружи. Это переживание не было устойчивым, конкретным, объективным или реальным. Я не знаю, где я был или что происходило.

Шри Чинмой: Это хорошее переживание. Вы были и не внутри, и не снаружи. Тогда где же вы были? Когда вы – не внутри, это означает, что вы не внутри своей высшей реальности. А когда вы – не снаружи, это означает, что вас нет в вашей исходящей энергии. У внутреннего есть послание чистоты, а у внешнего – послание красоты. Вы не вошли в самые глубины внутреннего, где проявляется чистота, и, в то же время, не вошли в самые глубины внешнего, где проявлена красота. Когда внутреннее становится чистотой, внешнее становится красотой. Это один путь переживания истины. А другой путь переживания этой истины – почувствовать, что вы стоите где-то, удерживая внешний мир несовершенства и внутренний мир совершенства. В жизни вы – мост между внешним и внутренним мирами, где вы – ни внешний мир, ни внутренний мир. Вы приносите внутренний мир во внешний мир с тем, чтобы он мог проявить себя, и вы приносите внешний мир во внутренний мир с тем, чтобы он мог осознать себя.