Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Бог, Милость и Гуру

Гуру

Гуру

Человек-Гуру показывает тебе Трон Бесконечного. Бог-Гуру усаживает тебя на этот Трон.

Гуру — это одновременно вздох неустремленных учеников и экстаз устремленных учеников.

Настоящий Гуру — бескорыстный, преданный и вечный нищий, просящий Бога Всемогущего и Вездесущего накормить неосознанно голодных и сознательно устремленных учеников согласно потребностям их душ.

У Гуру только одно сострадательное оружие — прощение. У ученика три обнаженных меча: ограниченность, слабость и невежество. Тем не менее, Гуру побеждает с удивительной легкостью.

У человека могут быть сотни спутников. Но у духовного искателя всего один спутник — его Наставник. Гуру — тот, кто закрывает дверь по Воле Бога и открывает ее слезам ученика.

Прежде чем взаимно принять друг друга, Гуру и ученик должны сладостно, серьезно и в полной мере испытать друг друга. В противном случае, если они ошибутся в своем выборе, Гуру придется танцевать с поражением, а ученику — с гибелью.

Кто может показать ученику его настоящую Родину? Гуру. Как называется эта Родина? Сознание: бесконечное Сознание, всепроникающее Сознание.

Когда вы приходите к врачу, вы должны все рассказать ему о болезни, которой страдаете. Иначе он не сможет помочь вам в полной мере. Точно так же вы должны чистосердечно признаваться своему Гуру в своих ошибках и проступках. Простое принятие Гуру, в то время как вы в тайне поступаете, как вам заблагорассудится, не имеет никакой ценности.

Гуру — не тело. Гуру — это раскрытие и проявление божественной Силы здесь, на земле.

Самое лучшее служение ученика своему Гуру — слушаться его советов. Гуру одновременно является и источником достижений ученика, и самым верным слугой любви своего ученика.

Гуру — утешение безысходности ученика. Он также компенсация за все потери ученика, если таковые имеют место в бесконечном путешествии искателя ко всеисполняющей Цели.

Любовь Гуру к ученику — это его сила. Отречение ученика перед Гуру — его сила.

Материнский аспект Гуру — это жертва.

Отцовский аспект Гуру — сострадание.

Подлинная работа Гуру состоит в том, чтобы показать миру, что его поступки находятся в полной гармонии с его учением.

Вопрос: Считаете ли вы, что для осознания Бога устремленному человеку нужен живой Гуру?

Шри Чинмой: Для осознания Бога в живом Гуру нет абсолютной необходимости. У первого человека на земле, который осознал Бога, у первой осознавшей души не было Гуру в образе человека. Его единственным Гуру был Бог.

Однако если у вас есть Гуру, это способствует вашему внутреннему духовному прогрессу. Гуру — ваш личный наставник в духовной жизни. Между личным наставником и обычным учителем существует огромное различие. Обычный учитель проверяет работу ученика и ставит ему оценку. Он экзаменует его, а затем или принимает экзамен, или проваливает ученика. С личным наставником все иначе. Он ободряет и вдохновляет ученика дома, чтобы тот мог сдать экзамен. В путешествии жизни невежество каждое мгновенье пытается испытывать, экзаменовать и мучить вас, но ваш личный наставник учит, как сдать этот экзамен очень легко. Вдохновлять искателя и усиливать его устремление, чтобы он смог осознать Высшее в избранный Богом Час, — вот в чем заключается работа духовного Учителя.

Чтобы чему-то научиться в этом мире, нам вначале нужен учитель. Нам нужен учитель, чтобы выучить азбуку. Нам нужен учитель, чтобы изучить высшую математику. Учитель может быть необходим на секунду, на год или на много лет. Абсурдно полагать, что учитель нужен в жизни для всего, но только не для Богоосознания. Так же, как нужен Учитель для внешнего знания, так нужен и духовный Учитель, который помогал бы нам и направлял нас в духовной жизни, особенно вначале. В противном случае наш прогресс будет очень медленным и неопределенным. Мы можем совсем запутаться. Мы можем получать высокие, возвышенные переживания, но не сможем понять их или поверить в них. Наш ум может затмить сомнение, и мы скажем: «Я просто обычный человек, откуда у меня такие переживания? Наверное, я обманываю самого себя». Или же мы поделимся своими переживаниями с друзьями, а те скажут: «Все это ментальные галлюцинации. Забудь о духовной жизни». Но если есть тот, кто знает, что Реальность существует, он скажет: «Не будь глупцом. Переживания, которые ты испытал, абсолютно реальны». Он ободряет и вдохновляет искателя и дает правильные объяснения его переживаний. Или же, если искатель во время медитации делает что-то не так, Гуру способен поправить его.

Душа входит в человеческое тело, и человек живет свой первый год, второй и так далее. В этот период родители учат его, как нужно говорить, есть, одеваться, вести себя. У родителей ребенок учится всему. В годы формирования родители играют свою роль. Точно так и в духовной жизни, Учитель учит ученика, как нужно молиться, медитировать, созерцать. А затем, когда ученик научился погружаться глубоко внутрь, все это он может делать сам.

Зачем ходить в университет, если можно учиться дома? Потому что там дают квалифицированные знания те, кто знают данный предмет хорошо. Вам, конечно, известно, что было всего несколько — очень и очень немного — по-настоящему ученых людей, которые не учились ни в каких университетах. Да, бывают исключения. Каждое правило допускает исключения. Бог пребывает в каждом, и, если искатель чувствует, что не нуждается в помощи людей, он имеет полное право испытать свои способности в одиночку. Но если человек достаточно мудр и хочет бежать к своей Цели, а не спотыкаться или просто идти, тогда Гуру, конечно, может оказать существенную помощь.

Сейчас я в Лондоне. Я знаю, что существует Нью-Йорк, и мне нужно туда вернуться. Что мне нужно, чтобы попасть туда? Самолет и пилот. Несмотря на свои знания о существовании Нью-Йорка, я не могу добраться туда сам. Точно так же, вы знаете о существовании Бога. Вы хотите достичь Бога, но кто-то должен помочь вам. Как самолет доставляет меня в Нью-Йорк, так и вас кто-то должен доставить к Сознанию Всевышнего, которое глубоко внутри вас. Кто-то должен показать вам, как войти в собственную божественность, которая является Богом.

Духовный Учитель приходит к вам с лодкой. Он говорит: «Пойдем. Если ты хочешь достичь Золотого Берега, я отвезу тебя. Более того, как только ты сядешь в мою лодку, ты можешь петь, можешь танцевать, можешь даже спать, но я благополучно доставлю тебя к Цели». Если же вы скажете, что вам не нужна помощь, если захотите плыть через море невежества в одиночку — это ваше дело. Но сколько лет, сколько инкарнаций займет у вас это? К тому же, проплыв какое-то расстояние, вы можете совершенно выбиться из сил и утонуть.

Если кто-то становится настоящим учеником духовного Учителя, он не считает, что он сам и его Гуру — два разных человека. Он не считает, что его Гуру на вершине дерева, а он — внизу и все время омывает стопы своего Гуру. Нет! Он чувствует, что Гуру — высшая часть его самого. Он чувствует, что они с Гуру — одно, что Гуру — его высшая и самая развитая часть. Поэтому настоящему ученику легко подчинить свою низшую часть высшей. Быть преданным — не унижает достоинство, ибо ученик знает, что и низшее и высшее принадлежит ему.

Кто важнее: Гуру или Бог?

Однажды духовный Учитель увидел, как ссорятся двое его учеников. Дело едва не доходило до драки. Духовный Учитель подошел к ним и спросил:
— В чем дело? Почему вы ссоритесь?
— Учитель, Учитель, помоги нам! — воскликнули оба. — Нам нужно твое объяснение, нужен твой свет.
— Если вы будете говорить одновременно, — сказал Учитель, — я не смогу рассудить вас. Пусть вначале один из вас расскажет мне, что вас так обеспокоило?
— Яблоко раздора — именно ты, Гуру, — сказал один из учеников.
— Вот как?!
— Он говорит, — продолжал ученик, — что Гуру важнее, чем Бог. А я говорю, не может быть, Бог важнее. Он говорит, что Гуру важнее потому, что Гуру указывает и прокладывает путь, а затем приводит ученика к Богу. Еще он говорит, что, хотя Бог и заботится обо всех, даже о спящих и неустремленных, если кому-то необходимы немедленная забота и благословение Бога, то их можно получить именно через Гуру. Поэтому Гуру более важен.

А я говорю «нет». Эту любовь и сострадание Гуру дал Бог. Именно Бог сделал Гуру инструментом для помощи человечеству. Поэтому для меня важнее Бог.

Он говорит, что Цель существует, но если кто-то не приведет его к Цели, — а таким человеком является Гуру, — тогда Бог навсегда останется для него далекой перспективой. Он говорит: «Цель, может быть, и существует, но кто меня приведет к ней? Я не могу дойти сам, я не знаю пути. Поэтому мой Гуру для меня важнее, ибо Цель не придет ко мне».

А я говорю «нет». Цель — это Бог. Если твой Гуру приводит тебя к Богу, а Богу нет до тебя никакого дела, то в чем тогда смысл проводника? Гуру может привести к Цели, но если Цели нет дела до этого человека, тогда и само путешествие бесполезно. Человек может привести к Хозяину другого человека. Но если пришедший не понравится Хозяину, тогда случай безнадежен. Самый главный не тот, кто привел ученика, а тот, кто доволен учеником. Если Бог доволен кем-то, этого более чем достаточно.

Он говорит, что если Гуру принимает кого-то как своего самого дорогого ученика, то он возлагает на свои плечи карму этого ученика. Когда отец знает, что его сын совершил что-то плохое и хочет спасти сына, он принимает его наказание на себя. Именно так и поступает Гуру. А Бог — Вселенский Отец, и Он действует Своим космическим Законом. Если мы поступаем неправильно, Бог показывает нам последствия — мы несем наказание. Поэтому он считает, что Гуру важнее, поскольку Гуру принимает на свои плечи наказание, которого заслуживает ученик, в то время как Бог всегда будет следовать Своему космическому Закону.

А я говорю «нет». Бог не наказывает нас. Бог только дает нам опыт. Кто кого наказывает? В нас и через нас Бог получает Свой опыт. Поэтому мы не получаем никакого наказания, а наоборот, именно Бог наслаждается или страдает в нас и через нас.

Более того, Бог существовал прежде, чем Гуру начал проявлять Его, и еще долго будет продолжать оставаться Богом после того, как Гуру покинет поле проявления. Гуру пришел от Бога, и он вернется к Богу, своему Источнику. А Бог бесконечен и вечен. Он никогда не прекратит существования. Бог — это Все, а Гуру — Его временное воплощение.

Гуру, я исключительно предан тебе. Хотя он и говорит, что ты более важен, чем Бог, а я говорю, что важнее Бог. Я безгранично верю в тебя. Пожалуйста, просвети нас в этом вопросе.
— Послушайте, — сказал Гуру, — если вы считаете, что Гуру — это тело, тогда Гуру не представляет никакой ценности. Если вы считаете, что Гуру — это душа, тогда Гуру и Бог равны по значимости, они — одно и то же. Но если вы считаете, что Гуру — бесконечное «Я», трансцендентальное «Я», тогда вы должны понимать, что не тело Гуру и не душа Гуру, а Всевышний в Гуру, имеют первостепенное значение. Всевышний — вот кто настоящий Гуру, Гуру каждого. Если вы будете разделять физическое, душу и трансцендентальное «Я» на три разные части, вы никогда не сможете осознать высшую Истину. Чтобы осознать высшую Истину, вам следует служить физическому аспекту Учителя, любить душу Учителя и почитать трансцендентальное «Я» Учителя. Самое же важное — видеть в физическом безграничный свет Учителя, в душе — сознание его неделимого единства с Высшим, а в «Я» — вечное Освобождение. Только тогда Учитель и Бог могут стать едиными.

Бог и Гуру в равной степени важны в вечной Игре, в божественной Драме.

Твой истинный учитель

Твой истинный учитель —
Тот, кто вдохновляет тебя.

Твой истинный учитель —
Тот, кто любит тебя.

Твой истинный учитель —
Тот, кто заставляет тебя.

Твой истинный учитель —
Тот, кто совершенствует тебя.

Твой истинный учитель —
Тот, кто высоко ценит тебя.

Вопрос: Когда вы медитируете с нами и я смотрю на вас, я думаю, что мне, наверно, следует быть как можно более смиренным, чистым и восприимчивым. Это правильно, или же мне следует обо всем этом забыть и просто держать свой ум открытым?

Шри Чинмой: Все зависит от человека. Если вы мой ученик, то есть тот, кто сознательно возложил на меня ответственность за свою духовную жизнь, если вы тактичны, смиренны и очень преданны мне, тогда вы получите от меня все. Если же вы высокомерны, упрямы и заносчивы, естественно, вы не сможете получить от меня ничего.

Сейчас вы ходите в нью-йоркский Центр, так что, можете считать себя моим учеником. Когда вы выражаете свое смирение, пожалуйста, чувствуйте, что ваше смирение относится не к моей человеческой личности. Почувствуйте, что это смирение входит во Всевышнего во мне, Который заслуживает от вас всего. Я не Гуру. Ваш Гуру, ваш Учитель — Бог. Ваш настоящий Учитель внутри меня. Мой Учитель, мой настоящий Учитель внутри вас. Поскольку у меня есть внутренний свет и внутренняя мудрость, когда вы подходите ко мне со смирением и чистотой, я вывожу на передний план вашу устремленную душу. Когда у вас есть чувство преданности мне, вам легче получить внутренний покой, внутренний свет, внутреннюю мудрость, которых я достиг.

Если вы ученик, вначале всегда лучше входить в сердце Учителя осознанно и со смирением. Это смирение — не унижение. Когда ктото унижен, он разделен, а смирение — это чувство полного единства. Вы чувствуете себя абсолютно единым со мной, потому что Бог — Господь всего и Причина всего. Я не выше вас, а вы не ниже меня. Благодаря смирению вы с величайшей радостью можете установить со мной единство. Попытайтесь со смирением, нежностью, радостью и божественной любовью войти в меня и почувствовать себя внутри меня. Как только вы войдете в меня, это уже моя забота, мой долг, моя ответственность — дать вам Милостью Всевышнего все необходимое.

Некоторые приходят сюда получить внутренний покой или внутреннюю радость. Они не являются моими учениками, они не передали мне ответственность за свою жизнь, и я не брал на себя такой ответственности. Когда они смотрят на меня, им следует забыть обо всем и сделать свой ум абсолютно тихим, спокойным и пустым — подобно пустому сосуду — и ничему не позволять входить в него во время медитации. Если они оставят в своем сосуде-уме страх, переживания, сомнения и прочее, сосуд будет полон. Что же я тогда смогу сделать? Сосуд нужно опустошить, чтобы я смог наполнить его божественным покоем, любовью, радостью и гармонией.

Когда сосуд пуст, в устремленного человека могут войти божественные мысли и начать расти. Когда сосуд до краев полон божественных мыслей, он в конечном счете откроет дверь божественному Покою и Свету.

Это следует делать тем, кто не является моими учениками, кто приходит сюда всего раз в неделю и хочет получить немного покоя и ничего больше. Те же, кто хочет получить бесконечный Покой, бесконечный Свет и бесконечное Блаженство, те, кто действительно хотят осознать Высшее на земле, должны идти духовным путем. У меня есть путь, так же как и у других духовных Учителей. У каждого Учителя — собственный путь, но в конечном счете каждый из нас ведет к одной и той же цели. Все дороги ведут в Рим, но каждый человек идет какой-то одной. У тех, кто медитирует здесь, но не являются моими учениками, в конце концов появится потребность в духовном Учителе. Я даю им вдохновение. И затем, получив вдохновение, они захотят дойти до конца пути, к изначальной Цели, и постараются найти своего духовного Учителя. И тогда духовный Учитель скажет им, что следует делать, а что нет.

Ты отзываешься
на мою песню, Мать

Ты отзываешься на мою песню, Мать,
И поэтому я пою.
Твоя Любовь безгранична, Мать, я знаю.
Даже когда я в мрачном настроении забываю Тебя,
Твой бесконечный Покой и Сострадание
Влекут меня к Тебе.

Ты мой океан, Мать,
Я — Твоя крошечная капля.
Звезды, луна и солнце —
Вечные спутники
В Твоей космической Игре.

О Йог наивысшей высоты,
теперь мой черед

О Йог наивысшей высоты, теперь мой черед.
Прими же гирлянду моего полного отречения.
Я совершенно заблудился в лесу своего сердца,
Но я вижу там улыбку Твоей Полярной Звезды.

Приди, приди! Без тебя винa* моего сердца
Никогда не подарит своей музыки, я знаю, я знаю.
Поэтому я привлекаю тебя в свое сердце.
О Йог наивысшей высоты, теперь мой черед.

* Вина — индийский струнный инструмент.

Чудотворец

Его жизнь – жизнь чудотворца.
Он начал с самого себя.
Он любил себя,
Он поймал себя,
Он научил себя.

Он начал учить.
Никто не проходит через него не изменившись.
Его жизнь – постоянное движение
Ввысь и вглубь.
У него нет никакой доктрины.

Его небесная красота и Бог
Живут под одной крышей.
Его земные обязанности и Бог
Живут в одной комнате.