Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

От человеческой личности к божественной индивидуальности

Эго

Человеческое эго

Эго — это то, что ограничивает нас во всех сферах жизни. Мы дети Бога, мы едины с Богом. Но эго заставляет нас чувствовать, что мы не принадлежим Богу, что мы с Ним совершенно чужие. В лучшем случае, оно заставляет нас чувствовать, что мы идем к Богу, но не находимся в Боге.

Обычное человеческое эго дает нам чувство обособленной личности, обособленного сознания. Несомненно, чувство индивидуальности и собственной значимости на определенном этапе человеческого развития необходимо. Но эго отделяет наше индивидуальное сознание от вселенского Сознания. Сама функция эго состоит в разделении. Оно не может видеть сразу две вещи на одном уровне. Ему всегда кажется, что одно должно быть выше другого. Так что, эго заставляет всех нас чувствовать себя изолированно слабыми, не способными стать бесконечным Сознанием или не способными обрести его. Наконец, эго — это ограничение. Такое ограничение — невежество, а невежество — смерть. Так что, эго, в конечном счете, заканчивается смертью.

На свете много воров, но самый худший из них — несомненно, наше эго. Этот вор может украсть всю нашу божественность. Эго вора боятся не только наши переживания, но даже осознание, наше частичное осознание боится его. Мы должны быть очень осторожными с эго-вором. От человеческой личности к божественной индивидуальности

Человеческое эго хочет совершить что-то великое, грандиозное и замечательное, но это не обязательно то, чего хочет от нас Всевышний. Замечательно иметь способность вершить великие дела, но, возможно, Бог не избрал нас для какого-то великого дела. Возможно, Он выбрал нас для чего-то незначительного во внешнем мире. В Глазах Всевышнего величайший преданный тот, кто исполняет свой Богом данный долг одухотворенно и преданно, независимо от того, насколько незначительным этот долг может казаться. Каждый человек — избранное дитя Бога. Точно так же, каждому человеку суждено сыграть важную роль в божественной Игре Всевышнего. Бог исполнен божественной Гордости только тогда, когда видит, что человек исполняет роль, которую Он для него избрал. Наше эго будет пытаться достичь и совершить нечто великое, но в Глазах Бога мы не сможем стать значительными до тех пор, пока не сделаем то, чего Он хочет от нас.

Обычное, простое человеческое эго полагает, что оно всего достигло и все знает. Это напоминает мне анекдот, который рассказал в 1893 году Свами Вивекананда на Парламенте Религий в Чикаго. Называется он «Лягушка в колодце».

Вышло так, что лягушка родилась и выросла в колодце. Как-то раз в колодец запрыгнула полевая лягушка. Первая лягушка спросила вторую:
— Ты откуда?
— С поля, — ответила та.
— С поля? А оно большое? — спросила первая лягушка.
— О, оно очень большое, — ответила вторая.

Тогда лягушка из колодца вытянула лапки во всю длину и спросила:
— Вот такое?
— Нет, больше! Гораздо больше! — закричала лягушка, пришедшая с поля.

Тогда первая лягушка запрыгала из одного конца колодца в другой и спросила:
— Это поле, должно быть, такой длины?
— Нет, поле бесконечно больше! — возразила вторая лягушка.
— Ты врешь! — воскликнула первая лягушка. — Убирайся отсюда!

Это демонстрирует склонность нашего человеческого эго. Великие духовные Учители и мудрецы рассказывают о Бесконечности, Вечности и Бессмертии. Новичок, духовная жизнь которого только начинается, сразу же спрашивает: «Бесконечность, она немного больше неба?» Мудрец отвечает на это: «Нет, Бесконечность больше, чем твое воображение, больше, чем все твои представления». И этого мудреца тотчас подвергают критике, потому что эго заставляет нас считать, что понимаемое нами никогда не может быть превзойдено пониманием и опытом других. Эго не любит, когда кто-то другой более способен или когда кто-то может сделать то, что ему не под силу.

В этот момент эго дает нам почувствовать, что мы — ничто, а в следующий оно дает почувствовать, что мы — все. Нужно быть очень осторожными как с чувством значимости, так и с чувством незначительности. Мы должны сказать, что, если Бог хочет, чтобы мы были ничем, тогда мы с радостью будем ничем, а если Бог хочет, чтобы мы были всем, мы с радостью будем всем. Нам нужно радостно и безоговорочно отречься перед Волей Бога.

Если Он хочет, чтобы мы были Ему равными, мы будем. Если Он хочет, чтобы мы были Его рабами, мы будем. Если Он хочет, чтобы мы были Его настоящими представителями на земле, мы будем. «Да будет Воля Твоя». Такова величайшая молитва, которую мы можем предложить Богу. В искренней глубине этой молитвы заложено преобразование эго.

Между небытием
и Вечностью

Бесплодна событиями,
Богата претензиями
Моя земная жизнь.
Мрак —
Мое настоящее имя.
Я существую
Только для себя.
Не заключу я ни одной души
В объятия свои.
Нет достойного ментора
Мне по плечу.
Я всегда один
Между поражением
И разочарованием.
Я — красная нить
Между небытием
И Вечностью.

Вопрос: Как можно победить эго?

Шри Чинмой: Почувствуйте, что эго — это вор внутри вас. Что вы делаете, увидев вора? Вы преследуете его. Представьте, что внутрь вас самих, в комнату вашего вдохновения пробрался вор. Начните преследовать свое эго-вора с раннего утра. К вечеру вы сумеете поймать его. Если вы действительно сможете почувствовать, что ваше эго — вор, настанет день, когда вы сможете схватить его. Возможно, это произойдет не сразу, но если вы знаете, что что-то украдено и вы видели вора, вы будете преследовать его. Однажды ваши старания будут вознаграждены. Что произойдет, когда вы поймаете эго? Ваш меч универсального единства преобразует его.

Эго — разделение и индивидуализм. Разделение и человеческая индивидуальность не могут жить в море единства и универсальности. Если мы хотим сохранять свою индивидуальность, наша жизнь закончится разрушением. Прежде чем попасть в океан, капля говорит: «Вот могучий океан, бескрайний океан. Если я войду в него, я совсем потеряюсь, я буду полностью уничтожена, я перестану существовать!» Но это заблуждение. Капля должна быть духовно мудрой. Ей следует думать: «Если я войду в этот бескрайний океан, мое существование и его существование сольются навеки. И тогда я смогу считать бескрайний океан частью самой себя». Кто с этим может спорить? В то мгновение, когда капля входит в океан, она становится едина с океаном, становится самим океаном. Кто тогда сможет отделить сознание капли от сознания бескрайнего океана?

Человеческое эго постоянно надоедает нам. Но если у нас есть божественное эго, заставляющее нас думать: «Я — сын Всевышнего, я — дочь Всевышнего», — тогда мы не будем склонны отделять свое существование от остального творения Бога. Бог Всеведущ, Всемогущ, Вездесущ. Если Он — все, то Он — повсюду, и если я — Его сын, то как я могу быть ограничен тем местом, где нахожусь? Такое божественное эго или божественная гордость абсолютно необходимы. «Я не могу нежиться в удовольствиях невежества. Я — дитя Всевышнего. Осознать Его, открыть Его в самом себе и в каждом человеке — мое право от рождения. Он — мой Отец. Если Он может быть таким божественным, тогда почему не могу я? Я пришел от Него, от Абсолюта Всевышнего, следовательно, я тоже должен быть божественным».

Такого рода божественную гордость необходимо вывести на передний план. Обычное эго, которое постоянно порабощает нас, необходимо преобразовать. А божественная гордость, божественное эго, которое считает вселенную своей близкой, должно стать нашим единственным выбором.

Эго имеет дело только с личностью и ее владениями. Если мы имеем дело с универсальным Сознанием, мы становимся всей вселенной. В таком сознании мы ведем себя не как крошечная личность, которая может претендовать только на себя и считать: «Это моя собственность. Это моя способность. Это мое достижение». Нет, мы тогда скажем: «Все достижения являются моими. Нет ничего, что я бы не мог считать своим».

Простейший способ покорить эго в духовной жизни — ежедневно выражать благодарность Богу в течение пяти минут. Тогда вы будете чувствовать, что внутри вас распускается прекрасный, благоухающий и нежный цветок. Это цветок смирения. Когда вы выражаете Богу свою благодарность, Он дает вам нечто прекрасное — смирение. Увидев этот цветок смирения, эго уходит прочь, поскольку понимает, что может стать чем-то лучшим — вселенским единством.

Чем больше мы отдаем, тем выше нас ценят. Подумайте о растущем дереве. У дерева есть цветки, плоды, листья, ветви и ствол. Но истинное удовлетворение дерево находит не в обладании своими способностями, а в предложении своих способностей. Ему приносит удовлетворение только самоотдача. Предлагая свои плоды миру, оно склоняется с величайшим смирением. Оно предлагает тень или защиту всем, независимо от достатка, ранга или способностей. Мы тоже получаем подлинное удовлетворение в самоотдаче, а не в утаивании всего для себя.

Эго всегда пытается владеть ради себя. Но когда мы превосходим эго, мы стараемся давать все ради удовлетворения Бога, удовлетворения мира, удовлетворения души. На человеческом уровне эго пытается получить удовлетворение, используя все в собственных целях. В духовной жизни мы превосходим человеческое эго, а затем используем все для божественных целей, для удовлетворения всего мира.

Вопрос: Мне кажется, я постоянно соревнуюсь с другими. Как это можно преодолеть?

Шри Чинмой: Постарайтесь почувствовать единство со всеми людьми. Если у вас получится, вы тотчас расширите свое сознание. Когда человек делает что-то хорошее, вам сразу следует почувствовать, что это сделали вы. Ему тоже нужно поступить так же, когда вы делаете что-то значительное. Всякий раз, когда кто-то делает что-то очень хорошее, всем остальным нужно чувствовать, что именно их сознательное вдохновение и устремление позволили этому человеку достичь такого успеха. Если у нас всегда будет чувство единства, мы сможем победить эго.

Но состязательное эго нельзя смешивать с божественной гордостью. Иногда у нас возникает чувство: «Я сын Всевышнего, как же я могу быть таким плохим? Как я смею лгать? Как я смею быть неискренним? Я — инструмент Бога, так как же я могу так поступать?» Это тоже своего рода эго, но это не разрушительное эго, бросающее вызов и заставляющее нас стремиться победить всех любой ценой или возвыситься над всем миром своим неуязвимым превосходством. Божественное эго исходит из нашего обожествленного сознания, из нашего внутреннего единства с Богом. Если мы божественным образом чувствуем себя избранным инструментом Бога, в нашей жизни не может быть небожественного эго. Прежде всего, мы должны почувствовать это внутренне, а затем проявлять в поступках.

Поэтому всякий раз, когда вы видите чей-то хороший поступок, пожалуйста, чувствуете, что это сделали вы. Это совсем не плохо. Этим вы не обманываете себя. Не думайте: «Ах, это сделал не я. Меня зовут не так». Ваше имя — универсальное Сознание. Есть только одно Существо — бесконечное и всепроникающее «Я». Поэтому, если вы можете отождествить себя с универсальным Сознанием, в то время, когда какой-либо обитатель Вселенной что-то достигает, вы можете легко и с полным правом считать это достижение своим.

Мои ученики совершают на физическом плане много такого, чего я внешне никогда не совершал. Но, благодаря силе искреннего и полного отождествления со своими учениками, я сразу же чувствую, что все это совершил я. Когда они выполняют физическую или умственную работу, они многого достигают. В это время я воздаю им должное. Я признателен им, я благодарю их и выражаю им искреннюю благодарность своего сердца. Но внутренне я тотчас чувствую, что это совершил именно я расширенной частью своего сознания. Это мои духовные дети. Естественно, все, что совершили мои дети, — также и мое достижение. С другой стороны, когда на духовном уровне я низвожу Покой, Свет и Блаженство, мои дети имеют полное право чувствовать, что я смог низвести это благодаря их сознательному устремлению. Совсем неверно, что они не имеют к этому никакого отношения. Они должны чувствовать, что Покой, Свет и Блаженство мы низвели свыше вместе.

Эго приходит от разделения, поэтому откуда взяться эго, если мы чувствуем настоящее внутреннее единство? Как может существовать «я», если сделанное мною, ты считаешь своим? Как может существовать «ты», если сделанное тобой, я считаю своим? Где эго? Его нет, оно исчезло в нашем взаимном, божественном и универсальном чувстве единства.

Так что, наше эго побеждается этими двумя способами. Когда мы отождествляем себя с другими людьми, мы чувствуем единство с ними и из нашей жизни исчезает дух соперничества. И тогда не может быть эго. А если мы можем чувствовать, что пришли от Бога, что существуем для Бога и являемся частью Бога, — это второй способ победить человеческое эго и преобразовать его в божественную гордость.

Вопрос: После того как человеческое эго превзойдено, возможно ли обратно соскользнуть к эгоцентризму?

Шри Чинмой: Нет. Если человеческое эго превзойдено, к нему уже не вернуться. Соскользнуть обратно к эгоцентризму можно, только когда человеческое эго преодолено частично. Если студент сдал экзамен, он уже больше не может провалить его. Ему больше не придется работать над ним вновь.

Вопрос: Как я понимаю, при подготовке к осознанию необходимо, чтобы эго умерло?

Шри Чинмой: Если эго умирает или угасает, это нам ничего не дает. Мы получаем что-то, только когда преобразуем эго. Если мы пытаемся убить эго, это подобно лишению жизни животного. Так поступать не верно. Мы должны приручить эго. Эго говорит: «Я, мое, мой муж, моя жена, мои дети и так далее». Такое эго порабощает. А если мы говорим: «Я повсюду, я универсален, я сын Всевышнего», — то такие чувства приносят нам освобождение.

Постарайтесь расшириться, и чем больше вы расширите свое сознание, тем шире будет ваше видение. Ограниченное сознание — это эго, но если его расширить, оно становится вселенским. И тогда вы становитесь полностью едины с Источником.

Предположим, у вас есть нож. Вы можете подойти и ударить меня этим ножом, но этим же ножом вы можете разрезать на части плод и дать мне кусочек, и тем самым поступить правильно. Точно так же, когда вам удается использовать эго для божественной цели, оно тотчас меняет свой лик на исполняющую реальность. Даже если ваше эго непросветлено и нечисто, используйте его для служения Богу, а не для уничтожения мира. Когда вы служите Богу, ваше эго очищается, и в его полном очищении происходит расширение вашего сознания. В очищении и преобразовании эго состоит сознательная эволюция и истинное удовлетворение человека.

Вы должны знать, что ничто не умирает. В духовной жизни смерть означает ограничение, и ничего больше. Когда крошечная капля попадает в океан, нам кажется, что она исчезнет и погибнет в безбрежном океане. Но если мы отождествим себя с этой каплей и бескрайним океаном, мы увидим, что индивидуальность капли не пропадает, она увеличивается до бескрайней Бесконечности океана. Это так называемая смерть эго и человеческой индивидуальности. Для обычных человеческих глаз это, возможно, выглядит как смерть, но для глаз сердца, для внутреннего ока — это преобразование крошечной капли в бесконечный океан.