Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Внутренние сокровища: Покой, Свет и Блаженство

Блаженство

Незримая сила человека — в его надежде. Сила его надежды — в пожертвовании. Сила его пожертвования — в Милости Бога. А сила Его Милости — во всеисполняющем Восторге.

— Пожалуйста, скажи мне, мой истинный Господь,
Как я могу жить без неприятностей
И без удовольствий.

— Сын Мой, чтобы жить без неприятностей,
Тебе необходим свет твоей души.
Чтобы жить без удовольствий,
Тебе необходима радость твоей души.

Восторг

Восторг — это источник бытия. Восторг — смысл существования. Восторг — язык Бесконечности, Вечности и Бессмертия.

Восторг был нашим внутренним прошлым. Восторг является нашим внутренним настоящим. Восторг будет нашим внутренним будущим. Неважно, что внешний ум не понимает эту самораскрывающуюся истину и не старается понять ее.

Восторг — не удовлетворение ума, витала и тела. Это нечто более глубокое, высокое и чистое. Для существования Восторгу не нужна никакая внешняя помощь. Он существует сам по себе, он самораскрывающийся и самоисполняющийся.

Восторг — это божественный мост между Покоем и Силой, между Светом и Истиной, между непроявленной Мечтой Всевышнего и Его проявленной Реальностью.

Агрессивное, динамичное и явно покоряющее витальное возбуждение не является Восторгом. Восторг наполнен созидающим сознанием, которое тотчас приносит энергию, исполняет и само является исполненным.

Мы с Богом — одно, когда я постигаю Его через Восторг на плане Восторга. Бог — целое, а я — его часть, когда я постигаю Его через Восторг своей души. Бог — Лодочник, а я — лодка, когда я постигаю Бога через Восторг здесь, на земле.

Только в Восторге устремленный может быть верным своему сокровенному «Я». Только в Восторге он может чувствовать Бога и понимать, как выглядит Бог. Люди говорят о Боге по двадцать четыре часа в сутки, но они даже на мимолетное мгновение не чувствуют Его, не говоря о том, чтобы понимать Его. Только когда внешняя жизнь человека плавает в море Восторга его души, он способен чувствовать Присутствие Всевышнего и понимать Его в Его космическом Видении и абсолютной Реальности.

Высоко, еще выше, в наивысшем находится план Восторга. Своим просветленным сознанием мы поднимаемся на этот план и становимся самовосторженными. Пройдя коридорами возвышенного безмолвия и транса, мы становимся едиными со Всевышним.

Бесконечность без Восторга — это творение без Творца. Поистине, это абсурдно.

Восторг без Бесконечности — Творец без творения. Поистине, это в равной мере абсурдно.

Восторг — это сотворение себя и переживание себя. Восторг в Высшем, абсолютно Высшем, известен как Ананда Пуруша. Там Восторг — Бесконечность, Вечность и Бессмертие. Существует и другой вид восторга, который называется ананда атма. Это бесконечный Восторг, принимающий форму и очертания. В приземленном сознании Восторг имеет название ананда атма.

Когда Восторг постепенно опускается в темную, нечистую, непросветленную и несовершенную природу человека, чтобы преобразовать человеческую природу, он встречает постоянное сопротивление. Тогда мы видим, что Восторг теряет свою силу из-за несметного невежества и угрожающе появляется недолговечное удовольствие. В Высшем тройственном сознании Сат-Чит-Ананда Бытие, Сознание и Восторг, или Блаженство, идут рядом. Но когда они хотят проявить себя, они делают это только через Восторг.

Когда Восторг нисходит вниз, первая ступенька, на которую он ступает, называется супер-ум. Супер-ум — не просто нечто превосходящее ум. Нет. Он бесконечно выше ума. Это уже совсем не «ум», хотя это слово и используется. Это Сознание, которое уже вышло за рамки ограничений конечного. Там начинается творение. Форма появляется на одну ступеньку ниже. Эта ступенька называется сверх-ум. Здесь множественность берет начало в индивидуальной форме. Следующей ступенькой является интуитивный ум. Благодаря интуитивному уму мы видим множественность в коллективной форме. Интуицией мы видим все с одного взгляда. Мы одновременно видим много разных вещей. Из интуитивного ума Восторг входит в собственно ум. Этот ум видит каждый объект отдельно. Но хотя он и видит все разобщенно, он не пытается усомниться в существовании каждого объекта. Дальше Восторг входит в физический ум, то есть ум, которым управляет физическое. Этот ум видит каждый объект отдельно, к тому же сомневается в существовании каждого объекта. Настоящее сомнение начинается именно здесь, в физическом уме.

После того как Восторг проходит через все уровни ума, он входит в витал. В витале мы видим динамичную силу или агрессивную силу. Та сила, которую мы видим во внутреннем или тонком витале, — это сила динамичная, а сила, которую мы видим во внешнем витале, — агрессивная. Из витала Восторг переходит в физическое. Существует два типа физического: тонкое физическое и грубое физическое. В тонком физическом Восторг продолжает свое нисхождение, и мы все еще можем осознавать его. Но в тонком физическом невозможно владеть истиной или как-то использовать ее, можно лишь смотреть на нее, как нищий смотрит на мультимиллионера. Наконец, когда мы приходим в грубое физическое, Восторга там нет совсем.

Восторг нисходит свыше, но в грубом физическом мы его совершенно не видим. Что же тогда можно сделать? Силой своего устремления мы можем войти в душу, и душа сознательно возьмет нас на высший план Бытия-Сознания-Блаженства. В это время наше путешествие может стать сознательным. Мы входим в тройственное сознание и можем начать сознательное нисхождение в супер-ум, сверх-ум, интуитивный ум, собственно ум, физический ум, витал и физическое. Когда мы достигаем физического, то есть когда мы можем принести Восторг с высшего плана, а физическое может его усвоить и использовать, тогда жизнь удовольствия заканчивается. В этот момент мы приходим к осознанию различия между жизнью удовольствия и жизнью Восторга. Жизнь Восторга — это непрерывный рост, непрерывная исполненность, непрерывное достижение и непрерывное проявление Всевышнего так, как Он Сам этого хочет.

Без Блаженства человек — внешняя поверхностность. С Блаженством человек — исполняющая внутренняя и внешняя реальность. Без Блаженства человек — песня разочарования и разрушения. С Блаженством человек — постоянная исполненность и постоянное совершенство.

Вопрос: Вы сказали, что ученику очень трудно принести свыше Восторг. Есть ли тому какая-то особая причина?

Шри Чинмой: Таких причин две. Одна состоит в том, что некоторые не устремляются очень искренне, а другая причина в том, что нисхождению Восторга сознательно или неосознанно препятствует физическая и витальная нечистота учеников.

Вопрос: Вы как-то сказали, что трансцендентальный Восторг — одно из божественных качеств, которые не проявлены на земле. Почему это так?

Шри Чинмой: Бытие-Сознание-Блаженство находится на высочайшем плане, мы называем его Сат-Чит-Ананда. Сат означает Бытие, Чит — Сознание, Ананда — Блаженство, или Восторг. Сознание — это источник всего, но Сознание не может оставаться без Восторга и Бытия. Если нет Бытия, не может быть и Сознания. Если есть Бытие и Сознание, то для Самоисполненности необходимо Блаженство, или Восторг.

С незапамятных времен великие духовные Учители низводили свыше аспекты Сат и Чит. Но низвести Ананду гораздо труднее. Некоторые и вовсе не могут низвести этот аспект. Некоторые приносят его, но он задерживается всего на несколько секунд или минут, а затем вновь возвращается вверх. Покой достижим, мы можем низвести его свыше. Но Восторг, который делает наше внутреннее и внешнее сознание бессмертным, еще не утвердился на земле. Он приходит и уходит, потому что видит так много несовершенств в атмосфере земли, что не может остаться.

Даже духовно опытные люди часто путаются. Они переживают внутренний экстаз, который приходит из витального мира, и думают, что это и есть настоящий Восторг. Но это не так. Настоящий Восторг приходит из высшего мира к душе, а из души наполняет все существо.

Ананда приходит не так, как физический восторг, или то, что мы называем удовольствием или наслаждением. Супраментальный Восторг совершенно отличается от мира удовольствий и наслаждений. Как только вы получаете хотя бы каплю его, вы чувствуете, что все ваше существо танцует от радости с предельной чистотой, как ребенок, а ваше внешнее существо ощущает в своей внешней жизни подлинное Бессмертие. Если вы обретете этот Восторг хотя бы на одну секунду, вы будете помнить его всю свою жизнь.

Повсюду вокруг нас космическая Игра, космическое Представление. Вселенная полна радости — внешней и внутренней. Когда приходит осознание, мы чувствуем необходимость проявления этого истинного Восторга в своем сердце. Этот Восторг сияет, но на самом деле не обжигает. Он обладает невероятной интенсивностью, но он — сама нежность и сладчайший Нектар.

Однажды я низвел высший Восторг в свое грубое физическое, и, когда я улыбался, я проливал его на всех присутствующих. Но, к сожалению, он полностью исчез. Среди моих учеников никто не смог сохранить его.

Вопрос: Чувствуют ли иногда такого рода Восторг дети?

Шри Чинмой: Нет. У детей не бывает высшего Восторга. Они испытывают психический восторг. Они получают немного восторга от своего психического существа, внутреннего существа, или души, и выражают его спонтанно. Очень часто дети выражают радость через чистый, неиспорченный витал. Но высшего Восторга, который приходит с плана Сат-Чит-Ананды, у детей не бывает. Почувствовать его можно только в глубочайшей, высшей медитации. Чтобы испытать это состояние, дети также должны пройти через концентрацию, медитацию и созерцание.

(Затем Шри Чинмой предлагает своим ученикам попытаться низвести Ананду.)

Пожалуйста, положите правую руку на область сердца. Попытайтесь почувствовать в сердце самого прекрасного ребенка на земле и на Небесах. Это душа. Мужчины увидят ребенка, естественно, как мальчика, а женщины увидят ребенка как девочку. Душа не является ни мужской, ни женской, но когда она принимает человеческую инкарнацию, она принимает форму. Постарайтесь представить ребенка всего лишь семи дней от роду. В смысле духовной эволюции у некоторых из вас нет и этого семидневного ребенка, простите, что я так говорю. И хотя души начали свое путешествие миллионы лет назад, здесь присутствуют один или два человека, у которых это только первая или вторая человеческая инкарнация. Естественно, их духовной эволюции, наверное, всего несколько часов или несколько минут от роду в чисто духовном смысле. Итак, пожалуйста, думайте о семидневном ребенке. Затем в абсолютном безмолвии, пожалуйста, повторите «Ананда» семь раз.

Вопрос: Гуру, не мог бы ты объяснить мне различие между радостью, Блаженством и Восторгом?

Шри Чинмой: Радость находится на физическом плане. Блаженство — на внутреннем плане, но оно сосредоточено вокруг чего-то конкретного. Восторг же вместе со своим бессмертным Светом проходит сквозь все наше существо и жизнь.

Неустремленный человек может испытывать радость, но не божественное Блаженство или Восторг. Блаженство и Восторг может испытать только искатель. Блаженство — это интенсивность. Восторг — свобода Бессмертия, вечно парящая в небесах Бесконечности.

Вопрос: А в чем различие между экстазом, Блаженством и Восторгом?

Шри Чинмой: Экстаз — это то, что мы обычно испытываем в высшем эмоциональном или просветленном витале. Блаженство — то, что мы чувствуем в устремленном, преданном сердце. В ищущем уме мы тоже испытываем Блаженство. Но Восторг — это то, что мы чувствуем от пяток до макушки, Восторгом наслаждается все наше существо. Мы чувствуем Восторг во всем теле, когда мы всецело преданы и когда мы безоговорочно слушаемся велений Всевышнего.

Вопрос: Является ли Восторг высшим аспектом Всевышнего?

Шри Чинмой: Покой, Свет и Восторг относятся к одной категории. Эти три качества — высшие аспекты Всевышнего. Покой распространяется, Свет просветляет, Восторг приносит бессмертие. Таковы предопределенные им роли.

Вопрос: Какая связь между Светом и Восторгом?

Шри Чинмой: Свет и Восторг неразделимы. Оба воплощают в себе Истину, но каждый несет в себе особые аспекты Истины, которые мы можем призвать. Когда мы призываем Свет, нам кажется, что нашей жизни невежества, продолжавшейся тысячелетия, приходит конец, и мы пытаемся просветлить свою жизнь тьмы. Когда мы призываем Восторг, мы чувствуем, что наши тысячелетние страдания прекратятся, мы стараемся преобразовать свои боли и страдания в Восторг.