Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Внутренние сокровища: Покой, Свет и Блаженство

Свет

К сожалению, из всех божественных качеств Света хотят меньше всего, хотя он необходим почти всем. Люди хотят Покоя, Радости и Силы, но Света они хотят очень редко. Сознательно или неосознанно, они боятся Света. Им кажется, что сияние Света выкорчует дерево невежества, которое они воплощают. Им кажется, что божественный Свет выставит напоказ их несовершенства, ограниченность и рабство. Но это неверно. Божественный Свет обнимает весь мир во всем его невежестве. Более того, божественный Свет считает неотъемлемой обязанностью поднять сознание человека до полноты Божественной Жизни.

Внутреннее переживание Света

Внешнее переживание Света — это прямое вдохновение.

Внутреннее переживание Света — вечное устремление.

С вдохновением мы бежим к самому далекому Запредельному. С устремлением мы становимся Целью вечно превосходящего Запредельного.

Внешнее переживание Света — это преобразование связывающих желаний в избавляющую свободу. Внутреннее переживание Света — преобразование судьбы земли в Лик Бога.

Внешнее переживание Света необходимо, чтобы построить на земле Дворец трансцендентальной Истины. Внешнее переживание Света необходимо, чтобы видеть и наслаждаться космическим Танцем Реальности, Божественности и Бессмертия.

Реальность — это мечтатель в нас. Божественность — любящий в нас. Бессмертие — исполняющий в нас.

Мечтатель мечтает и действует. Любящий любит и становится. Исполняющий исполняет и превосходит.

В духовной жизни мы видим, что довольно многие части нашего существа молят о внутреннем переживании Света, но среди них есть две, которые в действительности стараются обрести внутреннее переживание Света. Эти две части нашего существа — ум и сердце, ищущий ум и устремленное сердце. Ищущий ум и устремленное сердце вместе идут к трансцендентальному Свету, Всевышнему Свету, и говорят: «О Свет Всевышнего, спаси нас, просветли нас. Нас разделяет пропасть, но мы хотим жить вместе. Мы хотим стать неразделимыми».
— Это довольно просто, — отвечает Свет. — Я исполню ваше желание. Но я хочу спросить каждого из вас об одном. Скажи мне, ум, какое твое самое лучшее качество?
— Ты хочешь, — колеблется ум, — чтобы я назвал свое самое лучшее качество, но у меня нет хороших качеств! Мое лучшее качество — это моя глупость.
— О нет, — утешает Свет ум, — твое лучшее качество — это чувство безграничного простора. Чувство безграничного простора, о ум, — твое лучшее качество.
— А какое твое лучшее качество? — спрашивает Свет сердце.
— У меня тоже нет хороших качеств, — спонтанно отвечает сердце. — Если мне нужно назвать свое лучшее качество, то, по-моему, это моя неуверенность. Я никогда не чувствую себя уверенным».
— О нет! — утешает Свет сердце. — Твое лучшее качество — это вселенское единство. Вселенское единство, о сердце, — твое лучшее качество.
— Представляешь ли ты, насколько ты далек от Цели? — спрашивает затем Свет у ума.
— Не имею никакого понятия, — отвечает ум. — Но мне кажется, я очень далек от своей Цели, дальше самого далекого.
— О ищущий ум, — говорит Свет, — ты можешь перенести свою самую далекую Цель прямо в себя, если сумеешь почувствовать, что само твое существование на земле предназначено для всевышней Реальности и абсолютной Истины.
— Сердце, а как далеко от Цели ты? — спрашивает Свет сердце.
— Я чувствую, — отвечает сердце, — что моя Цель очень близко, прямо передо мной. Но, увы, к моему крайнему изумлению и разочарованию, я не вижу ее. Если я не вижу своей Цели, у моего чувства нет уверенности. Вначале я хочу ясно увидеть свою Цель прямо перед собой, а затем превратиться в Цель.
— Сердце, — отвечает Свет, — ты сможешь увидеть свою Цель, сможешь тотчас превратиться в Цель, если сумеешь открыть вечную истину, что твое существование на земле пришло прямо из вечного Бытия Всевышнего, и что ты — неотъемлемая часть Всевышнего. О сердце, когда ты откроешь истину, что ты от Всевышнего, ты непременно увидишь свою Цель прямо перед собой.
— О Свет, скажи, пожалуйста, разочаровал ли я тебя своими поступками? — спрашивает затем ум.
— Да, ты неправильно использовал время. Когда ты глупо растрачиваешь время, ты глубоко огорчаешь меня, — отвечает Свет.
— Как же мне прекратить использовать время неправильно?
— Ты сможешь сделать это, если поверишь в мою просветляющую Реальность и поверишь, что для моего полного проявления на земле мне необходимо твое безграничное служение. Если ты поверишь в мое просветление и поверишь, что я очень нуждаюсь в твоей помощи, ты перестанешь неправильно использовать время.
— О Свет, а огорчило ли я тебя своими поступками? — спрашивает сердце Свет.
— Да, ты огорчило меня тем, что попусту растрачивало время и продолжаешь безжалостно растрачивать его. Поэтому я недоволен тобой. Ты прекратишь растрачивать время попусту, если поверишь в мою просветляющую Реальность и поверишь, что я нуждаюсь в твоем преданном служении, одухотворенном служении во имя моего немедленного, постоянного проявления на земле.
— О ум, о сердце, если вы послушаетесь меня, если вы исполните то, что я хочу, тогда вы оба сможете оставаться вместе вечно и неразделимо.
— О Свет, даю тебе слово чести: я буду служить тебе, я исполню твое проявление, — говорит ум Свету.
— О Свет, я буду служить тебе безгранично и безусловно ради твоего прямого и непрерывного проявления на земле, — говорит сердце Свету.

Когда у нас есть внутреннее переживание Света, мы осознаем, что конечное может воплощать и раскрывать Бесконечное и, в то же время, Бесконечное может проявлять свою Бесконечность, Вечность и Бессмертие в конечном и через конечное. Когда у нас есть внутреннее переживание Света, мы испытываем постоянную потребность знать, работаем ли мы для Бога, постоянно ли мы на стороне Бога или же Бог на нашей стороне. Получив внутреннее переживание Света, мы всегда хотим быть на стороне Бога. Мы не хотим и не позволяем Богу становиться на нашу сторону. Это переживание превосходит все другие переживания. Искатель высшего уровня и даже Йог или духовный Учитель высшего уровня могут иногда просить Всевышнего стать на их сторону. Но если у человека было полное внутреннее переживание бесконечного Света, он всегда сам принимает сторону Всевышнего.

В обычной жизни многие люди чувствуют, что на земле нет счастья, и самое лучшее — научиться жить без счастья. Но духовный Учитель не согласен с ними. Он просит их получить переживание Света хотя бы раз. Если человек получает внутреннее переживание Света, вся его жизнь — счастье. Для него каждый день — счастье, каждый час — счастье, каждая минута — счастье, каждая секунда — счастье.

В обычной жизни многие люди считают, что исполняющей любви на земле нет. Они утверждают, что существует всего один вид любви — любовь, которая связывает нас, любовь, которая сковывает наши руки и обременяет наши сердца. Но духовный Учитель говорит им: «Нет, есть настоящая любовь, божественная любовь, любовь, которая освобождает, любовь, устраняющая человеческие недостатки, любовь, которая исполняет. У вас будет такая любовь, если вы получите хотя бы немного внутреннего переживания Света. Внутреннее переживание Света говорит нам, что человеческая жизнь — это постоянное неисполняющееся желание, в то время как божественная жизнь — постоянно исполняющееся и исполненное достижение. Прежде чем у нас появляется внутреннее переживание Света, мы пытаемся жить на земле, надеясь в будущем жить на Небесах. Но, как только у нас появляется внутреннее переживание Света, мы в самом деле живем на Небесах, находясь на земле, — мы живем в сердце вечного Времени и в лоне Бессмертия».

Вопрос: Как практически концентрироваться и медитировать, чтобы увидеть божественный Свет?

Шри Чинмой: Вы используете слово «практически». Я хотел бы сказать, что концентрация действительно практична, и медитация практична. Нам нужно знать, что Бог, Который сам Свет, естественен. Только естественное может быть практичным и, кроме того, осуществимым. Поэтому отныне, прошу вас, считайте, что концентрация — нечто естественное в вашей жизни. Медитация также естественна. Чувствуйте, что, когда вы не медитируете, вы поступаете неестественно, ненормально, потому что внутри вас Бог и сияние божественного Света.

Вы хотите видеть Свет. Вы или стараетесь войти в простор этого Света, или вывести на передний план тот Свет, который у вас уже есть. Замечательно! Но многие люди боятся Света. «Да, мы хотим Света», — говорят они. Но в тот момент, когда Свет приходит, им кажется, что он выставит их напоказ. Им кажется, что, если они спрячутся в темной комнате, тогда они смогут видеть мир и судить о нем свысока, и при этом никто не видит их. Такова их надежда. Поэтому, как им кажется, их тьма — своего рода безопасность и надежность. Когда Свет приходит и уже готов проникнуть в них, им кажется, что все их слабости и недостатки, все их негативные идеи и мысли, будут выставлены напоказ. Но само предназначение Света — не выставлять напоказ, а просветлять: преобразовывать наши негативные и разрушительные мысли в позитивные и созидательные мысли.

Вы хотите знать, как обрести Свет или как вывести Свет на передний план. Для этого необходима подготовка. Что это за подготовка? Эта подготовка — ваша чистая концентрация, чистая медитация. Начиная медитировать или концентрироваться, постарайтесь почувствовать, что вы пришли из Света и пребываете в Свете. Это не воображение, это не ментальные галлюцинации. Вовсе нет! Это подлинная, нерушимая, конкретная истина: вы воплощаете в себе Свет, и сами вы — Свет. Вы будете видеть спонтанный поток Света изнутри. Сначала вы почувствуете его в сердце, затем — в области лба, в третьем глазу, и, наконец, увидите его повсюду вокруг себя.

Есть и другой способ увидеть Свет. Делая вдох, пожалуйста, почувствуйте, что вдыхаете нечто очищающее все, что необходимо очистить, и, в то же время, наполняющее энергией все, что не насыщено ею. Поначалу нужно будет очищать очень многое. Так что, когда вы почувствуете, что насыщаетесь энергией и вместе с тем очищаетесь, вы увидите, что Свет становится абсолютно естественным.

Поскольку вы приняли наш путь, пожалуйста, концентрируйтесь на области лба на моем Трансцендентальном портрете. Вы увидите Свет, а также почувствуете этот Свет внутри себя, потому что существует только один Свет, и это — Бог. Он действует во мне, в вас, в каждом человеке. Но, что касается меня, я могу сознательно видеть его и дать почувствовать его другим. Поэтому, если вы концентрируетесь на моем Трансцендентальном портрете и одухотворенно повторяете слово «Свет» пятьдесят, шестьдесят, сто раз, уверяю вас, вы обязательно увидите Свет — или голубой, или белый, или золотой, или красный, или зеленый, — потому что из своего трансцендентального сознания я готов предложить Свет всем, кто искренне этого хочет. Такова тайна, которую я вам раскрыл.

По четвергам в нью-йоркском Центре, сидя передо мной, вы можете концентрироваться на моем лбу, когда я в глубокой медитации. Не спеша, произнесите про себя слово «Свет» и, произнося его, постарайтесь почувствовать, что вы построили мост между собой и мной. Затем вы не раз ощутите, что входите в меня, а я вхожу в вас. Вам не нужно медитировать по четыре часа или десять часов. Нет! Если у вас будет одухотворенное чувство единства со мной, вы непременно очень быстро увидите Свет. Я смогу это сделать для вас и для других искренних искателей, моих учеников и последователей. Но для остальных я этого сделать не смогу, потому что они не приняли меня как близкого себе.

Искреннему искателю совсем не трудно видеть Свет. Тем, кто хочет увидеть Свет просто из любопытства, Бог может отказать, потому что они хотят всего лишь увидеть Свет, а не превратиться в него. Однако, если Бог хочет, чтобы я показал им Свет, несмотря на их нежелание, несмотря на их неверие в Бога, я могу показать им. Бог знает, что для нас лучше. Что касается вас, сегодня вы видите Свет, а завтра — устремитесь превратиться в него. Именно так поступает искатель: сегодня видит Цель, завтра достигает эту Цель, а послезавтра превращается в Цель. Так что старайтесь. Я помогу вам.