Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Духовность

Йога

Вопрос: Что на самом деле означает Йога?

Шри Чинмой: Йога означает союз, союз с Богом. Йога говорит, что внутри нас есть божественное качество, называемое устремлением, а у Бога есть божественное качество, называемое Состраданием. Йога — это связующее звено между нашим устремлением и Состраданием Бога.

Вопрос: Все ли могут практиковать Йогу?

Шри Чинмой: Да, Йогу может практиковать каждый, независимо от возраста. Но мы должны понимать, в чем состоит Йога на самом деле. К сожалению, на Западе многие полагают, что Йога — это определенные позы и дыхательные упражнения. Это досадная ошибка. Эти позы и упражнения — лишь предварительные и подготовительные уровни, ведущие к концентрации и медитации, которые в свою очередь могут привести нас к более глубокой, более высокой и более полной жизни.

Йога не является чем-то неестественным, ненормальным или неземным. Это нечто практичное, естественное и спонтанное. Сейчас мы не знаем, где находится Бог и как Он выглядит. Но, практикуя Йогу, мы сможем видеть Его непосредственно. Так же как в материальном мире мы достигаем успеха постоянно практикуясь в избранной деятельности, так и в духовном мире, практикуя Йогу, мы достигаем своей Цели из целей — Богоосознания.

Вопрос: Может ли Йога помочь нам в повседневной жизни?

Шри Чинмой: Конечно. Йога помогает нам в повседневной жизни. На самом деле, именно Йога может служить нам всевышней помощью в повседневной жизни. Наша человеческая жизнь полна сомнений, страха и разочарования. Йога помогает нам заменить страх несокрушимой смелостью, сомнение — абсолютной решимостью, а разочарование — золотым достижением.

Вопрос: Требуют ли Йога и медитация отказа от всех религий?

Шри Чинмой: Медитация не противоречит какой-либо религии. Религии нечего сказать против медитации, потому что истинная религия — это осознание Бога. Среди моих учеников есть католики, протестанты и иудеи. Настоящий устремленный, вступивший на путь духовности и Йоги, безо всяких проблем может оставаться в своей религии. Я не прошу своих учеников отказываться от религии. Настоящая Йога не требует отказа от какой-либо религии. Если ученики остаются в своей религии и практикуют духовную жизнь, они быстрее быстрого способны бежать к цели. Их собственная религия дает им постоянную уверенность в том, что они делают.

В физическом проявлении каждая религия подобна дому. Вам приходится жить в каком-то доме, вы не можете оставаться на улице, ибо мир может не нуждаться в вас или быть к вам неприветливым. Но приходит время, когда ваше сознание расширяется, и вашим домом становится весь мир. И тогда вас уже не связывают рамки какого-то определенного дома. Вы принимаете все религии и, в то же время, идете за пределы религий и достигаете сознательного единства с Богом. Каждая религия подобна реке, но, когда река впадает в океан, роль реки на этом заканчивается. В этот момент река чувствует, что она стала самим океаном, стала единой со своим источником. Так что, религия подобна реке, а Богоосознание — океану.

Если вы следуете какой-то религии, вы на пути к своему предназначению. Но если вы хотите достичь высшей, абсолютной Истины, тогда вам необходима концентрация, медитация и созерцание. Это не значит, что вы не будете ходить в церковь или синагогу. Нет! Но глубоко в сердце вы должны чувствовать внутреннюю потребность бежать к своей Цели быстро, еще быстрее, очень быстро. А это значит, вы должны практиковать внутреннюю жизнь, жизнь самодисциплины и медитации.

Если же, практикуя Йогу, вы захотите оставить свою религию, в этом нет ничего плохого. Ибо ваша цель — осознать Бога, Который воплощает все религии и, в то же время, намного выше их. Йога обнимает все религии и идет за пределы религий. Йога ведет к осознанному единству с Богом. Когда вы едины с Богом, вы едины со всем. Поэтому искатели бесконечного Света и Истины могут, если хотят, идти за пределы религиозных барьеров. Если они хотят лишь нескольких мгновений света, истины, покоя и блаженства, они могут оставаться в своих религиях. Но если им нужна высшая Истина, Богоосознание, тогда им нужно сознательно превзойти религию.

В Йоге дышит Самоосознание. Самоосознание воплощает Совершенство. За Совершенством следует абсолютное проявление Бога.

Настоящая Йога и жизнь идут рядом. Если вы захотите разделить их, у вас ничего не получится. Йога и жизнь неразделимы, как Творец и Его творение.

Йога направляет жизнь к переживанию существования. Это можно назвать теоретическим переживанием. Йога направляет жизнь к исполненности существования. И это всегда практическое переживание.