Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Духовность

Устремление

Пламя-устремление

У Бога была сияющая мечта. Имя этой мечты — устремление. У человека есть восходящий зов. Имя этого зова также устремление. Изначально Бог был един. Вместе со Своим Устремлением Бог захотел стать многими. Он захотел божественно наслаждаться и всевышне исполнять Себя в бесконечном числе форм и через них.

Людей множество. С помощью устремления неисполненный человек, который является разделяющим и разделенным сознанием с темным умом, хочет стать единым с сознанием мира, жизнью мира и душой мира. Он безошибочно и одухотворенно чувствует, что это тайный и священный путь почувствовать глубочайшую глубину Реальности и высочайшую высоту Истины.

Устремление — это внутреннее пламя. В отличие от обычного пламени, это пламя ничего не сжигает. Оно очищает, просветляет и преобразует нашу жизнь. Когда наша низшая природа очищается, мы надеемся увидеть Лик Всевышнего. Когда заря просветления занимается в нашей внешней природе, мы чувствуем, что Бог близкий и родной нам, что Он — вездесущий и вселюбящий. Когда наша природа, и низшая и внешняя, превращается в Пламя-Преобразование, мы осознаем Истину, что Сам Бог, наш сокровенный Кормчий, — и радостное путешествие, и высшая Цель.

Некоторым людям кажется, что желание и устремление — одно и то же. К сожалению или, скорее, к счастью, это не так. Это две совершенно разные вещи. Различие между желанием и устремлением очень простое и очевидное. Желание хочет связать и поглотить этот мир. Устремление хочет освободить и накормить мир. Желание — это растрачиваемая энергия. Устремление — вливающийся свет. Желание говорит человеку: «Владей всем и будешь счастлив». Бедный человек, прежде чем он пытается завладеть хоть чем-то, он обнаруживает, что его уже безжалостно схватило все, что существует в творении Бога, и владеет им. Устремление говорит человеку: «Осознай только одно — Бога, и будешь счастлив». Удачлив и благословен человек: еще задолго до того, как увидеть Бога на своем пути вверх и внутрь, он испытывает величественный покой во внутренней жизни и излучает радость во внешней жизни. Затем он понимает, что осознание всевышнего Запредельного не может оставаться далекой перспективой.

У устремления есть не один, а три настоящих друга: вчера, сегодня и завтра. Вчерашний день подарил устремлению свое вдохновение-полет. Сегодняшний день дарит устремлению свое посвящение-силу. Завтрашний день подарит устремлению свое осознание-восторг.

Устремление — это внутренняя потребность превзойти и переживание, и уже достигнутое осознание. Это абсолютно необходимо, потому что Бог Бесконечный постоянно превосходит Свою собственную Бесконечность, Бог Вечный постоянно превосходит Свою Вечность, а Бог Бессмертный постоянно превосходит Свое собственное Бессмертие.

Детство устремления хочет осознать Всевышнего по-земному и индивидуально. Юность устремления хочет осознать Всевышнего божественно и блестяще. Зрелость устремления хочет осознать Всевышнего так, как этого хочет Всевышний.

Устремление — это осознание. Устремление — раскрытие. Устремление — проявление. Устремление — это осознание, когда устремленный нуждается в Богоосознании, и одном только Богоосознании. Устремление — это раскрытие, когда устремленный чувствует, что Богораскрытие — исключительно ради Бога. Устремление — это проявление, когда устремленный чувствует, что Богопроявление — его право от рождения.

Устремление можно развить. Оно подобно переходу через улицу, шаг за шагом. Каждый раз, когда мы устремляемся, в самой глубине своего сознания мы творим чудо, приглашая Запредельное.

У жизни есть внутренняя дверь. Устремление открывает ее. Желание закрывает ее. Устремление открывает эту дверь изнутри. Желание закрывает ее снаружи.

У жизни есть внутренний светильник. Этот внутренний светильник называется устремлением. И когда мы поддерживаем огонь устремления, оно неизбежно передает свое лучезарное сияние всему творению Бога.

Вопрос: Что вы имеете в виду, говоря, что Вечность неустремленного человека неопределенна?

Шри Чинмой: Неустремленный человек ни в чем не уверен. Он находится во власти всех своих прихотей. В это мгновение что-то может заставить его почувствовать себя абсолютно ненужным и безнадежным. В следующее мгновение на передний план выходит его эго, и он чувствует себя Хозяином вселенной. Для неустремленного человека все неопределенно, даже его собственная жизнь. Он живет в постоянном страхе. У него может возникнуть чувство, что, когда он будет спать, кто-то придет и убьет его. Неустремленный человек никогда не будет уверен в завтрашнем дне, поскольку не чувствует потока Вечности. Для него не существует завтрашнего дня, не говоря о Вечности.

Но для устремленного человека Вечность реальна, потому что он знает и чувствует, что находится в потоке Вечности. Он — река, впадающая в океан. У устремленного человека все определено. Он знает, что внутри него есть всё. Сейчас он подобен ребенку. Его Отец не может дать ему миллионы долларов, потому что он, будучи всего лишь ребенком, потратит их неправильно. Он знает, что сейчас может потратить только десять или пятнадцать центов. Но он уверен, что, когда он вырастет, Отец даст ему все Свое Богатство: бесконечный Покой, Свет и Блаженство. Он уверен, что получит все это.

Желание — это неистовый огонь, который горит, горит и в конечном счете поглощает нас. Устремление — сияющее пламя, которое тайно и свято поднимает наше сознание и в конечном счете освобождает нас.

Жажда Высшего — это устремление. Жажда низшего — полное уничтожение.

Желание — это ожидание. Нет ожидания — нет разочарования. Желание убивает, подлинное счастье созидает. Устремление — это отречение, а отречение — сознательное единство с Волей Бога.

Желание означает беспокойство. Это беспокойство находит удовлетворение, только когда оно может исполнить себя в прочной привязанности. Устремление означает спокойствие. Это спокойствие находит удовлетворение, только когда оно может выразить себя через всевидящую и вселюбящую непривязанность.

В желании, и больше нигде, живет человеческая страсть. У человеческой страсти есть заклятый враг по имени мудрость, мудрость божественного закона.

В устремлении, и больше нигде, живет спасение человека. У спасения человека есть вечный друг по имени Милость, всеисполняющая Милость Бога.

Желание — это искушение. Искушение накормлено — подлинное счастье умирает от голода. Устремление — это пробуждение души. Пробуждение души от сна — это рождение божественного восторга.

Вопрос: Как отделить себя от своих физических желаний?

Шри Чинмой: Прежде всего, поскольку вы приняли духовную жизнь, вам нужно спросить себя, действительно ли вас удовлетворяет и исполняет желание. Ваше внутреннее существо скажет, что оно и не исполняет, и не удовлетворяет вас. Прежде чем захотеть, в уме появляется объект или плод вашего желания, и вам кажется, что получив это, вы будете счастливы. К сожалению, то, что вы в конечном счете получаете, — это разочарование. Когда вы входите в физическое или низшее витальное желание своим умом, вы пойманы. Вы идете прямо в пасть голодного тигра. Сконцентрировавшись на желании, вы внутренне почувствуете, что света нет ни в начале желания, ни в конце, ни в середине. От начала до конца есть только тьма, а тьма означает отсутствие божественного удовлетворения. Если вы можете представить такой результат прежде, чем пожелаете, вы легко можете отвести свою жизнь от желания.

Нужно почувствовать, что вам необходимо устремление, а не желание. Когда кто-то начинает устремляться, он чувствует подлинное удовлетворение. Это подлинное удовлетворение приходит потому, что устремление обладает способностью сознательно и одухотворенно отождествлять себя с самой далекой точкой земного шара, с самым глубоким и сокровенным существом и с высшим трансцендентальным «Я». Если вы почувствуете настоящую потребность в устремлении, вы увидите, что физические, витальные и ментальные желания перестанут стучаться в дверь вашего сердца.

Каждое мгновение следует стремиться к цели. Если вы хотите концентрироваться на солнце и медитировать о солнце, когда оно восходит рано утром, вам нужно повернуться на восток, а не в какую-то другую сторону. Если вы бежите на восток, а смотрите на запад, вы споткнетесь. Если вы хотите быть уверены в своей цели Богоосознания, тогда вы не станете оглядываться назад или по сторонам, а будете смотреть только в сторону света. Вы сможете победить свои физические желания, только если будете бежать к свету. Думайте не о физических желаниях, а об устремлении, и только о нем. Если вы способны бежать с целенаправленной решимостью, ограничения и желания исчезнут из вашей жизни. Устремление — единственный ответ. Вы взываете о внешнем, вы также можете взывать и о внутреннем. Если вы способны искренне взывать, вы можете духовно летать.

Когда я размышляю, я тону.
Когда я выбираю, я теряю.
Когда я взываю, я летаю.

Вам необходимо иметь внутренний зов, и этот внутренний зов должен быть плачем ребенка. Ребенок плачет, призывая свою мать. И мать прибегает к ребенку, где бы она ни была. Ребенок может быть в гостиной или на кухне, но мать бежит, чтобы накормить его. Так и мы, имея внутренний зов, спонтанно взываем о Свете и Истине. И Бог по Своей Бесконечной Щедрости показывает нам этот Свет, и в этот Свет мы превращаемся.

Устремление-зов

Устремление — это зов внутри нашего сердца. Как плачет ребенок, так и вы чувствуете плач в своем сердце. Ребенок внутри вас горько плачет. Он плачет потому, что хочет превзойти себя. Этот восходящий зов, этот поднимающийся зов мы называем устремлением. Устремляясь со слезами своего сердца, мы видим, как Бог нисходит к нам свыше. Сердце взывает и устремляется подобно возносящемуся вверх пламени. Это пламя сердца хочет идти за пределы ума, потому что оно вечно возносится. А Бог постоянно нисходит со своей Милостью, подобно струящемуся ручью. Пламя, которое вечно восходит, принадлежит нам, Милость, которая подобна ручью, струящемуся из Источника, принадлежит Богу. Это можно сравнить со встречей людей, один из которых находится на первом этаже, а другой — на третьем. Точно так же, мы поднимаемся на второй этаж, а Бог спускается на второй этаж. Там мы встречаемся и исполняем друг друга. Когда устремление и Милость встречаются, мы приходим к переживанию божественной исполненности союза со Всевышним.

С устремлением мы начинаем свое путешествие, и с устремлением мы продолжаем его. Поскольку наше путешествие бесконечно и поскольку Бог бесконечен, вечен и бессмертен, наше устремление будет непрерывно струиться к Бесконечности, Вечности и Бессмертию Бога. Устремление — это бесконечный путь, всегда ведущий к вечно превосходящему Запредельному.

Когда неустремленный человек смотрит вверх, он чувствует, что жизнь его беспросветна. Когда он смотрит вперед, он чувствует, что жизнь незрела. Когда он оглядывается назад, он чувствует, что жизнь опрометчива. Наконец, когда он заглядывает внутрь, он видит, что его жизнь — колоссальная неудача.

Когда устремленный человек смотрит вверх, он чувствует, что его жизнь — защита и спасение. Когда он смотрит вперед, он чувствует, что жизнь — решимость и осознание. Когда он оглядывается назад, он чувствует, что жизнь — несовершенство и разочарование. А когда он заглядывает внутрь, он чувствует, что его жизнь — это просветление и совершенство.

Желание и устремление

Некоторые люди прогрессируют в духовной жизни очень, очень медленно потому, что у них нет устремления. Однако есть и такие люди, у которых нет не только устремления, но даже желаний — ни своих собственных, ни желаний относительно человечества или Бога. Такие люди находятся в очень плачевной ситуации. Бог говорит им: «Лучше хоть что-то, чем совсем ничего. Лучше иметь какие-то желания, и получать временное удовлетворение от жизни желания, чем жить в сознании камня, нежась в удовольствиях праздности и не совершая совсем никакого прогресса. Затем, когда вы увидите, что не получаете от исполнения желаний ничего, кроме разочарования, вы начнете устремляться».

У многих пожилых людей практически нет никаких желаний, но, в то же время, нет и устремления. Они знают, что приближается смерть, но это не побуждает их молить об исполнении желаний, молиться Богу или медитировать о Боге. У них даже нет какого-то особого желания жить.

Однако есть и высоко духовные люди, которые не имеют никаких желаний потому, что превзошли их. Они служат Богу в человечестве с величайшей преданностью и безоговорочной любовью. Такая форма отсутствия желаний — единственная, приносящая удовлетворение.

Если у кого-то нет устремления, но есть желания, это лучше, чем если бы не было ни устремления, ни желаний. После многих необходимых переживаний человек в конце концов видит, что в желании нет исполненности. И тогда он бросается в море устремления. Но если, придя в мир устремления, кто-то вновь возвращается в царство желаний — это настоящая катастрофа. Если человек не устремляется, можно просто сказать, что он невежественный, он не знает о том, что существует внутренний покой, внутреннее блаженство, внутренний свет. Если он еще не видел света и потому остается в темной комнате, Бог не будет его винить за то, что он не знает о комнате, залитой светом. Но если после внутренних переживаний, человек вновь хочет вернуться в обычный мир, тогда он становится жертвой разочарования и внутреннего разрушения. Если он хотя бы раз видел сияние света в светлой комнате, а витал вновь тянет его в темную комнату, его внутренняя душевная боль будет чрезвычайно мучительной. Когда он переживал свет, его радость была очень интенсивной. В темной комнате тоже есть интенсивность, но эта интенсивность подобна острому ножу, и человек просто ранит себя этим ножом.

Начав однажды духовную жизнь, никогда, никогда не возвращайтесь в обычную жизнь. Вернувшись туда, вы станете объектом насмешек во внешнем мире и объектом недоверия во внутреннем мире. Люди скажут: «Он потерпел неудачу, поэтому сдался и вернулся к нам». А божественные силы в космосе скажут: «Ему нет до нас дела. Его больше интересует жизнь невежества», — и больше не будут помогать вам. Кроме того, сознательно или неосознанно вы все время будете сравнивать божественную жизнь, оставленную вами, и жизнь, в которую вы вернулись. И это сравнение всякий раз будет не в пользу обычной жизни. Ваша душа, эта божественная искра внутри, заставит вас почувствовать, что вы отказались от чего-то исключительно ценного. И тогда в вашей обычной жизни грозно замаячит разочарование.

В жизни устремления между страхом и сомнением не выбирай ни того ни другого, между верой и отречением выбирай и то и другое.

Сомнение — смертельная болезнь, но еще не конец нашей настоящей жизни. Недостаток устремления означает конец настоящей жизни.

Человек полагает, что совершенство эволюции — это вымысел и воображение. Бог знает, что совершенство эволюции — это сияющая Песня Его исполняющего Устремления.

Человек — это эволюция устремления.
Бог — это устремление эволюции.

Устремление — это живущий любовью Бог.
Желание — это человек умирающей любви.