Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Внутренний голос, воля и свобода

Свобода

Я убежал

Я убежал
От Объятий Бога.

Я убежал
Из моря невежества.

Я убежал
От вечных мук отчаяния.

Я убежал
Из логова разрушения.

Не знаю зачем.
Не знаю зачем.

Теперь я вижу:
Не убежать, не убежать.
Я пойман собственной
Свободой выбора.

Внешняя свобода и внутренняя свобода

Отец свободы — это свет. Мать свободы — истина. Супруг свободы — покой. Сын свободы — мужество. Дочь свободы — вера.

Звон свободы слышен там, где сияет свет. Звон свободы слышен, когда поет истина. Звон свободы слышен, когда расширяется покой. Звон свободы звучит, потому что этого требует мужество. Звон свободы звучит с тех пор, как расцветает вера.

Человеческая свобода — это переживание тела в витале, и оно — ради ума. Божественная свобода — это переживание души в сердце, и оно — ради ума, витала и тела. Между животной свободой и человеческим рабством практически нет различия. Животная свобода рычит в царстве разрушительного витала. Человеческое рабство храпит в бездне спящего, бессознательного тела.

Свобода Бога заключается в Его постоянном служении человечеству, в Его безусловной Самоотдаче. Свобода человека заключается в его достижении Бога, жизни-совершенства и жизни-исполненности.

Свобода сомневающегося ума — несомненная реальность. Но эта реальность мимолетная и хрупкая. Свобода любящего и устремленного сердца — это вечная реальность и наивысшая высота.

Свобода земной мысли хороша, но она очень часто открывает себя ложной свободе. Свобода, основанная на следовании божественной Воле, призывает присутствие Бога в нас. Она призывает Его божественное Обещание и Его всевышнее Самоутверждение и Самопроявление в нас и через нас.

Что такое ложная свобода? Ложная свобода — это постоянное и намеренное принятие невежества и сознательная жизнь в невежестве. Что такое истинная свобода? Истинная свобода — это сознательная осведомленность о своей внутренней божественности и постоянное неразрывное единство с Внутренним Кормчим.

Что может ложная свобода? Ложная свобода может многое. Она может полностью уничтожить нас. Она может уничтожить наши внутренние возможности и способности. Она может уничтожить наше внутреннее богатство. Что может истинная свобода? Истинная свобода тоже может многое. Истинная свобода может позволить нам превратиться в само воплощение Всевышнего Кормчего.

Забывчивость забирает у нас свободу, но Прощение Всевышнего возвращает ее нам. Несметные желания забирают у нас свободу, но Сострадание Всевышнего возвращает ее нам. Самомнение, самоутверждение забирают у нас свободу, но Свет Всевышнего возвращает ее нам.

Именно наша самоосознанность удерживает свободу, именно божественная Гордость Всевышнего совершенствует нашу свободу. Совершенствуя свою земную свободу, мы растем, мы сеем в себе семена Небес. А в исполнении своей внутренней свободы мы видим Небеса и землю как взаимодополняющие души, ибо земля предлагает свое богатство и способность — восприимчивость, а Небеса предлагают свое богатство и способность — Божественность и Бессмертие.

Истинная свобода не в злословии о мире и не в злословии о человеке или людях. С другой стороны, истинная свобода не только в признании мира или человечества в целом и восхищении ими. Истинная свобода только в неразрывном единстве с внутренним зовом мира и с его внешней улыбкой. Внутренний зов мира — это Богоосознание. Внешняя улыбка мира — это Богопроявление.

Свобода выразительна.
Так говорит мне тело.

Свобода несдержанна.
Так говорит мне витал.

Свобода дорогостоящая.
Так говорит мне ум.

Свобода просветляющая.
Так говорит мне сердце.

Свобода исполняющая.
Так говорит мне душа.

У нас есть два вида свободы: внешняя свобода и внутренняя свобода. Внешняя свобода постоянно хочет доказывать свои способности. Она хочет отстаивать свой суверенитет. Внутренняя свобода хочет подтвердить, что она принадлежит Богу и только Богу.

У внешней свободы каждый день новая цель. Она хочет находить эту цель только в удовольствии. Но у внутренней свободы всего одна извечная Цель, и эта Цель — достичь сознательной осведомленности о Боге и сознательного проявления Бога в себе и через себя.

Внешняя свобода удовлетворена, только когда способна сказать: «У меня нет начальников. Я сама себе хозяйка». Внутренняя свобода удовлетворена, только когда может одухотворенно сказать: «Я не хочу быть выше кого-либо, я хочу, чтобы Бог был моим начальником, моим единственным начальником».

Внешняя свобода означает видеть то, что нам следует видеть. Внутренняя свобода означает быть тем, чем мы должны быть. То, что нам следует видеть, — это золотой лик Истины. То, чем мы должны быть, — струящейся Жизнью Видения Бога и сияющим Дыханием Реальности Бога.

Мы сражаемся за внешнюю свободу. Мы молим о внутренней свободе. Благодаря внешней свободе мы видим весь мир и правим им. Благодаря внутренней свободе мы видим Душу и становимся Целью всей вселенной.

Моя внешняя свобода — это навязанная самому себе и прославляющая себя обязанность. Моя внутренняя свобода — неотъемлемое право моего вечного устремления и моего бесконечного осознания.

Первостепенно важен вопрос: могут ли внутренняя свобода и внешняя свобода бежать вместе? Конечно, могут. Они должны бежать вместе. Моя внутренняя свобода знает, что осознание — это то, что у нее есть и чем она является. Моя внешняя свобода должна знать, преобразование — это то, чего она хочет и в чем нуждается.

Когда свобода моей внешней жизни одухотворенно и безоговорочно преобразована, она тотчас становится могущественнейшей силой и высшей гордостью свободы моей внутренней жизни.

Моя внешняя свобода — лодка моей жизни. Моя внутренняя свобода — море моей жизни. Мой Бог — мой Всевышний Кормчий. Сегодня я ищущая и взывающая душа своего путешествия. Завтра я стану просветляющей и исполняющей целью своего путешествия.

Душа свободы — постоянная сострадательная потребность моего Бога. Цель свободы — улыбающееся и танцующее трансцендентальное, вечно исполненное заверение моего Бога.

Иди и спроси

— Отец, что такое грех?
— Дочь Моя, Я, право, не знаю.
Иди и спроси у христианского ума.

— Отец, что такое спасение?
— Дочь Моя, Я, право, не знаю.
Иди и спроси у христианской души.

— Отец, что такое рабство?
— Дочь Моя, Я, право, не знаю.
Иди и спроси у индусского ума.

— Отец, что такое освобождение?
— Дочь Моя, Я, право, не знаю.
Иди и спроси у индусской души.

Бог все еще мой хозяин

Тьма, ты хочешь,
Чтобы я помогал тебе,
Поэтому ты пришла ко мне.
Увы, у тебя больше свободы, чем у меня.
У меня совсем нет свободы.
Бог все еще мой хозяин.

Невежество, ты хочешь,
Чтобы я служил тебе,
Поэтому ты пришло ко мне.
Увы, открою тебе свой единственный секрет:
У меня совсем нет свободы.
Бог все еще мой хозяин.

Вопрос: Имеют ли какое-то духовное значение энергетический кризис, войны и другие проблемы, которые сейчас есть у мира?

Шри Чинмой: Божественные силы стараются принести Свет в наш мир, но в настоящее время миром правят небожественные силы. Существует огромное различие между одобрением Всевышнего, разрешением Всевышнего и терпимостью Всевышнего. Всевышний создал нас и дал нам очень ограниченную свободу. Сейчас мы пользуемся этой свободой очень небожественно. Мы ведем себя как бешеные слоны, и Он попросту терпит нас. Всевышний не хочет, чтобы мы так вели себя, Он не хочет вражды, конфликтов, войн и споров между народами, но поскольку Он дал нам некоторую свободу, мы позволяем себе все это. Однако настанет день, когда Всевышний не станет терпеть этого.

В потрясениях мира нет духовного значения, в том смысле, что они не способствуют чему-то очень духовному, божественному и величественному. Мы сами являемся источником этих страданий. В редких случаях страдание помогает очищению нашей жизни. Но нынешние проблемы создаются неразвитыми, темными и нечистыми людьми. Мы страдаем, и из-за собственного невежества будем страдать еще больше.