Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Внутренний голос, воля и свобода

Воля

Воля и сила воли

Воля — это я сам. Воля — это мое «Я». Моя воля — исключительно Воля Бога, и только Бога.

Какова моя внутренняя воля в мире осознания, такова и моя внешняя жизнь в мире проявления.

Согласно сомнению моего ума, все нереально. Согласно воле моего сердца, все реально. Победить сомнение — значит превратиться в дыхание воли.

Я не боюсь своих эмоций и разочарований. Мои эмоции и разочарования живут в отрекшейся перед Богом воле и будут всегда пребывать в несокрушимой Воле Бога.

Когда моя внутренняя воля наполняет энергией мою внешнюю жизнь, все мои невообразимые беды и мучительные боли исчезают без следа.

Сомнение хочет отравить мой ум.
Страх хочет убить мое сердце.
Невежество хочет скрыть мою душу.

Устремление хочет просветлить мою жизнь.
Отречение хочет исполнить мою жизнь.
Воля хочет сделать мою жизнь бессмертной.

У моей земной воли всегда есть начало и конец. У моей небесной воли нет ни начала, ни конца. Она всегда была и остается неизменной. Моя воля — обитель истины Вечности, возведенная на скале Видения Бога в Реальности и Реальности Бога в Видении.

Что может сила воли? Сила воли может устранить всю путаницу: путаницу в физическом, витале, уме и сердце. Как получается, что еще не все осознали Бога? Почему на земле так мало духовных Учителей и осознавших душ? Причина только одна. Это путаница либо в уме, в витале, в физическом, либо во внутренней жизни. Как только эта завеса путаницы удалена, мы видим золотой Лик Всевышнего внутри себя.

Что еще может сила воли? Сила воли, которая является светом души, может войти в реальность быстрее самого быстрого. Мы стучимся в дверь реальности с искренностью, чистотой, устремлением, посвящением и преданностью. Мы стучимся в дверь реальности, но, прежде чем эта дверь, наконец, откроется перед нами, может пройти несколько дней или месяцев. Но когда в дверь реальности стучится божественная решительность, божественная сила воли, дверь тотчас открывается настежь. Почему? Может, реальность боится решительности человека? Нет! Реальность тотчас открывает свою дверь перед силой воли, потому что сразу видит две вещи. Она видит, что у силы воли есть способность воплощать реальность, в то время как прочие качества могут и не иметь силы, чтобы немедленно воплотить реальность, когда та приходит к ним. Реальность также видит, что, когда она хочет проявить себя на земле, именно сила воли человека, преобразованная в божественную силу воли, готова прийти на помощь. Прочие божественные качества человека колеблются. Когда реальность хочет проявить себя через них, им кажется, что время еще не пришло. Они говорят: «Мы готовимся. Пожалуйста, дай нам еще немного времени». Но когда реальность приходит к силе воли, реальность испытывает огромную радость и восторг, ибо видит, что человеческая сила воли готова посадить реальность себе на плечи и носить ее с собой повсюду.

Если Бог приходит и становится прямо перед нами, мы говорим с чистотой: «О Господь, я очень благодарен за то, что Ты даровал мне чистоту». Со смирением мы говорим: «О Господь, я очень благодарен за то, что Ты даровал мне смирение». С покоем мы говорим: «О Господь, я очень благодарен за то, что Ты даровал мне покой». Мы выражаем свою благодарность, но все еще не решаемся использовать эти качества. Нам кажется, что мы недостаточно смиренны или, возможно, нам недостает покоя. Но вместо этого мы должны либо вслух, либо про себя сказать: «О Бог, у меня есть это качество, используй меня сейчас». Но когда у нас есть сила воли, мы тотчас говорим: «О Бог, Ты даровал мне чистоту, покой и другие божественные качества. Теперь я готов служить Тебе. Пожалуйста, скажи, что я могу сделать».

Независимо от того, насколько ничтожна наша человеческая сила воли по сравнению с несокрушимой Силой Воли Бога, она говорит: «Бог, я готова исполнить Тебя. Пожалуйста, скажи мне, что я должна делать. Я хочу быть Твоим инструментом. Я хочу быть Твоим динамичным героем и воином. Моя сила, возможно, ограничена, но я готова использовать и эту ограниченную силу. Хочешь ли Ты сесть мне на плечи? Тогда садись. Хочешь, чтобы я побежала ради Тебя? Тогда я побегу. Если Ты хочешь, чтобы я что-то сделала, я сделаю это. Я могу поломать себе ноги, но буду стараться ради Тебя изо всех сил». Такая решительность, такая сила воли никогда, никогда не боится что-то делать или что-то говорить. Она знает, что ее сила приходит из души, а душа считает Бога своим самым близким.

Решимость и воля

Если мы хотим развить решимость, мы должны думать не о низшем, эмоциональном витале, а о динамичном, энергичном витале. Мы должны думать о себе не как об агрессивном витале, который с готовностью наслаждается депрессией и разочарованием, а как о витале, полном решимости. Если витал хочет достичь чего-то всеми правдами и неправдами, тогда это небожественный витал. А небожественный витал только уничтожает наши возможности и способности. Пользуясь бесчестными средствами, неправильно используя свою решимость, мы ничего не добьемся. А если витал хочет работать преданно и с огромной искренностью, то есть, если он нуждается в истине и не успокоится, пока не достигнет истины, тогда это божественный витал. Божественный витал стремится ко всему позитивному. Он нуждается в Свете. Без Света он не будет исполнен. Он нуждается в божественной Силе: той Силе, которая созидает, а не той, которая разрушает. Он нуждается в божественной Любви, Любви, которая расширяет, а не человеческой любви, которая заканчивается разочарованием.

Например, ребенок начал учиться в начальной школе. Он говорит: «Я намерен получить степень магистра, я не брошу учебу, пока не добьюсь этого». Если его решительность очень искренняя, тогда однажды он достигнет своей цели. Так же и в духовной жизни, если витал дает обещание низвести свыше Покой, Свет и Блаженство, тогда он, в конце концов, непременно низведет Покой, Свет и Блаженство.

Но одной решимости витала недостаточно, нам необходима также воля души. Решимость изначально исходит из души. Когда мы используем эту силу на физическом, витальном или ментальном плане, то есть на внешнем плане, мы называем ее решимостью. Когда же мы используем ее на внутреннем, или духовном, плане, мы называемой ее силой воли, светом души. «Сила воли» — духовный термин, означающий решимость. Если свет души входит в витал, мы можем обрести направленную решимость. Эта направленная решимость — божественная решимость, истинная сила воли.

В обычной человеческой жизни, решив что-либо сделать, мы сохраняем свою решимость на протяжении пяти минут, а затем вся наша решимость уходит. Если мы пытаемся достичь решимости сами, она недолговечна. Но как только мы познаем силу воли души, мы видим, что она сохраняется в течение многих лет и даже всей жизни.

Божественная решимость приходит естественно, когда мы медитируем в сердце, в свете сердца. Каждый искатель может развить способность выводить свет на передний план. Если мы медитируем не в сердце, а где-то в другом месте, наша решимость может быть неустойчивой. Предположим, мы решили вставать в пять часов. На следующее утро мы встаем в пять часов, но с огромным трудом. А послезавтра мы и вовсе забываем встать. Мы не дали решительного обещания, и начинаем вставать в восемь или десять часов. Почему? Потому, что мы не зарядили свой аккумулятор. Если же в медитации мы получаем у души божественный свет и искренне молимся, чтобы душа разбудила нас в пять часов, тогда душа будет довольна. Даже если мы ляжем спать в два часа ночи, мы сможем подняться в пять утра. Нас разбудит душа. Именно душа может принять ответственность от нашего имени за выполнение того, что необходимо. Искатель Истины и Света всегда будет стараться получить свободный доступ к воле души. Наши старания могут иметь силу только тогда, когда мы совершаем сознательное усилие, чтобы отождествить себя с волей души и с решимостью своего внутреннего существа.

Воля Бога и моя воля

Когда Воля Бога является моей волей, мне не нужно ни от чего отказываться, ибо Он — со всеми и во всём. Когда я поступаю против Воли Бога, я раню свое тело, подвергаю пыткам свою жизнь и запираю в клетку свою душу-птицу. Когда я в полном рабстве ядовитых сомнений, моя воля лишается Воли Бога. Если же я абсолютно послушен неизбежности Истины, я превращаюсь в несокрушимую Волю Бога. Когда я живу жизнью веры, Воля Бога преобразует мои земные мечты в небесные видения. Когда я живу жизнью горделивого самоутверждения, Воля Бога забывает меня, земля ненавидит меня, а Небеса отказываются от меня.

Я обнимаю Всевышнего руками полной беспомощности. Он обнимает меня Руками Своего всезащищающего Покровительства. Я расточаю Его Сострадание и Благословения. Он взращивает во мне Свою Надежду и питает меня Своим Обещанием.

Моя воля — раскрытие моего устремленного сердца Всевышнему. Я медитирую о Нем не потому, что хочу, чтобы Он знал о моей медитации, а потому, что хочу обрести Его в безграничной мере. Когда в медитации я плаваю в море любви и преданности, Он нисходит ко мне. Когда в медитации во мне рассветает заря солнца мудрости и покоя, Он возносит меня к Себе.

Я безмолвно молюсь. Он втайне слушает. Восходящее пламя моего сердца восходит и касается Трона Его Сострадания.

Всевышний никогда не требует моей веры в Него, не дав мне прежде доказательства, бесконечно большего, чем необходимо, на котором я могу основать свою безоговорочную веру. Если я хочу сомневаться в Нем, Он дает мне полную возможность делать это. Поистине, в этом проявляется великодушие Его Сострадания-Света по отношению ко мне.

Моя воля и Воля Бога. Если моя воля принята Волей Бога, в моем чистом сердце нет постоянного внутреннего блаженства. Но когда мое сердце безгранично и одухотворенно подчиняется Воле Бога и я принимаю ее как собственную волю, в моем сердце растет бесконечная радость, через мое сердце струится вечная радость.

Твоя Мудрость

Твоя Мудрость наполняет мое сердце.
Всё, повсюду, —
Настоящее, будущее, прошлое, —
Это я, и я несу все в себе.

Мой восторг не знает границ,
Моя угрюмая, слепая скорбь
За пределами круга знания.
Я сам созидаю свою Цель.

Мечту-невежество своей жизни
Я направляю к Твоей Воле.
И отныне из своих недр я направляю течение родника,
Лишенного доныне цели.

Настоящий устремленный — тот, кто сознательно сделал свою жизнь преданным каналом для прилива и отлива Воли Бога.

Повиноваться Воле Бога — значит сбежать из созданной самим собой тюрьмы.

Когда я желаю, невозможность ухмыляется. Когда я устремляюсь, возможность манит меня. Когда я проявляю волю, я сокрушаю гордыню невозможности и преобразую возможность в неизбежность.

Различие между мыслью и волей в следующем: мысль принимает решение колеблясь, воля отваживается мгновенно.

Есть только один способ взять свои эмоции под контроль, и этот способ — быть сознательным выражением своей проявленной силы воли.

Человеческий ум и Воля Всевышнего совершенно чужды друг другу.