Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Внутренний голос, воля и свобода

Внутренний голос

Сознание — это внутренний голос, который предлагает нам самое важное послание: Любовь строит дворец Истины.

Может ли человек быть свободным? Конечно, может. В тот момент, когда он чувствует, что его ум становится мыслью Бога, он целиком может уподобиться птице в небе; его жизнь, хотя и мимолетная, — дыхание его Внутреннего Кормчего.

Вопрос: Очень часто я не узнаю свое внутреннее «я». Я не пойму, слышу я внутренний голос или голос извне, и это очень сбивает меня с толку.

Шри Чинмой: Вполне понимаю вас. Но если у вас будет Учитель, который является осознавшей душой, вы сможете обратиться к нему за помощью и выяснить, правильно ли то, что вы делаете. Или, если у вас нет духовного Учителя, пожалуйста, погружайтесь глубоко, глубоко внутрь и следите за тем, не услышите ли вы голос, мысль или идею. Затем войдите глубоко в голос, мысль или идею и проверьте, приносит ли это вам чувство внутренней радости или покоя, в котором нет ни вопросов, ни проблем, ни сомнений. Почувствовав такого рода покой и внутреннюю радость, знайте, что голос, который вы слышали, правильный, это тот истинный внутренний голос, который будет помогать вам в духовной жизни.

Чтобы быть правдивым, чистым, сильным и смелым нам нужно одно — внутренний голос. Наш внутренний голос — это сила истины внутри, наш внешний голос — сила денег вовне. Человек недостаточно чист, чтобы видеть силу истины, действующую в его внешнем мире желаний и требований. Человек недостаточно удачлив, чтобы видеть силу денег, действующую в его внутреннем мире устремления и потребности. Сила истины, используемая ради человечества, и сила денег, используемая ради божественности, могут изменить и изменят лик мира. Сила истины пробудит и просветлит спящее и непросветленное человечество. Сила денег будет служить и исполнять еще неисполненную божественность на земле.

Внутренний голос — это богатство сердца. Когда устремленный пользуется этим богатством, оно одухотворенно улыбается. Когда же этим богатством пытается воспользоваться скептик или неверующий в Бога, оно безжалостно душит его.

Внутренний голос просит нас помогать этому миру только согласно проявленной Воле Бога. Если помощь оказывается по-другому, впоследствии она непременно оборачивается ужасным бедствием. Тот, чья помощь вдохновлена Богом и предопределена Богом, не только великодушен, но и всевышне благословлен.

Дать необходимое подумав — значит дать один раз. Дать по просьбе — значит дать дважды. Дать, когда о помощи не просят, — значит дать трижды. Дать, когда этого хочет Бог, — значит дать что-то навсегда вместе со своей душой и телом.

Если мы сознательно или неосознанно дружим с беспокойством, мы никогда не услышим песню внутреннего голоса. Что такое беспокойство? Беспокойство — это гибельное дыхание нищеты жизни.

Нет более достойного выбора или более высокой награды, чем слышать внутренний голос. Если мы сознательно отказываемся слышать внутренний голос, наша ложная выгода приведет нас к неизбежной потере. Но если мы одухотворенно слышим внутренний голос, наши истинные достижения не только защитят нас от неизбежной гибели, но и удивительно ускорят наше осознание трансцендентальной Истины.

Устремленный должен понимать, что внутренний голос — не дар, а достижение. Чем одухотвореннее он стремится к нему, тем быстрее непременно обретает его.

Искренность говорит человеку, что он должен поистине гордиться своим всезнающим внутренним голосом. Смирение говорит человеку, что он должен всевышне гордиться, что предостерегающий, правильно поступающий и исполняющий голос владеет им.

Внутренний голос — это одновременно не знающий устали проводник и истинный друг. Если человек идет глубоко внутрь, внутренний голос говорит ему что делать. Если он погружается глубже, внутренний голос дает ему способность. А если он погружается еще глубже, внутренний голос заверяет его, что он поступает правильно.

Есть одно слово, которое очень дорого, очень чисто и очень знакомо нам. Это слово — совесть. Совесть — еще одно имя внутреннего голоса.

Совесть может жить в двух местах: в сердце истины и на устах лжи. Когда совесть тревожит нас первый раз, мы должны знать, что она выражает свою безусловную любовь. Когда она тревожит нас второй раз, мы должны знать, что она показывает нам свою безграничную заботу. Когда она тревожит нас в третий раз, мы должны понять, что она предлагает свое безграничное сострадание, чтобы не дать нам глубоко погрузиться в море невежества.

Совесть и страсть не будут противоречить друг другу, если человек стремится предложить страсти свет своего сердца, а совести — отречение своего сердца.

Внутренний голос — это храм внутри нас. Внутренний голос — божество внутри нас. Внутренний голос — божественный долг внутри нас. Внутренний голос — всевышняя необходимость внутри нас.

Бог повелел внутреннему голосу быть другом устремленных душ и судьей неустремленных душ.

Внутренний голос — не только постоянное постоянство, но также и совершенное Совершенство.

Вопрос: Можем ли мы найти ответы на свои вопросы в ежедневной медитации?

Шри Чинмой: Во время медитации или в конце медитации вы можете найти ответы на любые вопросы, которые у вас есть. Если вы идете глубоко внутрь, вы непременно находите ответы. Но, получив какой-либо ответ, пожалуйста, постарайтесь определить, пришел он из души, из сердца или из ума. Если он пришел из души или сердца, у вас появится чувство облегчения, чувство покоя. Но если ответ пришел не из сердца или души, тогда на передний план выйдет ум и станет возражать идее, которую вы получили.

Мой Внутренний Кормчий
отговаривает меня

Утром
Мой Внутренний Кормчий
Отговаривает меня от горького недовольства.

Днем
Мой Внутренний Кормчий
Отговаривает меня от постоянного соперничества.

Вечером
Мой Внутренний Кормчий
Отговаривает меня от бесполезных тягостных раздумий.

Ночью
Мой Внутренний Кормчий
Отговаривает меня от бесплодных мечтаний.

Совесть и интуиция — это внутренние переживания души, которые стараются защищать и совершенствовать нашу внешнюю жизнь.

Полное преобразование-изменение

Есть всего одна серьезная опасность,
И эта опасность — сомнение.
Мой Внутренний Кормчий
Предупредил меня об этой опасности.

Есть всего одно серьезное искушение,
И это искушение — превосходство.
Мой Внутренний Кормчий
Предупредил меня об этом искушении.

Есть всего одна мрачная смерть,
И эта смерть — страх.
Есть всего одна настоящая жизнь,
И эта жизнь — любовь:
Любовь души к полному
Преобразованию-изменению тела.

Я совершаю невозможное, как?

Я решил, чего я хочу.
Я буду слушать свой внутренний голос.
Я верю,
Что он вселюбящий и всеисполняющий.
Я знаю,
Что он вселюбящий и всеисполняющий.
Так и есть.

Моя вера — моя сила,
Мое знание — моя сила.
Я совершаю невозможное,
Потому что моя жизнь постоянного отречения
Перед Волей Всевышнего
Научила меня этому.