Биография
Шри Чинмой

Эта биография Шри Чинмоя (Шри Чинмой биография) опубликована в большинстве книг издательства Прачеста.

Шри Чинмой — духовный Учитель, поэт, писатель, музыкант, художник и спортсмен, посвятивший себя служению людям, которые ищут глубокий смысл жизни.

Свое видение о том, что просветление ума и сердца каждого человека будет предшествовать появлению более миролюбивого общества, Шри Чинмой выразил в самом широком разнообразии инициатив, передающихся от сердца к сердцу. Через медитацию, музыку, поэзию, живопись, спорт он старался показать пути обретения внутреннего покоя и удовлетворения.

Признанная и любимая повсюду, его философия мира-покоя ободряет и поддерживает людей разных вероисповеданий и национальностей, вдохновляя трудиться сообща ради всеобщего мира.

Шри Чинмой родился 27 августа 1931 года в деревне Шакпура (Бангладеш). Осиротев в одиннадцатилетнем возрасте, он, вместе с шестью братьями и сестрами, стал постоянным жителем ашрама Шри Ауробиндо на юге Индии. С раннего возраста его жизнь была наполнена интенсивной духовной практикой и включала многочасовые медитации, занятия спортом и служение. Его неудержимая жажда познания Высшего находила свое выражение в поэзии, песнях посвящения, эссе. Еще в раннем юношеском возрасте он испытал глубокие внутренние переживания и достиг духовного совершенства.

Углубляя и расширяя свое осознание, Шри Чинмой прожил в ашраме 20 лет, а в 1964 году, повинуясь внутреннему зову, приехал в Нью-Йорк, чтобы поделиться внутренним богатством с искренними искателями Истины.

За 43 года, проведенных на Западе, Шри Чинмой стал образцом возможностей человечества. Он неустанно путешествовал по всему миру, открыв свыше 250 Центров покоя и гармонии, чтобы вдохновлять и служить человечеству своими одухотворенными подношениями — медитациями, литературой, музыкой и искусством.

Как духовный наставник, Шри Чинмой предложил Путь Сердца — наиболее быстрый и безопасный путь духовного прогресса, считая, что любовь сама является высшим Знанием. Шри Чинмой видел свою роль духовного Учителя в том, чтобы помочь ученикам обрести просветление во внутреннем мире. Следуя индийской традиции, он никогда не брал платы за свое духовное наставничество, так же как и за многочисленные концерты и медитации. Он говорил, что единственной платой является искренний внутренний зов человека о духовном совершенстве. Он лично заботился о каждом ученике, принимая на себя полную ответственность за его внутренний прогресс. С неустрашимостью воина и мягкостью нежнейшей матери Гуру Шри Чинмой по-прежнему ведет учеников во внутренней жизни и после своего ухода. Более 7000 людей по всему миру следуют внутренней философии Шри Чинмоя и продолжают знакомить мир с его просветляющим наследием.

Примером собственной жизни Шри Чинмой ярко демонстрировал, что духовность — не уход от мира, а способ преобразования мира. Подобно гигантам эпохи Возрождения, он оставил непревзойденное наследие в литературе, музыке, искусстве, поражал своим энтузиазмом в спорте. Президент М. Горбачев писал о нем: «Ваша колоссальная и важная деятельность помогает людям жить лучшей жизнью в мире, дружбе и любви. Все, чему вы себя посвящаете, — живописи, поэзии, рисункам, — все связано с миром, миром между людьми и миром между народами».

С 1970 года по приглашению третьего Генерального секретаря ООН У Тана Шри Чинмой проводил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке регулярные Медитации Мира для делегатов и служащих ООН. На этих встречах представители разных стран имели возможность получать уникальные переживания любви и покоя и нести их в своем сердце. Пятый Генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр говорил: «Шри Чинмой, вы, в самом деле, — сердце ООН. Ваша миссия всегда с нами, и вы всегда вдохновляете нас».

Основанная Шри Чинмоем неправительственная организация «Шри Чинмой: Медитации Мира при ООН» свыше 30 лет предлагает широкий круг программ в поддержку миротворческих инициатив ООН.

Свыше 40 лет Шри Чинмой вел диалоги о всеобщем мире и духовных ценностях со многими выдающимися людьми современности: Генеральными Секретарями ООН У Таном и Дагом Хаммаршельдом, Михаилом Горбачевым, Нельсоном Манделой, Принцессой Дианой, Вацлавом Гавелом, Королем Непала Бирендрой, Папой Иоанном Павлом II, Папой Павлом VI, Матерью Терезой, лауреатом Нобелевской Премии Мира Дезмондом Туту, Маэстро Пабло Казальсом и Леонардом Бернстайном, легендарным скрипачом Иегуди Менухиным, королем легкой атлетики Карлом Льюисом.

Шри Чинмой прочел сотни университетских лекций по всему миру, включая Гарвардский, Йельский, Оксфордский, Кембриджский, Токийский и Московский университеты, а также университеты каждого из штатов США.

Плодотворный писатель и поэт, Шри Чинмой является автором более 1600 книг, переведенных на 24 языка и издававшимися Simon & Shuster, Harper & Row, Health Communication. Среди его литературных произведений эссе, рассказы, пьесы, стихи, сборники ответов на тысячи вопросов искателей, открывающие бесконечную красоту и гармонию Истины. Из века в век поэты-провидцы выражали свои внутренние переживания в словах, способных поднять сознание читателя и дать ему видение Запредельного. Шри Чинмой — один из таких поэтов. Он создал огромный мир поэзии, базирующийся на цельности одной строфы. Мощный поток его концентрации спонтанно схватывает стихи, короткие афоризмы, песни и молитвы души, чтобы создать неповторимую и неподвластную времени классику духовности.

Шри Чинмой автор более 25 000 песен и музыкальных произведений. Он дал свыше 800 Концертов Мира в таких многотысячных аудиториях, как Карнеги Холл, Будокан Холл, Сидней Опера Хауз, Ройял Альберт Холл. На этих концертах, которые всегда бесплатны, Шри Чинмой обычно исполнял свои мелодии на 20 и более музыкальных инструментах различных культур. Берущие свое начало из древних Ведических традиций и священных индийских раг, его лирические и возвышенные мелодии несут глубокие сокровенные переживания покоя и открывают безграничные горизонты внутренней реальности. Созерцательные по стилю и духу, они вызывают медитативное спокойствие, внутри которого часто рождается пламя устремления в сердце восприимчивого слушателя.

Кисти Шри Чинмоя принадлежит более 250 000 мистических акриловых картин. Написанные в стиле, который он называл Джарна-Кала, или Искусство-Фонтан, они представляют собой «... спонтанное взаимодействие света, цвета и ритма, в котором конкретные и статичные формы, где все разделено, уступают место миру единства, где все движется и все слито воедино». Работая, Шри Чинмой входил в медитативное состояние единства с самим источником искусства и служил сознательным открытым каналом, через который Джарна-Кала способна проявлять себя мириадами форм. Это был не ментальный и даже не интуитивный процесс. Его картины являются физическим проявлением высших уровней сознания.

Среди работ Шри Чинмоя также акварельные полотна и графика. Ему принадлежит уникальная серия 17 миллионов рисунков птиц, которые символизируют покой и свободу души. Автор назвал их Птицами Мечты о Мире-Свободе. Рисовать своих птиц-душ, придавая им формы разных размеров и красок, он начал на Мальте в 1991 году. Каждая из них несет в себе послание свободы, надежду и обещание нового света.

Одаренный спортсмен, Шри Чинмой твердо верил в то, что физическое совершенство абсолютно необходимо для духовного прогресса. Еще в юности, в ашраме Шри Ауробиндо, Шри Чинмой был 17-кратным чемпионом на 100-метровке и 2-кратным чемпионом по декатлону. Позднее, за девять лет с 1978 по 1986, он участвовал более чем в 200 соревнованиях, в числе которых 21 марафон и 5 ультрамарафонов.

Начав в 1986 году в возрасте 55 лет карьеру тяжелоатлета, Шри Чинмой изумил героев спортивного мира своими достижениями. Поднимая иногда десятки тонн за время программы, он наглядно подтверждал, что внутренний покой и энергия, полученные в медитации, являются внушительным источником внешней силы. Для своих поднятий он выбирал всевозможные необычные объекты, от гантелей и автомобилей до слонов и небольших самолетов. «Благодаря Шри Чинмою я понял, что человека характеризует не объем руки. Человека характеризует объем сердца, — говорил пятикратный Мистер вселенная и Самый гармонично сложенный человек XX века Билл Перл. — Никто на земле не делал того, что делал Шри Чинмой».

Любовь Шри Чинмоя к спорту сопровождала его всю жизнь и нашла свое воплощение во многих спортивных соревнованиях покоя и самопревосхождения. Основанная им Марафонская Команда Шри Чинмоя организует и спонсирует ультра-забеги, включая серию дистанций Ультра-трио Шри Чинмоя: 700, 1300 и 2700 миль, и самый длинный сертифицированный ультрамарафон 3100 миль (4987,9 километров).

В 1987 году Шри Чинмой положил начало самой протяженной в истории человечества интернациональной факельной эстафете Всемирный Бег Мира Дом-Единство Шри Чинмоя, носящей в настоящее время название «Всемирный Бег Гармонии». Эта эстафета — возможность почувствовать себя членом общей семьи человечества и предложить миру свое сердце-единство столь простым и доступным образом. В стафете принимают участие десятки тысяч людей из 70 стран. Факел Мира держали в своих руках многие видные политики, духовные лидеры, мэры городов и всемирные знаменитости: Мать Тереза, Михаил Горбачев, Брайан Малруни, Далай Лама, Папа Иоанн Павел II, Королева Елизавета II, Карл Льюис, Пол Маккартни, Арнольд Шварцнегер.

Жизнь Шри Чинмоя была всегда готова утешить боли и страдания людей. Однажды он написал: «Мой Господь, надели же меня способностью утереть каждую слезу каждого сердца». Благотворительная организация Шри Чинмоя «Слезы и Улыбки Сердца-Единства» ежегодно собирает миллионы долларов для медицинской помощи нуждающимся стран Африки и Азии.

С 1986 года около 800 прекрасных мест и значительных сооружений были посвящены миру как Цветения Мира Шри Чинмоя. Более чем в 50 странах они ежедневно напоминают о нашем стремлении к личной и всеобщей гармонии. Программа Цветений Мира помогает миллионам людей на всей планете почувствовать расцвет покоямира в своих сердцах и жизнях. Среди Цветений Мира — страны, столицы государств, города, государственные границы, прекрасные места природы и вдохновляющие сооружения, возведенные человеком: 150 Стран-Цветений Мира (Мальта, Канада, Швеция, Австралия, Финляндия, Новая Зеландия, ЮАР, Бразилия, Эстония, Латвия, Испания, Италия ...); Ниагарский Водопад, озеро Байкал, река Енисей, горные вершины Маттернхорн (Швейцария), Мак-Кинли (Северная Америка) и Хан-Тенгри (Кыргызстан); столицы Оттава, Канберра, Осло, Веллингтон; 13 штатов США; остров Пуэрто-Рико, международные аэропорты, мосты, парки, пароходы.

За свою работу ради процветания человечества Шри Чинмой удостоен многочисленных наград, премий и почетных ученых степеней, среди которых Награда Пилигрим Мира; Золотая Медаль по литературе Международной Академии Лютес; Медаль Неру, врученная ЮНЕСКО, Париж; Награда Мира Ганди; Награда «Золотое Сердце» Общества писателей и композиторов Мехико; Награда Свет Индии, врученная передовой организацией культуры Индии Бхаратья Видья Бхаван.

Несмотря на свои многочисленные достижения, Шри Чинмой был необычайно скромен и вел жизнь неустанной самоотдачи.

Величайшая награда мне, как человеку, —
это возможность служить человечеству.
Если мои рисунки, мои песни, мои стихи
и все, что я делаю,
приносят людям хоть каплю покоя,
тогда я чувствую, что смог поделиться с ними
своим вдохновением и устремлением
и по-настоящему служить человечеству.

11 октября 2007 года Шри Чинмой принял Махасамадхи и ушел за занавес Вечности. Последними его строками были:

Моя физическая смерть —
Не конец моей жизни.
Я — вечное путешествие.