Шри Чинмой

Мои консульские годы

Посещение Вьетнама

Выходя из метро, на расстоянии в полквартала от станции до консульства по пути мне встречалось огромное дерево. Каждый день я останавливался у этого дерева и молился в течение двух минут. В своей молитве я полностью переносился во Вьетнам, чтобы защитить юношу, сына одной из моих учениц. Я дал ей имя Дурга. Первоначально ее именем было Ирен Сильвер.

В один из дней Дурга пришла ко мне в слезах. Она сказала: «Мой сын Нейл уехал во Вьетнам, и от него нет никаких писем. Я так волнуюсь. Солдат убивают каждый день».

Я успокоил ее и сказал: «Не волнуйся, я уверен, что он в безопасности». Она решила, что я выразил ей обычное человеческое утешение. Но я каждый день медитировал и молился Всевышнему, чтобы направить Его Защиту во Вьетнам.

К несчастью, мать мне не верила, поскольку не получила от сына ни единого письма. Я говорил ей, что если бы ее сын погиб, правительство обязательно известило бы ее об этом. Наконец, я сказал: «Хорошо, ты получишь письмо».

Однажды вечером во Вьетнаме ее сын отдыхал, сидя на стуле. Вдруг к нему явился некто и сказал: «Мать волнуется. Пожалуйста, напиши ей письмо. Я – духовный Учитель твоей матери».

Довольно скоро мать получила от него письмо. Он писал: «Мама, мужчина-индус предстал передо мной и сказал, что он – твой духовный Учитель. Он посмотрел на меня и попросил написать тебе письмо, чтобы ты не волновалась».

Придя в Центр, она показала мне письмо. Можете в это поверить? Где Нью-Йорк и где Вьетнам? Восемь или девять месяцев я ходил окольным путем к этому дереву и молился перед тем, как идти на работу. И Бог услышал мои молитвы. Ее сын вернулся из Вьетнама целым и невредимым.

Однажды Дурга пригласила меня к себе домой, чтобы познакомить со своим сыном. Я пошел туда вместе с Ало. Духовность этого парня не интересовала, поэтому он остался наверху. Мать упрашивала его спуститься, но он не хотел. Наконец, он сделал одолжение и спустился.

Едва увидев меня, он вздрогнул, потому что узнал во мне того индуса, который являлся ему во Вьетнаме. Я тоже смотрел на него минуты две-три. Затем я сказал: «А, ты немец. Я вижу, что ты – немец». Неожиданно он схватил меня за руку и повел наверх, в свою комнату. В его комнате было много немецкой атрибутики и фотографий немецких лидеров. В своей последней инкарнации он был немцем.

К сожалению, такие опыты не могут изменить человеческую природу. Природу можно изменить только молитвой и медитацией. Через несколько лет я услышал, что этот парень попал в тюрьму за то, что избил свою подругу.