Шри Чинмой

Мои консульские годы

Получение грин-карты

Чтобы получить грин-карту, мне потребовалось три года. Дулал, Мадхри и Шудха помогали мне. Затем неожиданно большую роль сыграла одна ученица из пуэрториканского Центра. Ее звали Роуз. Я дал ей имя Мукти. Как-то вечером у нас в Центре была встреча, и она была очень взволнована медитацией. После медитации она подошла ко мне и сказала: «Мой брат Сол – сотрудник Иммиграционного бюро в Нью-Йорке. Если я могу быть чем-то полезна вам, пожалуйста, дайте мне знать».

Она позвонила брату, и по возвращению в Нью-Йорк мы с ним встретились. Она сказала, что брат сделает для нее все, что угодно. Я был всего лишь младшим служащим, но он так вежливо обращался со мной. Его звали Сол Марк. А имя Дулала было Сол Монтлак. Он помог мне при заполнении всех анкет и со многим другим, что нужно было сделать. Раньше чиновники говорили, что мне необходимо иметь письмо из Ашрама Шри Ауробиндо, подтверждающее мою правомочность обучать людей. Я сказал Солу: «Я не могу просить их об этом, потому что приехал сюда против их воли». Он улыбнулся и отменил этот пункт. Он ответил на множество вопросов от моего имени. Его последний вопрос был: «Итак, вы не планируете ехать в Россию или Китай?» Я сказал: «Я не планирую ехать». Тогда он широко улыбнулся мне. Позже я узнал, что американские иммиграционные власти не дают разрешение на выезд в Россию или Китай людям, имеющим грин-карту.

Обычно людям нужно было прийти в Иммиграционное бюро не менее трех раз, но я пришел туда всего один раз. В конце интервью Сол Марк посоветовал мне поработать в Индийском консульстве еще два-три месяца, чтобы не рисковать. Я работал до середины июня 1967 года, а затем уволился и поехал в Пуэрто-Рико.

Из Пуэрто-Рико я планировал поехать на Ямайку, Вест Индия, но без грин-карты сделать этого не мог. Итак, я позвонил Солу Марку из Пуэрто-Рико. Он спросил: «Когда вы хотите ехать на Ямайку?» Я назвал дату. Он ответил: «Я возьму ее». На этом беседа закончилась.

Я думал, что услышу его дней через десять или две недели, но спустя два дня грин-карта пришла по почте. На конверте было указано его имя. Внешне Сол похож на отца Ашриты. Обычно он казался очень строгим, но благодаря сестре был очень любезен со мной. Вот какими требовательными могут быть сестры и братья.

В день, когда он пообещал мне карту, я сделал кое-что для его души. А сколько я сделал для его души, вернувшись с Ямайки! Как только я получил карту, я послал ему галстук. Затем на Рождество он получил от меня прекрасный подарок. Он написал мне благодарственное письмо, говоря, что был очень рад возможности помочь мне. Позже он возглавил свое ведомство. Теперь он на пенсии и живет на Виргинских островах.

Его сестра Роуз была моей ученицей на протяжении трех лет, а затем уехала жить во Флориду. Ее муж тоже был со мной очень любезен, хотя и не стал учеником. Несколько раз в Пуэрто-Рико мы заходили к ним на обед. Как-то раз муж стал очень жаловаться нам на Сола. В то же время Роуз защищала брата. В течение часа Ало, Шудха и я получали удовольствие от их спора. Еда была на столе, но мы не могли есть, пока спор не закончился.

Я так благодарен Роуз. Это она спасла меня, она – главный инструмент в получении грин-карты. Без карты я не смог бы прожить в Америке последние тридцать три года.