Шри Чинмой

Мои консульские годы

Мне не нужно никакой земной ученой степени

Как вы знаете, я приехал в Америку 13 апреля 1964 года. В сентябре или октябре того же года мой очень хороший друг, замечательный мой почитатель был очень обеспокоен тем, чтобы помочь мне. Его звали Джон Келли. Он хотел содействовать мне в получении диплома Новой школы. Он убеждал меня: «Никто тебя не оценит, никто тебя не признает до тех пор, пока ты не получишь диплом Новой школы. В Новой школе ты можешь специализироваться по любому предмету, даже чтению лекций. Я возьму на себя расходы по твоему обучению, чтобы ты мог получить ученую степень».

Несколько дней я не уступал его просьбе, но потом, наконец, согласился. Он привел меня в Новую школу в день регистрации. За столом сидела женщина средних лет, и к ней тянулась длинная очередь. Передо мной было сорок человек. Я простоял в очереди минут десять-пятнадцать, и все мое терпение кончилось. Я сказал: «Бог дал мне Свою ученую степень. Мне не нужна никакая земная ученая степень. Это слишком, слишком!»

Моему другу Келли было искренне жаль меня. Я сказал: «Я не собираюсь получать диплом. Мне он не нужен». Этот мой друг работал в пожарном депо. Его сердце было очень большим, больше самого большого. Позже он поехал в Ашрам Шри Ауробиндо и провел там пять или шесть лет. Сейчас его уже нет в живых.