Шри Чинмой

Мои консульские годы

Мой любимый Вудсток

С 1964 года я испытываю сильнейшую любовь к Вудстоку. Я стал ездить туда с мая 1964 года, и каждый раз по приезду туда у меня усиливалось желание иметь там очень одухотворенное и спокойное место, куда многие, многие искатели могли бы приходить и медитировать. Но, увы, мое желание все еще не исполнилось.

По вечерам в пятницу, закончив работу в консульстве, я обычно попадал на Грейхоундский автобус, который шел от станции Гранд Сентрал до Вудстока. Несколько раз я заблудился. Прямо возле автобуса с надписью «Вудсток» я по ошибке почему-то садился в другой.

В одну из пятниц шел снег. Даже в такую погоду я успел к автобусу на Вудсток после работы. Выйдя из автобуса, мне пришлось полмили идти пешком. Света не было совсем, и шел сильный снег.

В Вудстоке у меня было много, много духовных переживаний. Обычно я медитировал на вершине одного холма. У меня было особое место – на высохшей ветви дерева. Это место мне очень нравилось, и я ходил туда медитировать рано утром. Я чувствовал такую радость, медитируя на вершине холма.

Одна из моих попечителей миссис Энн Харрисон засыпала меня вопросами о духовности. Я отвечал на ее бесконечные вопросы. Если бы все эти вопросы и ответы были записаны, моих книг было бы на двадцать больше. К счастью или несчастью, она не была стенографисткой.