Шри Чинмой

Мои консульские годы

Записывая на салфетке

В 1964 году с моими друзьями Сэми и Эриком я посетил маленькую галерею в Вудстоке. Почти рядом с галереей был ресторан, куда мы зашли поесть. К нашему столику подошел мужчина. Он был очень толстым и пьяным. Его звали Руди, он был гуру сестры Дулала. Мой попечитель представил меня Руди, и мы пожали руки. Как только он пожал мне руку, она стала гореть, потому что все вошло в меня. Тогда мне пришлось пойти и помыть руки. В любом случае, жизнь – это просто опыт!

Мы с друзьями сели поесть, и вдруг волна вдохновения вспыхнула в моем уме. Я попросил официанта одолжить карандаш или шариковую ручку. Ни у кого из нас не было бумаги, поэтому я стал писать на бумажной салфетке. Я записал два стихотворения: «Отец, я есть» и «Отец, Ты – Дитя Своей Мечты». Эти два бессмертных стихотворения вошли в книгу «Моя Флейта».

Руди имел антикварный магазин в Нью-Йорке, в котором было много прекрасных статуэток Господа Будды. Он был большим почитателем Господа Будды. У Сэми в квартире была статуя Господа Будды, абсолютно живая. Он купил ее у Руди. Мне хотелось пойти посмотреть магазин, и я рассчитывал, что хозяина там не будет. Однажды я действительно пошел и, к счастью, хозяин отсутствовал. Некоторыми статуэтками я был просто восхищен.