Шри Чинмой

Мои консульские годы

Собственное жилье

Вскоре Шри Чинмой занял должность младшего помощника консула в отделе виз и паспортов Индийского консульства. Имея скромный доход, ради обретения определенной степени личной свободы, он снял собственную квартиру 214 на первом этаже по Западной улице 108, возле Колумбийского университета. Чтобы не сидеть взаперти своей крошечной 8 на 7 футов комнаты, Шри Чинмой проводил много времени, прогуливаясь в Монингсайд Парке, или сидя на лавочках центральной аллеи в верхней части Бродвея. К сожалению, его попытки найти спокойное место для медитации обычно нарушали женщины, сидевшие на соседних лавочках и постоянно спорившие друг с другом.

Вскоре Шри Чинмой переехал в квартиру 44 по улице Западной, 76, через Центральный парк от места работы.

На свою мизерную зарплату Шри Чинмой мог позволить себе достаточно скудный рацион, состоящий из супа-концентрата, картофельных чипсов и обычных леденцов или мороженного в стаканчике. Несмотря на лишения, многие изысканные стихи, позже опубликованные в книге «Моя флейта», были написаны именно в этой квартире.

Весной 1965 года Шри Чинмой переехал в квартиру 2а в доме 4614 по 10-й Авеню в Бруклине. Отсюда он добирался на работу в консульство на метро. Позже он переселялся еще в две бруклинские квартиры (Нью Утрехт Авеню 4826 и Гамильтон Парквей 3817). Большая часть рассказов из серии «Мои приключения в метро» относятся к этому бруклинскому периоду.