Шри Чинмой

Дыхание Вечности

Преданность

Преданность — это полное подчинение индивидуальной воли Божественной Воле. Преданность — это обожание. Обожание — спонтанный восторг, бьющий ключом из сердца. Кто может быть объектом нашего обожания? Бог. Как мы можем обожать его? Благодаря самоотречению.

Человек любит. Он ожидает любви в ответ. Преданный любит. Но он любит людей ради своего милого Господа, пребывающего во всех. Его любовь дышит в смирении, спонтанной радости и бескорыстном служении.

Преданность — это женский аспект любви. Она сладка, наполняющая энергией и завершенная. Шри Ауробиндо говорил: «После того, как я узнал, что Бог — женщина, я узнал о любви нечто издалека, но только когда я стал женщиной и служил моему Господину и Возлюбленному, я познал любовь сполна».

Преданный видит круг, который является Богом. Он входит в круг с зовом своей души. Затем он безмолвно идет и становится в центре круга и превращается в дерево экстаза.

Ребенку не важно знать, кто его мама. Он лишь хочет постоянного присутствия материнской любви рядом. Это похоже на чувство преданного к своему Господу. В жизненном путешествии многие приходят ему на помощь. Но ему важна не их помощь. Милость Бога — его единственная помощь и прибежище. Муки ада слишком слабы, чтобы причинить ему боль, когда он там со своим Господом. Его жизнь в аду — это жизнь полного блаженства. Его страдания и несчастья на Небесах не знают границ, когда рядом с ним нет его Господа.

Преданность — это волнующая душу эмоция. Она динамично пронизывает все сознание преданного. Преданность — действие, и это действие всегда вдохновлено внутренним существом преданного.

Преданность приводит к отказу. Истинный отказ не может быть жизнью изоляции. Отказ — это крайнее отвращение к животной жизни плоти. Это также полное отсутствие эго. Жизнь истинного отказа — это жизнь, которая живет в мире, но не пользуется ценностями мира.

Преданность — это посвящение. Посвящение приносит преданному чувство глубокого удовлетворения. Переживание глубокого удовлетворения — это необъятность Бога.

В отличие от других, преданный искренне чувствует, что у него нет ничего, кроме его желания Бога. Его желание — его сокровище. Милость Бога — его сокровище. Предлагая свое сокровище Богу, преданный связывает Бога. Отдавая Свое сокровище преданному, Бог освобождает и исполняет его.