Шри Чинмой

«ЖЕНИТЬБА» МОЕГО КУЗЕНА

Когда в индийской семье кто-то умирает, обычай требует, чтобы в ближайшие три дня в этой семье не устраивали свадеб.

Случилось так, что в день смерти моего отца должен был жениться один из моих кузенов. В двух утренних газетах сообщалось о смерти отца и о том, что тело находится во дворе. Но родители моего кузена решили схитрить. Они сделали вид, что ничего не знают о смерти моего отца. Они рассчитывали, что таким образом смогут всех провести.

Но когда семья невесты узнала, что мой отец умер, они не захотели, чтобы их дочь выходила замуж в такой день. Семья кузена сильно поскандалила и рассорилась с семьей невесты из-за этого. Но, в конце концов, семья невесты согласилась на свадьбу. В семье моего кузена все были очень счастливы. Но вот, что придумала семья невесты! У девушки был брат, тоже очень красивый и похожий на свою сестру. Они одели сына в сари и принарядила его, как невесту.

По индийской традиции будущие муж и жена не видят друг друга до самого дня свадьбы. За детей все решают их родители. Когда кузен увидел красивое лицо своей невесты, он был очень счастлив. От дома невесты до дома кузена было три с половиной мили. Они должны были проделать этот путь вместе в паланкине.

Через некоторое время брат невесты попросил женским голосом на минутку остановиться, якобы сходить в туалет. Носильщики паланкина остановились и позволили ему выйти. Он сделал несколько шагов медленно, а потом вдруг сорвал сари и пустился наутек. Все увидели, что это был парень, но догнать его не смогли. Мой кузен так рассвирепел, что отказался брать в жены эту девушку. В конце концов, он женился на ком-то другом.