Шри Чинмой

ЖЕЛАНИЕ МОЕГО ОТЦА

Когда я говорю с кем-то на внешнем плане и одновременно на внутреннем плане, я говорю со многими людьми. Однажды, после того, как я отругал кого-то из своих учеников, ко мне из мира душ явились мать с отцом. Мать сказала: «Да, ты им настоящий отец. С одной стороны ты проявляешь к ним свою любовь и нежность, а с другой — ты достаточно строг».

Мой физический отец приходит ко мне редко — только по особым случаям. Мать приходит по всякому поводу — по каждому пустяку. Если у меня болит зуб или высокая температура — мать приходит. У нее совершенно свободный доступ. В каком бы ни был я настроении, она приходит. Она появляется с хорошим настроением, с плохим, печальным — любым, иногда просто поболтать. Она приходит. Бог знает, сколько раз — семьдесят или сто раз в году или больше. Но отец приходит в редких случаях. Может быть, пять-шесть раз в году. В такие минуты он стоит передо мной полный сострадания и участия.

Однажды в октябре 1973 года отец пришел поговорить со мной. И хотя душа может принимать любую форму, когда отец приходит, он является мне таким, каким я его помню. Когда он пришел ко мне в тот раз, он сказал, что двести книг, которые я написал, его не удовлетворяют. Он хочет, чтобы я написал тысячу книг! Я сказал: «Разве я обречен оставаться на земле так долго?» Он засмеялся. Он хорошо знал, сколько лет я пробуду на земле.

Из тысячи книг, сказал он, книг тридцать могут быть не духовными в строгом смысле этого слова. Можете себе представить? Он исключил только тридцать книг! К этой категории относятся мои шуточные рассказы и еще несколько книг.

Тысяча книг — желание отца, мечта отца! Он сказал, что я должен написать тысячу книг потому, что у меня есть способность это сделать. Он не сказал, сколько лет это займет, но интуитивно он дал мне понять. Он на сто процентов был уверен, что я смогу это сделать.

Я готов принять этот вызов. Возможно, вы подумаете, что я не смогу выполнить желание моего отца, но вам следует помнить, что у меня есть и другой отец. Высший Отец, мой настоящий Отец, мой единственный Отец. Разве для этого Отца есть что-то невозможное, чего бы Он не смог совершить во мне и через меня? И, к моему величайшему изумлению, я почти исполнил желание своего отца. Пройден долгий путь: на моем счету 861 книга.