Шри Чинмой
Бог - Всевышний Музыкант. Духовное пение

18 сентября 1970 года, исполнив несколько духовных песен, Шри Чинмой спонтанно сделал следующие комментарии:

В каждой песне, которую я спел, я старался максимально отождествить себя с песней. Голосом я старался передать слова. Существует много, много, много, много, много певцов с выдающимися голосами и вокальными способностями. Меня с ними не сравнить. Я слышал много таких певцов, но они не чувствуют живого дыхания слов, когда поют. Их прекрасный, мелодичный голос несет мелодию, но глубины и подлинного смысла слов от их голоса мы не получаем. Что касается меня, музыкальная способность, голос — все желает лучшего, но, что касается мыслей и передачи внутреннего понимания, хочу сказать, что мне удается это почти во всех песнях. Из этой группы пятидесяти песен, три или четыре я должен был бы спеть лучше. Но что касается внутреннего проникновения, внутренней глубины, внутреннего отождествления с идеями и мыслями, я по-настоящему отдал дань этим песням. Возможно, в редких случаях я допускал ошибки, но искренние искатели Истины простят мои так называемые ошибки, даже если эти ошибки серьезные. Если они отождествлялись со мной, если они отождествлялись с моей устремленной душой больше, чем со звуками моего голоса, тогда это принесло им существенную пользу.

Итак, моя просьба к вам: когда поете, пойте одухотворенно. Даже если вы не знаете какого-то бенгальского слова, не беда. Все равно вы должны петь одухотворенно. Вы скажете: «Я не знаю этого слова». Но даже когда вы поете английскую песню, вы очень часто не передаете словами никакого настоящего чувства. Когда вы поете, старайтесь воплощать значение каждого слова. Если вы сможете это, вы станете самой песней. В противном случае, вы будете певцами, а ваша песня чем-то другим. Но песня и певец должны быть неделимы. Если певец живет духовной песней, которую поет, тогда каждую секунду Бог будет живой Реальностью. Иначе, Бог будет оставаться в бесконечности голубого неба, а певцу придется оставаться внизу, на земле. И между Стопами Бога и головой певца будет зияющая пропасть.

В духовной жизни мы стараемся поднять свои головы туда, куда придут коснуться их Стопы Бога. Наша голова и Стопы Бога должны быть вместе. Что значит наша голова? Наша голова — это песня. А Стопы Бога — Бог-Певец. Поэтому, когда Всевышний Певец видит, что песня устремляется к Высшему, Он чувствует в Своем творении Свою исполненность. А что такое творение? Творение — это раскрытие Всевышнего Певца.

Истина-поэт в искателе видит свет-небо и затем вмещает в себя свет-небо.

Истина-музыкант в искателе чувствует свет-океан и затем превращается в свет-океан.

Песни сердца

Песня кровоточащего сердца:
«Спаси меня!»
Песня взывающего сердца:
«Возьми меня!»
Песня отреченного сердца:
«Я Твой!»