Шри Чинмой
Бог - Всевышний Музыкант. Пение Invocation

22 марта 1975 Шри Чинмой беседовал с группой учеников по дороге в Бостон.

Я хочу, чтобы все вы пели Invocation каждый день. Чувствуйте, что это часть вашей медитации. Более того, чувствуйте, что это самая одухотворенная медитация. Когда вы поете, пожалуйста, старайтесь представить слова своим ментальным видением прямо перед собой. Пойте очень одухотворенно. Говорю вам с предельной искренностью, если вы сможете петь Invocation очень одухотворенно, это будет равнозначно очень глубокой медитации в течение четырех часов.

А также, когда вы поете мои бенгальские песни, пожалуйста, чувствуйте, что вы молитесь и медитируете. Из сотен песен, возможно, одна или две недуховные, все остальные песни духовные. Итак, когда одухотворенно поете, вы должны знать, что вы очень интенсивно молитесь и медитируете. Индийские мантры имеют огромную силу, и мои песни, если петь их одухотворенно, будут иметь такой же эффект. Не только мантры, но и одухотворенные песни могут поднимать ваше сознание подобно лучшей медитации.

Одухотворенное пение имеет первостепенное значение на нашем пути. Я написал сотни песен. Каждому ученику нужно выбрать из них десять песен и петь, по крайней мере, две или три из них ежедневно. Если вы сможете отождествить себя с музыкой, с посланием, жизнью и сознанием этих песен, тогда, говорю вам, у вас будет лучший вид медитации. Тем, у кого нет способности петь, нужно слушать мои записи. Это мои самые искренние просьбы ко всем, всем вам.

При исполнении любой песни старайтесь отождествить себя с моей высотой. Когда вы поете очень любимую вами песню, Ore Mor Kheya, пожалуйста, сразу старайтесь отождествлять себя с каждой строкой: «О моя лодка, о мой Лодочник...» Трудно отождествлять себя со Всевышним, вы не знаете, высок Он или нет. Но вы легко можете отождествить себя со мной. Просто смотрите на лодку, очень красивую лодку, которая на шаг впереди вас. Лодочник тоже здесь, с посланием восторга. Лодочник неизменно приближает вас к берегу. Старайтесь визуализировать эту реальность и отождествлять себя с ней.

Когда вы медитируете, большую часть времени вы становитесь жертвой глупых мыслей — небожественных, неустремленных мыслей. Но в присутствии музыки автоматически проявляются успокаивающие вибрации, и вы чувствуете внутри себя исполняющую радость. Поэтому я говорю всем вам: пожалуйста, придавайте больше значения музыке. В вашем распоряжении двадцать четыре часа в сутки. Если вы можете одухотворенно петь или одухотворенно слушать мою музыку, это будет вашей лучшей формой медитации.

Когда я исполняю одухотворенную музыку, мой Возлюбленный Всевышний обнимает и хранит меня.

Когда я исполняю музыку низшего витала, титан-недовольство и буйвол-смерть ослепляют мое сердце, связывают мое тело и бросают меня в самое логово голодного тигра.

Каждая песня - пламя

Каждая одухотворенная песня —
Это пламя в устремленном сердце.
Где это сердце?
Оно во всевышнем искусстве
Постоянной самоотдачи.