Шри Чинмой
Учитель и Ученик
Проникновение в суть отношений между Гуру и учеником. Каждый должен поступать согласно своей природе

(Святой купается в реке. На берегу сидит без дела человек и наблюдает за ним. Святой видит в воде скорпиона. Пожалев бедное создание, он вылавливает его и очень осторожно, очень мягко кладет на берег. И тут скорпион сильно жалит его. Святой вскрикивает от боли.)

Святой: Я ведь хотел спасти тебя! Я спас тебя! И это мне в награду? Ну что ж, во всяком случае, я исполнил свой долг.

(Спустя несколько минут скорпион снова падает в воду. Человек на берегу по-прежнему наблюдает.)

Святой: Эх, несчастный, ты снова страдаешь. Как мне жаль тебя.

(Он опять вылавливает скорпиона и кладет его на берег. Скорпион еще раз жалит его, на этот раз сильнее прежнего. Святой вскрикивает от мучительной боли.)

Человек на берегу: Ну и глупец! Зачем ты его вылавливаешь? Ты и в первый раз сделал глупость, и теперь — то же самое.

Святой: Друг мой, ну, что же я могу поделать? Мне свойственно любить, мне свойственно спасать — такова моя природа. Скорпиону свойственно ненавидеть, ему свойственно жалить — такова его природа. Я должен следовать своей природе, а скорпион — своей. Если он снова упадет в воду, я снова выловлю его, сколько бы он ни падал. Он будет жалить, я буду стонать и плакать от боли, но не смогу пойти против себя, — против своего стремления любить, спасать и защищать других.

(Человек, сидевший на берегу, тут же вскакивает и касается стоп святого.)

Человек с берега: Ты мой Учитель, ты мой Гуру. Я так давно искал, так давно хотел найти Гуру. Сегодня я обрел в тебе своего истинного Гуру. Раз я твой ученик, теперь, если скорпион упадет в воду, я буду вытаскивать его на берег.

(Ученик поет.)

Аmаr bhabаnа
Amar kamana
Amar eshana
Amar sadhana
Tomar charane
Peyechhe ajike thai
Moher bandhan hiyar jatan
Timir jiban shaman shasan
Halo abasan nai nai ar nai

Мои мысли,
Желания,
Устремление,
Дисциплина моей жизни
Нашли сегодня прибежище у Твоих Стоп.
Я больше не вижу, не чувствую
Рабства искушающей привязанности
И боли сердца,
Жизни тьмы и мук смерти.

(Он помогает святому выйти на берег. Теперь Гуру сидит на берегу и смотрит за развитием событий. Через несколько минут скорпион снова падает в реку. Ученик достает его из воды и кладет на берег, но скорпион его не жалит.)

Ученик: Как же так, Учитель? Он не ужалил меня! Я думал, что скорпион тоже ужалит меня. Он безжалостно жалил тебя дважды. Просто не понимаю.

Учитель: Не понимаешь, дитя мое? Объяснить тебе? Ты мне поверишь?

Ученик: Пожалуйста, объясни мне, прошу тебя. Я поверю тебе, Учитель.

Учитель: У скорпиона тоже есть душа, и душа сказала скорпиону, что если он ужалит тебя, ты не вынесешь его на берег, а тут же убьешь. Скорпион знал, что ты не допустишь, не потерпишь его неблагодарности. С тобой скорпион совсем не чувствовал себя в безопасности. Он не ужалил тебя, потому что понял это. Когда я спасал скорпиона, его душа знала, что я ни за что не убью его, сколько бы раз он меня ни жалил, — я просто доставал его из воды и клал в безопасное место. Люди в повседневной жизни тоже дерутся, ссорятся, угрожают друг другу, только когда видят, что их соперники либо слабы, либо не желают драться. Если же они видят, что кто-то сильнее их, они помалкивают.

Ученик: Учитель, есть ли у тебя ученики?

Учитель: У меня очень много учеников.

Ученик: И что ты делаешь с ними?

Учитель: Я даю и беру, беру и даю. Я каждый день беру их яд, а даю им нектар. Я беру их устремление, а даю осознание. Я беру у них то, что у них есть, — невежество, а даю им то, что есть у меня, — мудрость. Они придают мне уверенности в моем проявлении, а я придаю им уверенности в их осознании. Мы нужны друг другу. Я нужен вам для того, чтобы вы могли выбросить в меня всю свою нечистоту, несовершенство, тьму и невежество. А вы нужны мне, чтобы я смог наполнить вас всем, чем обладаю, всем тем, что есть внутри меня. Вот так мы исполняем друг друга. Ваша природа состоит в том, чтобы давать мне то, что есть у вас, — нечистоту, тьму, несовершенство, ограниченность, рабство и смерть. А моя природа в том, чтобы давать вам то, что есть у меня, — чистоту, любовь, радость, блаженство и совершенство. Когда ваша природа сольется с моей природой, а моя природа сольется с вашей природой, и к вам, и ко мне придет полное проявление и полная исполненность. Именно так искатель и Учитель исполняют вечного Кормчего, Всевышнего.