Шри Чинмой
Учитель и Ученик
Проникновение в суть отношений между Гуру и учеником. Два ученика

(Ашрам Учителя. В комнате находятся два ученика.)

Первый ученик: Я же тебе говорил, говорил, говорил!

Второй ученик: Да, что ты мне говорил?

Первый ученик: Я тебе говорил, что у нашего Учителя ничего нет. Ничего! Никакой духовной силы, никакой оккультной силы. Он умеет только говорить. Он говорит о трансцендентальной Реальности и универсальном Сознании, и обо всем, что он может делать своей оккультной силой. Но все это неправда. Он умеет только говорить, а мы только и знаем, что слушаем его. Но у него ничего нет, ничего. Посуди сам: в последние три месяца он болеет ревматизмом. Да если бы у него была хоть капля оккультной силы, он бы исцелил себя.

Второй ученик: Сердце говорит мне, что он способен вылечить себя, но Бог просит его испытать это переживание.

Первый ученик: Он говорит, что принимает на себя нашу карму, но ведь мы ничего плохого не делали. Я ничего плохого не делал. Ты и другие ученики ничего плохого не делали. На самом деле, он сам делает что-то плохое, а обвиняет нас. Кто знает, что он там натворил во внутреннем мире? Вот почему ему достается наказание. А внешне он обвиняет нас.

Второй ученик: Он нас никогда не обвиняет. И я верю ему, когда он говорит, что берет на себя нашу карму.

Первый ученик: Веришь ему? Ну, верь. Оставайся с ним и страдай. Умирай с ним.

Второй ученик: Я умру с ним. Я умру не только с ним, но и за него.

Первый ученик: Бог сотворил на земле людей двух типов: одни — обманщики, а другие — обманутые, одни — мошенники, а другие — те, кого эти мошенники дурачат.

(Входит Учитель. Первый ученик пятится назад. Второй ученик припадает к стопам Учителя.)

Учитель (первому ученику): Так ты считаешь, что я ни на что не способен, что я просто болтун? Я не тот Учитель, который тебе нужен. Лучше всего, если ты пойдешь к другому Учителю или подождешь, пока подходящий Учитель не придет к тебе. Оставь меня. Иди домой и живи с миром.

(Второму ученику) Ты веришь в меня. Мой долг — помогать тебе, направлять тебя. Так скажи мне, ты действительно чувствуешь, что я принимаю в свое тело твое невежество, твое несовершенство? Или ты просто это говоришь, потому что изучал мою философию и книги, написанные другими? Ты читал о Рамакришне, который забирал всю нечистоту, несовершенство и невежество своих учеников и так сильно страдал. Очень многие духовные Учители говорили, что делают то же самое. Ты думаешь, я говорю так, просто потому что так считали многие из них? Ты думаешь, я только говорю, или ты думаешь, что я действительно забираю у вас все это?

Второй ученик: Учитель, я знаю что ты забираешь у меня. Каждый день ты берешь у меня неискренность, тьму, нечистоту, зависть, сомнение, неуверенность и многие другие недостатки. Куда они уходят? Я отдаю их тебе, они попадают к тебе. Мне все равно, верит ли в это еще кто-то на свете. Даже если ты скажешь мне, что не берешь этого, что это твоя собственная карма, я тебе не поверю. Я знаю, Бог дает тебе это переживание из-за меня. Если бы мне пришлось его пережить, я бы, наверное, умер.

Учитель: Дитя мое, я страдаю по двум причинам. Одна причина в том, что я действительно принимаю на себя бремя, несовершенства, небожественные качества своих близких учеников. Это то, чего от меня хочет Всевышний. Существует два способа принимать эту карму. Один способ — принять ее на себя и страдать, а второй — выбросить несовершенства учеников в Космическое Сознание. Однако принять ее на себя — более легкий, бесконечно более легкий способ. Это прямой способ. Вы страдаете, и я просто касаюсь вас и забираю ваше страдание. Другой способ требует отнести вас в другое место — в Универсальное Сознание. Космическое Сознание можно рассматривать как мусорную свалку. Я беру твою нечистоту и несовершенства, и связываю их в узел. Потом мне нужно тащить этот узел туда, и там выбрасывать. А при первом способе я просто касаюсь тебя и как магнитом вытягиваю твои страдания, твою боль, твои небожественные качества. Этот способ легче — вот почему я так поступаю. Бог хочет, чтобы я делал это.

Я говорю Ему: «Бог, мои дети так любят меня, а я их не люблю, не радую». Тогда Бог мне говорит: «Посмотри, как ты за них страдаешь. Посмотри на свою любовь, сын Мой: как искренне, как преданно ты любишь их. Ты чувствуешь, что твое совершенство — в совершенстве твоих детей, и это абсолютно верно. Они любят тебя именно потому, что чувствуют: если они смогут владеть тобой, они будут владеть всем. Они любят тебя, чтобы обрести тебя; ты любишь их, чтобы привести их ко Мне. Ты любишь их, поскольку чувствуешь, что исполнишь свою роль, сумев привести их ко Мне. Они чувствуют, что исполняют свою роль тем, что любят тебя ради себя самих. А ты чувствуешь, что исполняешь свою роль тем, что ведешь их ко Мне — своему Высшему».

Помимо этого, Бог дал мне еще одну причину страдать. Многие люди приходят ко мне со сплошным желанием, желанием, желанием. Они приходят ко мне только ради исполнения своих желаний. Но когда они видят, что я скован болью, что я тоже подвержен страданиям и болезням, что я так же слаб, как и они, они говорят: «Он беспомощный калека. Как и чем он может нам помочь? Чем он вообще лучше нас?» Они считают, лучше пойти к кому-то другому, кто сможет им помочь, и многие уходят. Но смысл в том, что Бог хочет, чтобы эти люди ушли от меня. Когда они уходят, моя лодка становится легче и плывет к Цели гораздо быстрее. Бог хочет, чтобы неустремленные люди ушли от Учителя и его лодка стала легче.

Таковы причины моих страданий. Когда искренний ученик видит, что я страдаю ради него, он говорит: «Если я по-настоящему люблю моего Учителя, я должен доставлять ему только радость». И эти ученики дают обещание, внутреннее обещание: «Я хочу, чтобы он всегда гордился мною. Нет большей радости, чем видеть, как мой Учитель всегда гордится мной». И ученик больше не совершает ошибок, а Учитель становится счастливым и гордится своим учеником.

(Первый ученик касается стоп Учителя.)

Первый ученик: Учитель, до сих пор я был вероломным, жестоким человеком. С сегодняшнего дня я стану твоим верным, преданным учеником.

Второй ученик: Учитель, до сих пор я был твоим преданным, верным учеником. Сегодня ты раскрыл мне секрет своего страдания. Отныне я буду считать себя важной, сознательной частью тебя. Я буду считать себя твоей правой рукой. Учитель, твое сострадание — единственное спасение моей жизни.

Первый ученик: Учитель, твое прощение — единственное спасение моей жизни.

Учитель (первому ученику): Признав свою глупость, свое невежество, ты позволил своей божественности выйти изнутри. (Второму ученику) Признав меня, мою духовную Истину, ты проявил на земле Божественность Всевышнего. Ты проявил на земле Волю Бога.