Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Предисловие

Если говорить о том, что самое важное в духовной жизни после осознания Бога, то я немедленно скажу — чистота. Чистоту и осознание Бога нельзя разделить. Чистота должна быть в физическом, витальном, ментальном и психическом. В обычной жизни мы пользуемся словом «чистоплотность»: он чист, он грязен. Но чистота — нечто бесконечно более высокое и исполняющее, чем просто внешняя чистоплотность. Человек может принять душ, и сразу после этого лелеять небожественные мысли и уродливые злые силы. Что же это за чистота? Он очистил тело, но его витал, его ум, его внутреннее существование — сама нечистота. Так что у внешней чистоплотности очень мало общего с внутренней чистотой сердца, реальностью сердца. Но, с другой стороны, внешняя чистоплотность может оказать огромную поддержку внутренней чистоте. Если мы принимаем душ и надеваем чистую, свежую одежду, то вещи, которыми мы позволили себе окружить нас, уже чисты и божественны. В этом случае нам будет легче не допустить проникновения в нас небожественных, враждебных, низких витальных сил, и сохранить ум и витал чистыми и божественными.

В духовном мире чистота — это дыхание нашего подлинного внутреннего существования. Если в нас нет чистоты, мы можем правдами и неправдами, подталкивая и притягивая, достичь лишь некой реальности. Но эта реальность очень ограничена, и даже это очень ограниченное достижение быстро уходит. Без чистоты мы будем не способны достичь чего-то устойчивого в духовной жизни, и не сможем сохранить даже то малое, чего достигаем. Но если есть чистота, мы можем иметь все божественные качества в безграничной мере. Если есть безграничная чистота, тогда наши внутренние достижения могут длиться вечно. Но до тех пор, пока мы не установили основательную чистоту в безграничной мере, осознание Бога будет оставаться далекой перспективой.

Как стать чистыми? Одним из способов обретения чистоты является общение с духовными людьми, с чистыми людьми. От них мы получаем вдохновение и руководство. Другой способ — сознательно думать о себе как о ребенке, божественном ребенке. Если мы чувствуем себя божественными детьми, мы знаем, что есть Некто, кто позаботится о нас. И кто же это? Это наш божественный Родитель. У ребенка нет ощущения нечистоты. Он всегда чист. Внешний ум может сказать, что ребенок очень грязный, но это лишь физически. Внутренне, он чист. Если он играл на улице, его тело может быть испачканным, вымазанным чем угодно. Взрослый скажет: «Смотри, он такой грязнуля!» Но у ребенка нет ощущения вины или проступка. Он просто бежит к матери, чтобы снова стать чистым. Если всегда чувствовать себя божественными детьми, тогда ощущение нечистоты уходит, и душа спонтанно говорит, что лучше для нас. И внутри этого послания принимает отчетливые очертания чистота.

В духовной жизни каждый искатель должен чувствовать себя ребенком. Если чувствовать себя всего четырех лет от роду, мы будем способны жить в сердце. Ребенок живет в сердце. Когда ему исполняется тринадцать-четырнадцать лет, начинает функционировать ум. Когда начинает функционировать ум, сердце скрыто. А когда сердце скрыто, все идет не так, и чистоты не найти нигде.