Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Река чистоты побеждает

Что такое чистота

Вопрос: Что такое чистота?

Шри Чинмой: Чистота — это нечто, позволяющее чувствовать, что Бог никогда не может быть отделен от нашего подлинного существования. Человек нечистоты совершенно не способен претендовать на Бога с предельной искренностью, как на своего очень близкого. Он лишь дурачит себя, если поступает так. Если у кого-то есть обилие чистоты, он с предельной искренностью и внутренним убеждением может претендовать на Бога, как своего очень близкого.

Чистота должна быть во всем нашем существовании. Если нет чистоты — нет способности расширяться. Сама по себе чистота может решить девяносто девять процентов проблем нашего существования.

Мы чувствуем, что чистота — это нечто очень хрупкое и женское, что можно разрушить. Но чистота не является ни хрупкой, ни женской. Она — нечто основательное, динамичное и сильное. Осознавая динамичное качество чистоты, мы действительно можем создавать новую жизнь в каждый миг своего земного существования.

Во внутренней жизни устремления нет ничего более важного, чем чистота. Эта чистота должна прийти из души и жить постоянно в сердце. Затем, из сердца ей необходимо войти в ум и оставаться там постоянно. Из ума чистота входит в витал, где необходимость в чистоте очень важна. Если в витале нет чистоты, тогда ни одно божественное качество не сможет работать в нашей природе постоянно. Если кто-то хочет постоянно иметь в своем сознании покой, свет, блаженство и силу, тогда чистота абсолютно необходима.

Вопрос: Могли бы вы назвать некоторые виды нечистоты? Влияют ли они на нас внешне так же, как и внутренне?

Шри Чинмой: Сомнение, неискренность, страх, беспокойство, зависть, привязанность и все прочие несовершенства или ограничения являются нечистотой. Но наихудшей нечистотой является сомнение, или негативный способ мышления. Если ты думаешь: «Я не могу поступать правильно. Я не могу думать о Боге. Я не могу медитировать о Боге. Я не могу говорить правду», — тогда ты лелеешь наихудшую из возможных нечистоту. Ты всегда должен видеть свет позитивно. Сейчас я могу сказать, что нуждаюсь в свете. У меня есть свет в очень незначительной степени, но если я скажу: «У меня совсем нет света! Я весь — тьма», — тогда я сомневаюсь в себе и наношу себе вред. Говоря это, я также демонстрирую ложную скромность. Ложная скромность — это плохо. Про себя ты знаешь, что ты намного лучше, чем говоришь, но, проявляя скромность, ты стараешься получить чье-то одобрение. Ни один вид неискренности не ведет нас к осознанию Бога.

Каждый день мы думаем и действуем. Действие не может быть отделено от внутреннего понимания. Чувствуя что-то внутри, мы неизбежно, так или иначе, проявляем это внешне. Если внутри меня неискренность, я проявлю ее внешне: я найду прибежище в доме неискренности. Но если внутри меня искренность, тогда я найду прибежище в доме искренности. Нечистота включает в себя неискренность, сомнение и все прочие негативные способы мышления и непременно влияет как на наше внешнее поведение, так и на внутренний прогресс.

Вопрос: Какова высшая чистота, к которой я могу стремиться?

Шри Чинмой: Чистота в физическом. Низшее физическое и эмоциональный витал ниже пупка должны быть полностью очищены. У людей есть, до некоторой степени, чистота в сердце. В уме ее очень мало. В витале чистота полностью смешана с нечистотой. Там динамизм и агрессия играют вместе, но агрессия — это нечистота, а динамизм — чистота. Ниже витала — физическое. Там из-за инерции и лени безраздельно царствует тьма. А где тьма, там, будьте уверены, царит нечистота.

Тебе нужно стремиться к чистоте в грубом физическом. Как это сделать? Посредством постоянно восходящей молитвы и постоянного внутреннего зова о свете. Свет и тьма не могут оставаться вместе, это невозможно. Также не могут оставаться вместе и чистота с нечистотой. Когда ты молишь о чистоте, тебе необходимо чувствовать, что в действительности тебе нужен свет. И ты не должен, как попугай, просто повторять слово «чистота». Тебе следует медитировать о трансцендентальном Свете. Когда свет низойдет в твой эмоциональный витал и физическое тело, тогда автоматически, спонтанно свет очистит миры внутри тебя: сознательный, сверхсознательный и бессознательный, или низший мир.

Пожалуйста, молись и медитируй о внутреннем свете, высшем свете, так, чтобы свет мог войти в твою систему и просветлить тебя. Сначала он очистит, а затем просветлит твое сознание, которое сейчас неосознанно выражает физическую истину: мир искушения, разочарования и разрушения. Тебе следует всегда стараться призывать свет в свое неустремленное тело. Сердце устремляется, поэтому о нем сейчас не стоит беспокоиться. Именно физическое в тебе нуждается в радикальном преобразовании, а для этого тебе нужна физическая чистота. Чистота в физическом может быть установлена лишь привнесением света свыше в физическое и низшее витальное сознание, особенно ниже пупочного центра.

Вопрос: Могут ли на человека случайно повлиять вибрации того, кто нечист?

Шри Чинмой: Да, это вполне возможно. Несмотря на то, что сам человек может быть абсолютно чистым, он может стать жертвой нечистоты других. Вот что происходит на самом деле: у человека, обладающего чистотой, нет достаточной внутренней силы, чтобы предотвратить вхождение в его систему нечистоты других. По этой причине духовные Учители очень часто просят устремленных не общаться с внешним миром, с людьми, которые не чисты. Сами устремленные могут быть абсолютно чисты, но если у них нет силы, тогда они беспомощны. Их чистоту можно разорвать на части, как розу. Роза прекрасна, когда на нее смотришь, ибо она — воплощение чистоты. Но, при желании, человек легко может разорвать розу на части.

В повседневной жизни мы очень часто встречаемся с людьми и местами, которые очень нечисты. Идя по улице, духовный человек может почувствовать огромную нечистоту в определенном месте, где обычный человек может совсем ничего не заметить. Для обычного человека все места практически одинаковы. Но духовный человек знает, что чистота и нечистота разительно отличаются от места к месту и от человека к человеку. Поэтому то, что ты говоришь, совершенно верно. На человека легко может напасть нечистота других. Единственный способ защиты состоит в том, чтобы наполнять себя энергией силы нашей души. Сила души всегда начеку и с легкостью может прийти к нам на помощь.