Шри Чинмой
Кундалини — Материнская Сила

Вопрос: Не могли бы вы рассказать о пятой чакре?

Шри Чинмой: Пятая чакра — это горловой центр. Он назван вишуддха, или кантха-чакра. На санскрите кантха означает «горло». Подобно другим чакрам, вишуддха находится внутри тонкого тела, внутри тонкого физического, а не грубого физического.

Когда человек открывает эту чакру, он может творить. Он может быть писателем, быть певцом, танцором. Когда эта чакра открыта, это означает, что человек установил свободный доступ к миру творчества. Этот центр имеет особую связь с универсальной музыкой. Универсальная музыка совершенно отличается от музыки, которую мы исполняем или слышим. Это Небесная музыка, мы не можем выразить ее. Мы слышим эту музыку в сердечном центре, анахате. Обычный человеческий слух не может уловить ее, мы слышим эту музыку внутренним слухом.

Выражение, раскрытие и проявление — все это чистое воображение, пока не открыта пятая чакра. Мы можем осознать Истину, но пока Истина не раскрыта и не проявлена в этом мире, она остается лишь воображением. В других мирах, во внутренних мирах, это реальность. Но пока мы не видим чего-то прямо перед собой, мы имеем полное право отрицать это. Когда горловая чакра открыта, воображение преобразуется в реальность. То, что мы называем воображением, является реальностью в неком другом мире. В другом мире видение имеет свою собственную реальность в божественном образе, но пока она не преобразована в реальность во внешнем мире, мы не принимаем ее полностью. В тот момент, когда пятая чакра открывается, все, что находится внутри в виде возможности, выходит на передний план для божественного проявления. Так что, это центр выражения, раскрытия и проявления скрытой внутренней Истины человека.

Вопрос: Говорят, что существует восемьдесят четыре тысячи тонких нервов. Действительно ли они настолько различимы, что их можно сосчитать?

Шри Чинмой: Да, эти нервы достаточно хорошо видны внутреннему зрению. Они совсем не переплетены, они отчетливо различимы. Они очень яркие и тонкие, очень тонкие. Однажды я попытался сосчитать их. Думаю, я насчитал две или три тысячи и дальше не захотел считать. Я сказал: «Я верю».

Вопрос: И меют ли нервы тонкого тела какое-то отношение к нервам физического тела?

Шри Чинмой: Нет. Если вы пересечете физический нерв, тонкий нерв совсем не пострадает. Но вы можете передавать сообщения от тонких нервов в физические, вы можете передавать из тонкого в физическое энергию и другие ценности. Тонкие нервы предназначены для того, чтобы приносить энергию в тонкое физическое. Вы можете укреплять тонкие нервы своей концентрацией.